Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.08.17
5154 0 Печатать

ФЛП - неплательщик НДС получил услуги от нерезидента: платить ли НДС

Субъекты хозяйствования, в т. ч. предприниматели (как плательщики, так и неплательщики НДС), ответствены за уплату НДС с полученных услуг от нерезидентов.

Получатель услуг от нерезидента, местом поставки которых является таможенная территория Украины, начисляет НДС по ставке 20% на базу налогообложения.

Получатель услуг - плательщик НДС включает начисленный НДС в налоговые обязательства декларации за соответствующий отчетный период.

Получатель услуг - неплательщик НДС подает в ГФС расчет налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик налога на добавленную стоимость, которые поставляют нерезиденты (в т. ч. их постоянные представительства, не зарегистрированные налогоплательщики) на таможенной территории Украины. Такой получатель подает форму, утвержденную приказом МФУ от 28.01.2016 г. № 21.

Поэтому предприниматель, в т. ч. единоналожник - неплательщик НДС, в случае получения услуг от нерезидента, местом поставки которых является таможенная территория Украины, должен как налоговый агент нерезидента уплатить НДС независимо от суммы совершенных операций. 

 

Письмо ГФС от 14.08.2017 г. № 1587/С/99-99-13-01-02-14/ИПК

 

 

По материалам Главбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям