Отключить рекламу

Подпишитесь!


15.08.17
7249 49 Печатать

Мінфін продовжує змінювати Критерії оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації податкової накладної

Мінфін повідомляє про оприлюднення проекту наказу «Про внесення змін до наказу Міністерства фінансів України від 13 червня 2017 року №567».

Проект наказу розроблено з метою удосконалення критеріїв оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації ПН/РК в ЄРПН.

Перелік ознак, за наявності яких ПН/РК не підлягатимуть Моніторингу, планується доповнити трьома пунктами, а саме:

- загальна площа задекларованої платником податку за 2016 рік до 20 лютого 2017 року власної земельної ділянки становить понад 0,01 га включно;

- загальна площа задекларованої платником податку за 2016 рік до 20 лютого 2017 року орендованої земельної ділянки державної або комунальної власності становить понад 1 га включно;

- загальна площа задекларованої платником  податку за 2016 рік до 20 лютого 2017 року орендованої земельної ділянки, яка не є державною або комунальною власністю, становить понад 200 га включно та за період з 01 січня 2017 року не було одночасної зміни засновника і директора платника податку.

Зауваження та пропозиції до проекту наказу надавати протягом 20 днів з дня оприлюднення у письмовій та/або електронній формі за такими адресами: 

01008, м. Київ, вул. Грушевського, 12/2 Міністерство фінансів України,  e-mail: korollv@minfin.gov.ua

 

По материалам Міністерство фінансів України
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Бух
15.08.17 06:53

Ну ох..ть.. Это они типа что хотят сказать? Что если у тебя есть 10 соток земли, то ты не участвуешь в схемном Ндс? А если нет земли вообще? Если торговля? Или только арендованные помещения - то все, это мониторить? И не дай Боже наценку больше 50% процентов сделать.

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 0
  • Юля
17.08.17 09:42

Бух, подскажите чайнику плиз, а что будет, если наценка больше 50%? Государство вроде ж только выгоду из этого получает?! Или я чего-то недоучла?Спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кузя
15.08.17 07:32

Вообще-то, они сами себе право подавать предложения по изменению критериев только раз в квартал прописали в законе. Дуракам закон не писан или что?

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • ок
15.08.17 07:41

во как их фермер николаевский шуганул

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 0
  • Машуня
15.08.17 09:33

ок, лучше бы раздавил и списал на Дт 947 (Недостачи и потери от порчи ценностей)

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 0
  • Україночка
15.08.17 13:43

Машуня, +1000

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Мирра
15.08.17 08:49

И чего они добиваются??!!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ТАНЯ
15.08.17 11:21

Мирра, По-моему пора уже к МФ и ГНС применять критерии и мониторить и блокировать Они что каждый день будут менять критерии? Удивительная страна.

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • СержК
15.08.17 08:58

надо еще один критерий внести для неманитыринга - у кого есть два и более автомата Калашникова и комплект вил 10 шт.

Ответить
    Оценить
  • 75
  • 0
  • Машуня
15.08.17 16:09

СержК, проводки не подскажете? Директор хочет внести в уставный капитал АК-47 3шт. и вилы 20 шт. А так же код УКТВЭД на патроны? И можно ли использование данных предметов отнести к хоз.деятельности, если они участвовали в разблокировке НН?

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 0
  • БУХ БУМ
16.08.17 09:45

Машуня, Слава Богу! Еще шутим, еще живем!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • СержК
15.08.17 20:14

Машуня, что до УКТЗЕД на патроны, склонен полагать, что органы ДФС примут любой вариант, если последние будут пребывать в рожке тех самых МШП, которые предполагается использовать для разблокировки...

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • СержК
15.08.17 20:03

Машуня, Если взять работоспособный б\у стоимостью менее 6тыс, и надеяться, что за год удастся все уладить, - то можно и на малоценку в Дт22 (вилы и патронній арсенал туда же). Можно выделить специальный подсчет 2219 "МШП для вирішення проблемних ситуацій у господарчій діяльності"))) - тому останнє Ваше запитання суто риторичне (реєстрація ПН - плоть від плоті господарча діяльність, а її блокування - то є кримінальне порушення, та ще й організованим угруповуванням))

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • Ok
15.08.17 09:21

СержК, підтримую

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Ok
15.08.17 09:24

"ПОДДЕРЖИТЕ ВСЕУКРАИНСКУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА ВЛАСТЕЙ - "НЕТ БЛОКИРОВКЕ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ И РУЧНОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ БИЗНЕСА". АКЦИЯ ПРОТЕСТА СОСТОИТСЯ 17 АВГУСТА 2017 ГОДА В 10-00 ВОЗЛЕ ЗДАНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ НА УЛИЦЕ ГРУШЕВСКОГО, 12/2. НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ В СТОРОНЕ - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ. ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ ОСТАНОВИТЬ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ. Следите за анонсами в нашей группе в ФБ: https://www.facebook.com/groups/1395272653890726/

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 1
  • Бусяка
15.08.17 09:34

Вот вчера отправила на регистрацию НН, все "по белому", месяц в месяц куплено и продано, и что? догадайтесь - правильно, все заблокировали...

