Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.08.17
3886 7 Печатать

Предложено повысить ставку акциза на сигареты

Зарегистрирован законопроект № 6683-1 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения табачных изделий».

Согласно статье 353 Соглашения об ассоциации с ЕС Украина взяла на себя обязательства обеспечить соответствие украинской структуры налогообложения структуре налогообложения, определенной в актах ЕС acquis communautaire.Также, как отмечается в документе, этот законопроект обеспечит дополнительное поступление в бюджет 11,8 млрд грн в год.

Предлагается поднять специфическую ставку акцизного налога на табачные изделия на 33% до 592,59 грн за 1 тыс. шт. и адвалорную ставку на 8 п. п. до 20%.

Тем самым увеличится минимальная акцизная нагрузка с каждой тысячи сигарет на 196,7 грн до 792,75 грн с 1 января 2018 года.

В документе подчеркивается, что этот законопроект обеспечит дополнительное поступление в бюджет 11,8 млрд грн в год.

Принятие данного закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения табачных изделий» позволит сбалансировать поступления в бюджет и обеспечит выполнение Украиной взятых на себя обязательств по Соглашению об ассоциации с ЕС.

По материалам УТЕКА
Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • 111
17.08.17 09:49

Почему не пишут, что таким образом они борются с фальсификатом и незаконным оборотом, как в случае с поднятием акциза на алкоголь)))

Ответить
  • INSPECTOR
18.08.17 14:01

111, хм... а как возможно фальсификатом бороться с фальсификатом? Эт я к тому, что сигарет с табаком давно уже нет. Внутри сигарет табачная бумага. Акциз на узаконенный эрзац-фальсификат...

Ответить
  • Достало
17.08.17 11:17

Цікаво, а Угода про асоціацію з ЄС не передбачає забезпечення відповідності зарплат українців до європейських стандартів? Чи ця угода передбачає тільки наповнення бюджету для можливості повернення боргів МВФ? Про народ хтось взагалі буде думати?"цей законопроект забезпечить додаткове надходження до бюджету 11,8 млрд грн в рік". Виходить всі дірки в бюджеті потрібно закривати за рахунок підняття цін?! Можливо потрібно передивитися зарплати нашим можновладцям, і замість 100тис. виплатити середню... тоді і дирки в бюджеті зменшаться, набагато! всеодно вони крадуть, хоч при зарплаті 10тис, хоч при 100тис.

Ответить
  • Людмила
17.08.17 13:49

Одно слово, ДЕБИЛЫ, уничтожают средний бизнес

Ответить
  • Світлана
17.08.17 14:48

Уроды!!! Хватит все повышать.

Ответить