Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.08.17
5016 21 Печатать

Абонентов мобильной связи собираются взять на учет

Госспецсвязи предлагает ввести обязательную регистрацию всех абонентов мобильной связи, сообщает ЮРЛИГА.

В частности, предусмотрено, что договор о предоставлении телекоммуникационных услуг заключается в письменной или в любой другой форме. В случае заключения такого договора в любой другой форме будет осуществляться обязательная регистрация абонента с предоставлением персональных данных абонентов - физических лиц.

Кроме того, предложено ввести регистрацию международных идентификаторов конечного оборудования (IMEI-код).

В проекте отмечено, что такие нововведения необходимы для создания правовых условий для идентификации абонентов мобильной связи и оборудования при проведении правоохранительными органами мероприятий по предотвращению и раскрытию правонарушений, а также мероприятий по обеспечению нацбезопасности в условиях кибернетических угроз, которые распространяются в последнее время.

Кроме того, нововведение относительно регистрации IMEI-кодов будет способствовать уменьшению оборота незаконно отчужденного (украденного) оборудования (телефонов, планшетов и т. д.).

Соответствующий проект Закона «О внесении изменений в Законы Украины «О телекоммуникациях» и «О радиочастотном ресурсе Украины» относительно идентификации абонентов подвижной (мобильной) связи и внедрение регистрации конечного оборудования по международным идентификатором» обнародован Госспецсвязи для общественного обсуждения.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • voko
12.08.17 06:46

Слава Богу, дочекались! Ще б закон про бирку на вухо, тільки червону, якщо можна...

Ответить
  • Olenka
12.08.17 11:32

voko, бирка на ухо уже выдаётся. Это новые паспорта.

Ответить
  • Буржуй
12.08.17 08:32

Вы не поняли зачем это? Безопасность здесь ни при чем. Последние месяца 1.5 прошла волна проверок торгующих мобилками , причем особенно фоп у которых стоят РРО. Или должны стоять. Ловят, штрафуют а количество контрабаса только растет. Четко видно если это принимают то виден владелец и код телефона и налоги заплатит кто -правильно Собственник. Я не против уплаты но сделайте налоги разумными. А если "серый айфон или s8 стоит в 1.5 и более раза дешевле чем "белый" то выбор очевиден. Это как машины на литовских номерах. Услуги связи все взлетят из за этих расходов.

Ответить
  • Радуга
12.08.17 10:29

Буржуй, согласна полностью. А еще прослушка и передвижение. все под контролем. А бирка на ухо - так уже закодировали всех, пока только бумажка с налоговой. А там придумают...

Ответить
  • Игорь
12.08.17 09:13

Верной дорогой идем товарищи. Прямо в Северную Нигерию.

Ответить
  • данет
12.08.17 10:44

это один из этапов подготовки к президенским выборам. точно так делала раша. один в один. когда рейтинг от0 до 5% то в ход идет диктатура и подкуп избирателей . уверен что путина полностью устраивает порошенко и он поддержит его на выборах.

Ответить
  • Елена
14.08.17 09:55

данет, Опять путин, у вас, что параноя? Во всех грехах виновата рашка и путин, а сами мы не местные, мимо проходящие? Не голосуйте и вообще не ходите на выборы, когда нет выбора, вот тогда когда на участки прейдет 1% от населения вот тогда и подделать не смогут, а когда все тупо начнут выбирать между юлей и петей, вот тогда и не обвиняйте вову, сами дураки, а не он.

Ответить
  • от
14.08.17 10:11

Елена, Читайте внимательно.Речь идет о том что Украина выбрала Российский путь а не Европейский.Где вы увидели про вину путина и раши. может у вас параноя.

Ответить
  • Елена
14.08.17 10:21

от, какой российский АФРИКАНСКИЙ!!! Мы их уже перескакали во всем плохом, скоро Северную Корею перепрыгнем и это после всех пламенных речей о Европе. Если говорить о путине он хоть что то сделал для совоей страны, а наши только ее уничтожают, даже сравнивать противно.

Ответить
  • мда...
13.08.17 15:06

данет, пипец и тут путин виноват ))) лечитесь

Ответить
  • данет
13.08.17 19:38

мда..., да аж 6 порохоботов-холуев-даже не поняли что сказано.

Ответить
  • Buhzol
12.08.17 18:48

Один из законов 16 января 2014 года Предоставление услуг мобильной связи разрешалось только при условии заключения письменного договора между оператором и потребителем

Ответить
  • Бух
13.08.17 06:51

Buhzol, тогда этот закон назвали диктаторским

Ответить
  • Бух
13.08.17 06:52

С другой стороны, если я не ошибаюсь, симки по паспортам продают во многих странах Европы

Ответить
  • Киев
14.08.17 09:45

Народу не понравится....но 1. В большинстве стран- симки по паспортам. 2. У всех нормальных людей - контракт, и не первый десяток лет. 3. В принципе не снимаю трубку с незнакомых номеров отличных от 067 и 050 - явно какой-то проситель (сейчас обвинят в снобизме :)). 4. Наша власть (как всегда) не удосужилась провести разъяснительную работу, теперь будет выгребать кучу негатива на ровном месте.

Ответить
  • СветланаЗ
14.08.17 14:27

Киев, "У всех нормальных людей - контракт, и не первый десяток лет".Бред! С каких пор наличие контракта стало оценкой нормальности? Расторгла контракт с еще тогда МТС после того, что мне в ЦО в Пассаже не смогли ответить на вопрос - какие все-таки условия моего тарифного плана, что пополнение у меня снимается в момент оплаты и денег никогда нет. Чудесно поменяла карту и пользуюсь только предоплаченным сервисом - на всё хватает.Но вежливость - не Ваш конёк, это видно!

Ответить
  • 1408
14.08.17 10:29

Киев, ой-ой, бедненькая наша власть, будут выгребать негатив))) нашли кого пожалеть. Им Конституция и законы до одного места, а наш негатив тем более. А Васька слушает да ест... И выше правильно напомнили, в 2014 подобный закон майдан посчитал диктаторским. Ну то ж "злочинна влада", а дерьмократам все можно.

Ответить
  • 456
14.08.17 11:02

1408, так тогда и Януковича объявили диктатором. Хотя по сравнению с теперешним, диктатор из него был поганенький. И законы были названы драконовскими!! И на баррикады гневно реагирующие полезли. А сейчас вспомнили что в Европе продают по паспортам. Давайте начнем с уровня жизни и преступности как в Европе, а потом уже за симки возьмемся.

Ответить
  • 1408
14.08.17 10:31

А от разъяснений правительства уже тошнит. Их цинизм давно зашкаливает.

Ответить
  • Wonder woman
14.08.17 10:17

Там где надо, все давно все знают про нас, это просто легализация. В 2012 или 2013 году в Харькове было страшное убийство судьи. Муж мой ездил мимо каждый день на работу. Так ему звонили из милиции, вызывали на допрос, т.к. мобильная вышка в момент преступления якобы запилинговала его номер в окрестностях. Вызывали таким макаром очень многих. А про пивязку телефона да, хитро, хитро, поди теперь продай старый телефон без налогов)

Ответить
  • Алексей Олегович
14.08.17 10:45

У меня нету ни одного возражения против такого закона.

Ответить