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • ???
15.08.17 12:49

Есть подозрения, что блокируют не во всех ДФС. Местным проще выйти на акцию к КМ. С др городов приедут не все.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Как-то
15.08.17 10:44

Бусяка, тоже самое.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Кирпулька
15.08.17 10:22

Вчера отправила на регистрацию "минусовую" корректировку. ЗАБЛОКИРОВАЛИ. Операции прошли в одном месяце. Комментариев просто нет, логики тоже.

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Андрій
15.08.17 11:35

Брєдятіна повна, тобто потрібно придбати 10 соток землі, або взяти в оренду 1 га. і отримати імунітет від блокування? Круто.

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Людмила
15.08.17 16:23

Андрій, так критерий они под себя делают, у нас нет замли у власности, а у них есть, не , ну классный критерий

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Елена
15.08.17 12:19

Заблокировали 4 налоговых по товару, официально ввезенному через таможню в июне 2017 г. Предприятие торгует этим товаром с 2001 г. Несколько дней назад все нормально регистрировалось, теперь, по-видимому, посчитался "условный" склад и "условный" остаток и вот имею "счастье"...Одна налоговая на 2 млн. грн. - думаю, что Покупатель больше не захочет работать..

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 1
  • ???
15.08.17 12:49

Елена, Если не секрет, какой город?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Елена
15.08.17 12:55

???, Киев

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Бусяка
15.08.17 12:39

Елена, я все пытаюсь понять, как идет расчет. Как я понимаю, пока не выходишь за свой, так сказать лимит (600тыс + среднемес.сумма налогов х 6) то все регистрируется, а потом, как Бог даст.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
15.08.17 12:56

Бусяка, это точно. Хочу добавить, что в тестовом варианте ни разу не было замечаний. Первая половина июля зарегистрировалась нормально, а к концу вот тако

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
15.08.17 13:01

Елена, такой "подарок". Самое интересное, что дней 10 назад было такое с двумя контрагентами: заблокировали налоговые, через день отправила их на регистрацию с другими номерами - все зарегистрировалось. При этом по данному товару никаких регистраций за 2 дня не было. Все, что было до блока, осталось с такими же исходными данными. Что это "чудо" система считает, по какому принципу сегодня блокирует, завтра регистрирует - мне не удалось вычислить. Какой-то набор случайных чисел, а не критерии.

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • Лана
16.08.17 08:46

Елена, Объясните, пожалуйста! Разве после блокировки другие НН можно отправлять на регистрацию? Их тоже не блокируют?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маша
15.08.17 13:19

Елена, я думаю все просто. Бюджет наполняется не так бойко, как они себе придумали. Последние дни регистрации июля. Вот и активизировались. Блокируют все подряд. Очередной раз убеждаюсь в ручном управлении этим бардаком

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Бусяка
15.08.17 13:18

Елена, я в июне попыталась такое сделать по одной НН, поменяла номер НН и отправила на регистрацию,но мне видно не повезло, система была "не в гуморі", заблокировали и вторую.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Елена
15.08.17 13:25

Бусяка, я одну налоговую с 4-го раза зарегистрировала))) Но сегодня 15 число - не до "гумору" системы.Поставщик вчера около 9 вечера налоговую зарегистрировал - не было лимита для проверки "критических дней системы". А вообще все очень грустно.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Бусяка
15.08.17 13:54

Елена, ну, снимаю шляпу...Я б просто на такое не решилась...4 раза отправить...я подумала, а как оно дальше будет с увеличенными НО? как это будет расцениваться налоговиками в дальнейшем?Вообщем один раз попробовала и будя. Теперь буду сканировать все и вся и может "орден" дадут... главное чтоб не посмертно:)

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Мария
15.08.17 13:46

а что с обязательствами, не происходит ли задвоение? это как новые налоговые накладные, не рассматривает ли ГНИ что у вас должно быть много обязательства?А вариант несколько раз отправлять одну и ту же налоговую мне как то и не приходил в голову

