Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.08.17
4794 3 Печатать

ФИО физического лица-предпринимателя как наименование исполнителя по договору подлежит обнародованию

Об этом говорится в разъяснении представителя Уполномоченного в сфере доступа к информации Ирины Кушнир администратору Единого веб-портала использования публичных средств по объему информации, которая может быть обнародована о физических лицах-предпринимателях, которые являются исполнителями по договорам в соответствии с положениями Закона Украины «Об открытости использования публичных средств», сообщает Buhgalter.com.ua.

Так, в разъяснении, предоставленном в целях формирования единого подхода к применению отдельных положений упомянутого закона, речь идет об отсутствии правовых оснований для ограничения в доступе к информации о фамилии, имени и отчества и местонахождении физического лица-предпринимателя, являющегося исполнителем по договору.

В частности, в разъяснении указано, что из анализа положений статьи 3 Закона Украины «Об открытости использования публичных средств» следует, что обнародованию подлежит информация, в частности, о наименовании исполнителя. При этом, исполнителем по договору может быть любой субъект хозяйствования, в том числе и физическое лицо-предприниматель. Следовательно, фамилия, имя и отчество физического лица-предпринимателя как наименование исполнителя по договору подлежит обнародованию в соответствии с законом.

Согласно закону, должна быть обнародована также информация о местонахождении исполнителя. Соответственно, адрес регистрации физического лица-предпринимателя, являющегося исполнителем по договору, также подлежит обнародованию в соответствии с законом.

Ирина Кушнир отметила также, что законом предусмотрено обнародование идентификационного кода исполнителя, являющегося юридическим лицом. Следовательно, закон не предусматривает обязанности обнародовать регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика физического-лица предпринимателя, являющегося исполнителем по договору.

Также Представитель Уполномоченного отметила, что информация об использовании средств, определенных законом предприятий, полученных ими от их хозяйственной деятельности, представляет общественный интерес. Поэтому информация о физическом лице-предпринимателе, которое получило такие средства по договору, не может быть ограничена в доступе.

Полный текст разъяснения представителя Уполномоченного - по ссылке

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • хаха
21.08.17 16:26

Какой идиотизм! Во всем мире сделки заключаются конфиденциально, а у нас - нет! У нас каждый дворник должен знать чем ты занимаешься, сколько зарабатываешь и на чем именно - чтобы у тебя было проще отобрать то, что еще не успели.

Ответить
  • хаха
21.08.17 16:27

Коррупционеры вообще не пострадают - у них все и всегда было через доверенных людей и офшоры.

Ответить
  • хаха
21.08.17 16:38

Какая-то феерическая чушь. Начали о гос. деньгах, в середине текста говорят что все ФОПы должны быть раскрыты, а в конце опять говорят о только гос. контрактах. В результате, будут махать этой бумажкой перед каждым ФОПом и требовать от него неизвестно чего.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям