Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.08.17
18391 1 Печатать

Пользование земельным участком на основании договора на право временного пользования землей по сути является договором аренды и такой пользователь является плательщиком арендной платы

Предприятие, которое пользуется земельными участками на основании договора на право временного пользования землей, заключенного еще в 1997 году с Киевской госадминистрацией, обратилось в налоговый орган с просьбой определения ставки налога за землю, поскольку НКУ и решением горсовета установлена плата за землю в виде земельного налога для владельцев земельных участков, земельных долей (паев) и постоянных землепользователей, а также в виде арендной платы для арендаторов, то есть плата для субъектов, у которых земля находится на праве временного пользования, не установлена.

ГФС, рассмотрев обращение (индивидуальная налоговая консультация от 27.06.2017 г. № 838/6/99-99-12-02-03-15/ІПК), на наш взгляд, справедливо разъясняет, что на сегодняшний день форма договора на право временного пользования землей не соответствует нормам действующего законодательства. Учитывая, что п. 7 Переходных положений ЗКУ за гражданами и юридическими лицами сохранено право на земельные участки, полученные во временное пользование, предприятию необходимо обратиться в орган местного самоуправления для переоформления в соответствии с действующими типовыми формами документов на земельный участок.

При этом, по сути, договор на право временного пользования землей является договором найма (аренды) земельного участка, согласно которому арендодатель передает или обязуется передать арендатору имущество в пользование за плату на определенный срок. Соответственно, предприятие в данном случае является плательщиком арендной платы.

 

По материалам Аверс-Бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 111
18.08.17 13:02

А что будет если не переоформлять? Заберут землю?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям