Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.08.17
8169 26 Печатать

«Єдине вікно...» для подачи отчетности на службе плательщика

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

 «Ложкой дегтя можно испортить бочку меда». Многие в весьма болезненный способ недавно заново открыли для себя эту истину. В связи с чем сейчас находятся «в активном поиске».
Одна из альтернатив, хотя и из серии «на безрыбье и ...», – бесплатное «Єдине вікно подання електронної звітності». Как настроить персональные параметры, профиль предприятия, адрес электронной почты и ЭЦП? Как импортировать отчеты/документы из других программ? Как создать их непосредственно через «Єдине вікно»? Как их подписать и отправить?
Ответами на все эти вопросы с радостью поделимся (статья «Єдине вікно...» для подачи отчетности на службе плательщика»).
Была невестой, а стала женой? – Это самая популярная причина смены фамилии, но далеко не единственная. Кроме того, поменять можно даже имя или… отчество. Как отразить такое событие в кадровых и бухгалтерских документах, если «переродился» работник предприятия? (статья «Кадровая азбука»: если работник поменял Ф. И. О.»).
Вызывает неподдельный интерес ряд «блокировочных» моментов. В нормативке они не прописаны, но «проявились» на практике. Кроме того, заслуживают внимания разъяснения налоговиков в отношении разблокировки «уменьшающего» расчета корректировки. Обсудим (статья «Блокировочные интересности»: налоговая накладная / расчет корректировки»)!
И опять «смешанным источникам посвящается»… Поскольку отчетность по рентной плате за воду за I квартал 2017 года нужно было заполнять согласно «новым веяниям» (в нескольких отдельных приложениях 5), то и ошибок удалось избежать не всем. Как теперь их исправить? Поможем (статья «Из одного приложения в три, или Уточнение рентной платы за спецводопользование»)!

Обсуждение 32-го номера «Бухгалтер 911» объявляется открытым!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Плюшкин
08.08.17 07:25

Статья - ураган! :)

Ответить
  • бух070
08.08.17 08:43

Поделитесь, кто знает! Через Едине вікноможно ЕСВ отправлять?

Ответить
  • Юра Г.
08.08.17 09:48

бух070, Да!

Ответить
  • Любовь
08.08.17 10:01

Юра Г., Пыталась сформировать отчет ЕСВ методом копирования с предыдущей отчетности, но не смогла найти в программе как удалить лишние строки. Писала запросы на форуме, пыталась дозвониться в ГФС, безрезультатно. Разрешили пользоваться "Медком" отправила отчет и была безмерно счастлива.

Ответить
  • Елена Ч
09.08.17 09:29

Любовь, Удалять и добавлять строки нужно нажатием правой клавиши в графе "номер" строки. Я тоже билась два дня пока дошло....

Ответить
  • Khmarinka
09.08.17 08:28

Любовь, удалять и добавлять строки в "Кабинете" можно нажав правую клавишу (там целове меню всплывает). Я сама чуть не поседела пока нашла.

Ответить
  • Любовь
09.08.17 09:53

Khmarinka, Правая клавиша не помогла, я пробовала.

Ответить
  • Епіграф
08.08.17 10:08

Добрий день! Якщо у постачальника-юрособи, який реєструє податкові накладні на послуги/роботи та вказує код послуги, щодо якого відповідного КВЕДу нема (в ЄДР на сайті Мінюсту, та й телефонному режимі підтверджують), то чи можна такі суми ПДВ включати у податковий кредит? чи можливі негативні податкові наслідки? Питання викликане появою статті "Перевіряйте КВЕДи контрагентів. Судова практика" (18.07.2017) https://buhgalter911.com/uk/news/news-1030387.html

Ответить
  • Редакция
08.08.17 12:10

Епіграф, если операция реальная, то конечно можно. В статье по ссылке, если почитать внимательно решения судов, нельзя сказать, что все упирается именно в отсутствие у исполнителя соответствующего кода. Проблемы были гораздо глубже. Стороны не могли предоставить доказательства реальности операций. Например: Крім того, судами першої та апеляційної інстанцій встановлено, що на підтвердження виконання пункту 4.1 договору №123181 від 02.07.2012 позивачем не подано як до суду першої інстанцій, так і до суду апеляційної інстанції технічного завдання, актів передачі початкового коду та інші ресурси програмного додатку після виконання умов договору, актів передачі технічних засобів спірному контрагенту, звітів з тестування цих програмних модулів, звітів про виконання виправлень виявлених помилок при тестуванні. Також позивачем не надано виставлених рахунків та не продемонстровано для огляду в розробленні програмні модулі, а при неможливості демонстрування розробленого програмного продукту - не надано угод про нерозголошення конфіденційної інформації. http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/61688260.............. Мы обращались к этой теме в статье журнал Бухгалтер 911 Апрель , 2017/№ 15 «Нетипичный» вид деятельности в налоговой накладной: есть ли риски? И в ней, в частности, отмечали: Для принятия решения о «нереальности» операции налоговики будут учитывать и другие факторы (в частности, наличие материальных, технических возможностей осуществить подобную операцию и пр.).

Ответить
  • Епіграф
08.08.17 15:52

Редакция, ну так... у тій статті не стільки питання у КВЕДах стояло, як у реальності подій, а відсутність КВЕДа був додатковим на те аргументом. Просто, якщо придбавати у ФОПів товари/послуги, то треба слідкувати за їх КВЕДами. Тому от по цим причинам виникло таке питання: а що ж може бути із-за такої (не)формальності що юрособа вказує певний код послуги у ПН не маючи відповідного КВЕДу?

