Отключить рекламу

Подпишитесь!


17.08.17
38739 46 Печатать

Не отримали квитанцію № 2 про подання звіту з ЄСВ? ДФС радить звертатися до ПФУ

ДФС у м. Києві на офіційній сторінці  у facebook відповіла на питання щодо несвоєчасного надходження квитанції № 2 про подання звіту з ЄСВ. Зауважимо, що фактично податківці радять звертатися до органів ПФУ.

Податківці нагадали, що порядок формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування затверджено наказом Мінфіну від 14.04.2015  р. № 435

Відповідно до п. 1 розд. ІІ Порядку № 435 звітність щодо сум нарахованого ЄСВ до фіскальних органів подається страхувальником або відповідальною особою страхувальника за місцем взяття на облік у фіскальних органах.

Одночасно, відомості зі Звітів страхувальників передаються до Пенсійного фонду України згідно Порядку обміну інформацією між Міністерством доходів і зборів України, Пенсійним фондом України та фондами загальнообов’язкового державного соціального страхування, затвердженого наказом Міндоходів від 19.09.2013 р. № 494.

Підтвердженням поданої звітності є квитанція № 1 та квитанція № 2.

Квитанція № 1 свідчить про те, що Звіт страхувальника успішно прийнято для подальшого опрацювання. Також, зазначена квитанція містить інформацію, що за результатами приймання та обробки електронного Звіту в Пенсійному фонді України буде сформовано другу квитанцію, що буде надіслана на електронну адресу, з якої було відправлено Звіт.

Квитанція № 2 містить інформацію про результат обробки Звіту і повідомляє про внесення чи невнесення відомостей зі звітності страхувальника до реєстру застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування.

Таким чином квитанція № 2 свідчить лише про те, що дані зі звіту завантажено до Реєстру застрахованих осіб, ведення якого покладено на Пенсійний фонд України відповідно до п. 1 ч. 1 ст. 121 Закону України від 08 липня 2010 року № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування».

Враховуючи зазначене, надання роз’яснень щодо квитанції № 2 належить до компетенції органів Пенсійного фонду України.

Отключить рекламу
Комментарии
  • Шурик
17.08.17 05:40

Вот она коррупция в чистейшем виде. "Иди туда незная куда, возьми то не зная что." Отчёты в фикальную службу отправляются и именно эти падлюки обязаны всё это делать. Чиновники не хотят делать свою работу, а как же иначе если у премьер министра одна задача всем рассказывать про каллалицию в раде, какое его вообще собачье дело до этого.

Ответить
    Оценить
  • 40
  • 1
  • Проблем нет!
17.08.17 11:41

Я зачастую получаю 2 кв ЕСВ через месяц, когда подаю следующий отчет. Сообщение не приходит. Висит 1 кв. Подаю в ДФС 2-й раз ( поджжж пник) и через пару минут принимаю 2 кв ЕСВ датой прошлого месяца. А где кто что видит не моя проблема! Но за этот месяц 2 кв пришли в теч 10 мин после подачи.Делаю это и по НН и по отчетам и по запросам. Ничего не задваиваивается, но ответы приходят сразу.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • фигею
17.08.17 14:30

Проблем нет!, мне тоже говорили знакомые бухгалтера, что пользуются таким методом

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юра Г.
17.08.17 06:04

Шурик, Не наезжайте на чиновников - их главная работа - меньше работать. Не хочу рыться в памяти, но где то писали, что при отсутствии отрицательной 2 квитанции отчет считается поданным по дате пересылке. Пора отпусков. Дайте отдохнуть слугам народа.

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 1
  • SHADOW
17.08.17 08:47

Юра Г., я получил квитанцию с опозданием. налоговики мне там еще смайлик "улыбка" прикрепили. а вот в ПФ, в кабинете, данных нет о ЗП. т.е. получается они его и не видят отчет. если ПФ должен отвечать за квитанции, какого наоговикам отчет отправляем?