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • NAT
15.08.17 13:57

Если берем землю, то добавьте и ОС- производственника, а это будут миллионы грн.оборудования+ арендованные площади(офис,цеха,склады)

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Виктория
15.08.17 14:58

Как я понимаю, под конкретных "плательщиков" критерии. И главное - никаких аргументов! А мне было так интересно, как же "привяжут" землю к НН)

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Бусяка
15.08.17 16:10

Слушайте,дорогие бухгалтера, ну подскажите: как считается среднемесячная сумма уплаченных налогов?Понятно, есть лимит 600 тысяч, но дальше никак сумма не идет. Я беру уплаченные налоги за (12 мес/12 х 6) +600тыс - не идет сумма с зарегистрированными НН и все тут, ни за июнь ни за июль. Очень хочется знать сумму после которой уже "бояться" или "стреляться" :)

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Wonder woman
16.08.17 09:55

Бусяка, для того, чтобы считался лимит 12/12*6+600, вам нужно, чтобы выполнялось первое условие критерия - налоговая нагрузка больше 0,05.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бусяка
16.08.17 20:20

Wonder woman, 0,05 это налог.нагрузка чтобы не попадать под мониторинг, а мы под него попадаем однозначно и вот тогда, имеет значение сумма среднемес.налогов

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111
15.08.17 16:10

Ми на них пашемо, а вони так над нами знущаються- не буде нас і їх тоді не потрібно,то тільки в Європі бюджетник знає що таке виробник, а в нас ні- мають нас за рабів,

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Евгения
15.08.17 19:10

а кто-нибудь разобрался, как посчитать из этих критериев 6 п.1 (или я отупела). На пальцах может кто-нибудь рассказать. Директор спрашивает почему заблок. НН, а я ничего вразумительного ответить не могу... и Еще: п.3 сумма опл. ЕСВ в 2016г. плюс налогов(т.е подох.налог. и в/з тоже считать?), кроме импорт. НДС (а просто НДС считать в этой формуле? Така каша в голове...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Бусяка
15.08.17 19:34

Евгения, НДС сюда входит, а вот на счет подоходного налога и в/з я не подумала.Может, действительно, если прибавить и эти налоги, то я выйду на сумму зарегистр. НН за месяц? Буду пробовать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Евгения
15.08.17 19:30

п. 6-1 объем поставки, указ. в НН для регистр. в 1.5 раза больше за величину, равную остатку разницы объема поставки такого товара, указ. в НН, зарег. с 01.01.17 и объем приобретения в получ. НН, зарег. в реестре и ГТД и преимущественно в таком остатке товара с УКТ ЗЕД больше 75% общего остатка товаров и отсутствие товара в НН, поданой для регистр. ???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Евгения
15.08.17 20:05

рада, что кому-то мои вопросы помогли, а сама сижу и пытаюсь чего-то посчитать...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Евгения
15.08.17 22:10

а еще прибыль - тоже налог...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алита
16.08.17 16:55

Завтра , 17.08.- выходим на митинг в Киеве на Грушевского - против блокировки НН!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • ОЛЯ
16.08.17 17:34

Чи вийдутб хочайби Продан або Гройсман до народу і чесно признаються ТАК МИ ВАС ОБКРАДАЄМО трошки потерпіть або нас гоніть в хвіст і гриву

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • ОЛЯ
16.08.17 17:37

Чсму такі серимудрі не дадуть конкрето що і які потрібно представити підтверджуючі документи длч розблокування накладних ХАМИ ДУМАЛЕЇ Дибіли вони самі не знають що хотять

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • 123
16.08.17 22:13

Двоє суток створюю запити на витяг накладних,у витягах накладні бачу а в реєстр не кидає. Різні варіанти запитів і по даті і по списку -безрезультатно, уже немає більше сил.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
17.08.17 17:24

123, я неделю отправляла "запити" с таким же успехом. Техподдержка Арт-Звіта отвечала, что это проблема ДФС - они не отправляют файлы накладных. На всякий случай проверьте, везде в запросах заполнено поле "імпорт документу з квітанцією". Это важно. И еще: отметьте в справочниках, пользователет какой программы является ваш поставщик. Как только мы поставили значок "Медок" в данных поставщика (мы -в АРТ-Звіте, он - в Медке), сразу подтянулись почти все файлы в реестр, кроме одного. (Он ничем не отличался. Подтянулся только с третьего раза.)Вот такой маразм.

Ответить