Ответить
  • марта
08.08.17 10:20

Добрий день,шановна Редакція.Підкажіть чи потрібно в ПН на продаж автомобіля МАЗ(виробник Білорусь) ставити позначку "імпортний товар",якщо він був придбаний ще у 2009році

Ответить
  • Редакция
08.08.17 10:54

марта, да."У разі постачання товару, ввезеного на митну територію України, у графі 3.2 проставляється позначка "Х". Графа 3.2 заповнюється на ВСІХ етапах постачання товару";ЗАТВЕРДЖЕНОНаказ Міністерства фінансів України31 грудня 2015 року N 1307Порядок заповнення податкової накладної

Ответить
  • Светлана
08.08.17 10:22

Здравствуйте, редакция! Арендодатель (плательщик НДС) выставил нам счет на оплату пени (без НДС) за просрочку уплаты аренды. Подскажите, какие мне сделать проводки для оплаты пени и как это отразить в декларации по НДС и будет ли эта пеня входить в расходы по налогу на прибыль? Должен ли арендодатель регить НН на оплату пени? Спасибо

Ответить
  • Редакция
08.08.17 11:20

Светлана, арендодатель прав. В данном случае пеня к НДС вообще никакого отношения не имеет (в НДС учете не проходит). В расходы идет. См., в т.ч. проводки в статье Бухгалтер 911 Август, 2015/№ 35 "Договорная ответственность: как учитывать штрафы и пеню?"Но если по налогу на прибыль вы применяете разницы, то есть нюанс со штрафной разницей. См. статьи свежие Бухгалтер 911 Май , 2017/№ 21 «Штрафная» разница: «ложка дегтя» от Министерства финансов; Бухгалтер 911 Апрель , 2017/№ 16«Штрафная» разница для высокодоходников: так ли страшен черт…"

Ответить
  • Светлана
08.08.17 11:49

Редакция, спасибо., т.е. и регить НН на сумму пени они не должны, правильно?

Ответить
  • Редакция
08.08.17 11:54

Светлана, не должны. п.188.1 НКУ. ... До складу договірної (контрактної) вартості не включаються суми неустойки (штрафів та/або пені), три проценти річних та інфляційні, що отримані платником податку внаслідок невиконання або неналежного виконання договірних зобов'язань.

Ответить
  • Светлана
08.08.17 13:02

Редакция, и еще скажите, кроме счета на оплату пени они нам ничего больше не должны давать (например, акт) после оплаты?

Ответить
  • Епіграф
08.08.17 10:22

у Декларації про валютні цінності, доходи та майно, що належить резиденту Укр. і знаходяться за її межами у розділі V. Інформаційні відомості у рядку 1.2 "Виручка і інозем. валюті, отримана від експорту товарів/робіт/послуг" слід вказувати з урахуванням (додати) комісії банків-посередників та третіх банків, чи чисту суму що надійшла на валютний розподільчий рахунок (без комісії, не додавати)?

Ответить
  • Радуга
08.08.17 13:33

В едином окне: нажимаю кнопку Налаштування захисту и мне выскакивает сообщение что объект не поддерживает это свойство. Купила лицензию на сонату для ФОПов.

Ответить
  • **
08.08.17 13:53

ЄСВ здаю через Електронний кабінет платника. вже три рази, за травень, червень, липень. Перший і останній вдало, швидко поприходили квитанції і №1 і №2. А за липень в них був, якийсь збій, відправляла два рази (мабуть і їм вірус Петя нашкодив), мені ніколи було чекать пройде воно чи ні (відпустка) і віднесла на флешці і податкову. Але потім побачила кучу квитанцій, частина з них була 20-м числом. І написано, прийнято, реєстраційний № такий-то. І в різних квитанціях різні номери. Я так і не зрозуміла, який же в мене звіт прийнявся. Надіюсь, що вони ідентичні, що при перезаписуванні нічого не переплуталось і випадково не нетиснула якусь клавішу.

Ответить
  • **
08.08.17 13:54

Вибачаюсь, в попередньому коментарі "за червень"

Ответить
  • Наталья
08.08.17 13:55

Ув.редакция!Впервые в связи с выплатой отпускных сумма начисленного дохода (отпускные и 4 раб.дня)составила менее 3200грн.ЕСВ доначислила,а самому работнику нужно ли доплачивать до мин.зарплаты?

Ответить
  • Редакция
08.08.17 14:25

Наталья, да нужно если уровень минзарплаты за отработанное время (3200 грн. : число дней в этом месяце по графику работы х количество фактически отработанных дней) окажется выше чем начисленная зп (отпускные не учитываем). Посмотрите примеры 9 и 10 в статье «Трудовая» доплата до минзарплаты в письмах и цифрах» (журнал "Бухгалтер 911", 2017, № 26).

Ответить
  • Шурик
09.08.17 05:51

"... на службі платника" - когда на службе, то немедленно устраняют все ошибки и неточности. Ещё в ОПЗ посылал письмо с кучей их ошибок, ответ был ясен и понятен - "Сам дурак", чуть другими словами. Переписываться с чиновниками бесполезно, их и люстрировать бесполезно, кастрация разрешающими законами единственное лекарство от этой заразы. Никакая это не служба, это кандалы да ещё прибитые к скале коррупции.

Ответить
  • Наталья
09.08.17 09:41

Ув.редакция!Спасибо за ответ.В моем случае-3200:21х4=609.52.Столько я и начислила без отпускных и индексации.Получается работнику не надо доплачивать,хотя общая сумма дохода получается меньше 3200?

Ответить
  • Как
09.08.17 13:43

Уважаемая редакция, подскажите пожалуйста: В декларации за 2016г занизили сумму убытков прошлого периода (2015г.). И в отчете по льготам соответственно занизили. Теперь хотим подать уточненку к декларации. Как быть с отчетом по льготам, он же не уточняется?

Ответить