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • Олик
17.08.17 08:16

Юра Г., это не совсем верно, часто отсутствие квитанции 2 означает, что ПФУ отчет вообще не видит.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Юра Г.
17.08.17 10:40

Олик, я с Вами согласен, но подание отчета непосредственно в пенсіонный не предусмотрено ВООБЩЕ, а механизм подачи в налоговую имеет свой регламент. У СЕМИ НЯНЕК ДИТЯ ГОЛОДНОЕ. Надо чаще требовать а не просить у этих нянек, правда можно и получить совсем не то, что просиш, но а разом и батька легше бити.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Таня
17.08.17 06:47

У меня ЕСВ за июль отправлен 4 августа, квитанция #2 пришла 10 августа. Футбол устраивают. Да у Пенсионного фонда всегда один ответ -"ждите"

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Елена
17.08.17 09:14

Таня, у меня точно такая же была ситуация. Отчёт отправила 4.08, 2 квитанция пришла 10.08

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • В
17.08.17 07:28

А я отправила ответ 9 августа, а зарегистрирован 11 августа в 21,35

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Читатель
17.08.17 07:45

"Всегда выбирайте самый трудный путь — там вы не встретите конкурентов." Шарль де Голль

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • АЯ
17.08.17 14:06

Читатель, всегда так делаю, работает!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Евгения
17.08.17 09:11

Читатель, зато там можно встретить идиотов :)

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 1
  • Успеха
17.08.17 08:15

Читатель, кроме конкурентов там есть и другие противники...

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • 777
17.08.17 08:26

А мы сдали отчет в налоговую в бумажном виде, есть штамп о приеме документа, а по техническим причинам в пенсионный все равно не попал, хотят теперь содрать штраф, я не соглашаюсь.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Елена
17.08.17 09:16

777, мы тоже звонили в налоговую по поводу сдачи на бумажке, нам сказали. что система всё равно одна и та же, и что в любом случае, если пенсионный не подтягивает электронный отчёт к себе, то и в бумажном виде не подтянет

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маня
17.08.17 16:54

Елена, у меня есть подтверждение что налоговая приняла отчет. Вот пусть и напрягутся, внесут все ручками.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • бух-бух
17.08.17 08:37

со 2 августа в статусе "отправлена"... Дозвониться, шо в рельсу!!! Хорошо, что смогла зайти в "эл/кабинет" проверить ...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Фома
17.08.17 13:25

бух-бух, попробуйте позвонить:Головное управление - персонификация 486-13-68, 234-65-13администрирование отчетности по ЄСВ - 482-34-43, 482-26-41(по г. Киеву)

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • SHADOW
17.08.17 08:49

бух-бух, зайдите в кабинет ПФ и посмотрите попала ли ЗП из этого отчета Вам в данные.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Олег
17.08.17 09:07

Отличный ответ налоговой. Вот только мне в местном ПФУ прямым текстом сказали, что теперь отчет о ЕСВ передан в налоговую в все вопросы к ним, т.к. пенсионный его не видит. Бюрократия 80-го уровня.

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • ВВВ
17.08.17 09:28

Олег, ну так цеЕвропа. Или еще остались наивные?

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 18
  • Юра Г.
17.08.17 10:45

ВВВ, Це СОВОК. А у Європі принаймні намагаються думати а не рукоблудити. Як раз всі з клепками з'їхали, а поспливало те, що завжди. Пора кип'ятити.

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 6
  • ВВВ
17.08.17 13:35

Юра Г., та вы накипятите. Впрочем дерзайте. Третьего раза эта страна точно не вынесет - развалиться. ... Поскорей бы.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 9
  • Юра Г.
17.08.17 14:08

ВВВ, тут я с Вами полностью солидарен, но ЛУЧШЕ УЖАСНІЙ КОНЕЦ, ЧЕМ УЖАС БЕЗ КОНЦА.

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 5
  • фигею
17.08.17 14:33

Юра Г., хорошо сказано, правильно

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 2
  • Ксения
17.08.17 10:00

Они пишут неправду!Пришли обе квитанции, они от ДФС. Ни в одной нет упоминания о ПФ. Видно, что отчетом по ЕСВ занимается ДФС!

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Алексей Олегович
17.08.17 10:02

Администрированием ЕСВ занимается налоговая потому туда и подаём отчёт, бегать ещё по каким то фондам я не стану. Не пришла 2-я квитанция отвез бумажный вариант в налоговую и всё. Дальше пусть сами взаимодействуют друг с другом, не моя забота.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Нона
17.08.17 10:08

Доброго дня! Підкажіть будь-ласка, в мені контрагент ПН за липень зареєстрував 16.08 , кредит буде тільки в серпні (це зрозуміло), а от чи обов'язково зараз подавать додаток №8 (скарга на постачальника) до декларації за липень? Давненько в мене такого не траплялося. Дякую

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Белка
17.08.17 10:53

Нона, нет подавать не нужно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Нона
17.08.17 11:20

Белка, Дякую

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
17.08.17 10:37

У меня лучше предложение: подавать отчет в Фейсбуке и для ПФ, и для ДФС) Что это за орган такой: официяльная страничка в ФБ?)))) Азаров нам когда-то про перенос выходных в Твиттере писал)

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • Любовь
17.08.17 10:48

Отправляла отчет ЕСВ 09.08.17, 11.08.17 отправила повторно, получила квитанцию 2 по двум отправкам 14 августа. Звонила вчера в ГФС, отчетность не задвоилась, но осадок остался. Бардак!

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • 123
18.08.17 15:01

Любовь, 9.08. - останній день здачі квартальної звітності, за моїми спостереженнями у цей день ( останній день, або передостанній день здачі квартальної звітності) не ідуть квитанції на любі звіти, тому я ніколи не здаю ЄСВ в такий день

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лариса
17.08.17 11:03

В июле месяце, при сдаче июньского отчета, через эл. кабинет вначале приходили только 1 квитанции. При звонке в пенсионный фонд они говорили, что они отчетов не видят. Когда я дозвонилась на горячую линию налоговой мне сказали, что пенсионный фонд увидит отчеты после того как они (налоговики) сформируют 2 квитанцию.Так причем здесь пенсионный фонд?

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • ирина
17.08.17 11:47

тупо звоню в отдел администрирования ЕСВ и спрашиваю сел отчет или нет.По одной фирме 2-я квитанция не приходит частенько

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Злюка
17.08.17 12:35

Люди добрі , дзвоніть , пишіть, доставайте - може набридне ім відповідати і щось будуть виправляти. Коли в нас щось не виходить це нікого не цікавить. А самі сидять там і дивляться на нас як на кріпаків.Дістали. Чому я не можу спокійно здати звіт . Чому потрібно тиждень заглядати і чекати квітанції....

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Лорик
18.08.17 12:07

Злюка, надоест отвечать, положат рядом трубку и будут сидеть, а вы звоните, хоть лопните. Я такое видела. Когда спросила, почему трубка рядом лежит, ответили "Задолбали звонки". Вот поэтому и дозвонится не можем. не было тогда со мной телефона, что бы сфотографировать, а еще лучше кинокамеры, что-бы видно и слышно было.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Маня
17.08.17 16:59

Злюка, звоню постійно. Так вони трубку не беруть. Приходиться ходити так розказують таку ......., що на голову не налазить.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • ОК
17.08.17 13:33

В этом м-це ЕСВ сдавался около недели - это уже норма и возмущаться без пользы. Но у меня пришла кв.2 еще и с замечанием по поводу 2 подписи. У нас дир-р подписывает и 1 и 2, а в этом м-це подтянулась только 1-я. Чем это чревато?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Марі
17.08.17 14:09

ОК, Терміни дозволяють перездати. Подайте "нову звітну" з усіма підписами.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Oleg7
17.08.17 15:37

цирк, все що вони вміють - переводити стрілки на когось іншого...

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • ИМХО
18.08.17 14:00

Судя по количеству косяков в работе ДФС последнее время, складывается что они нас, налогоплательщиков, просто ненавидят лютой ненавистью.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Іра
20.02.18 13:33

Цей місяць знову не приходить 2 квитанція, звіт відправлений 18.02, у січні також не приходила 2 квитанція, а прийшла після 20, і постійно відповідь одна - погано працює портал Пенсійного фонду, а що робити нам

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Наталія
20.02.18 18:02

Аналогічно. Квитанція 2 не приходить але в електроному кабінеті нарахування лягли. Податківці кажуть, що можливо й таке, що нарахування пропадуть якщо пенсійний не прийме звіт. Як таке можливо?

Ответить