Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.08.17
7226 8 Печатать

Какой период является отчетным для новообразованного ФЛП с целью представления декларации об имущественном состоянии и доходах за период с даты государственной регистрации до даты перехода на упрощенную систему налогообложения: квартал или год?

Новообразованное физическое лицо - предприниматель за период с даты государственной регистрации до даты перехода на упрощенную систему налогообложения подает годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах (далее - налоговая декларация) в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года и самостоятельно уплачивает сумму налогового обязательства, указанную в налоговой декларации, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока, определенного для представления налоговой декларации.

 

По материалам Категория 104.09 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • sv
19.08.17 09:15

А как же Налоговый Кодекс ? 177.5.2. Фізичні особи - підприємці, які зареєстровані протягом року в установленому законом порядку або перейшли із спрощеної системи оподаткування на загальну систему оподаткування чи сплачували фіксований податок до набрання чинності цим Кодексом, подають податкову декларацію за результатами звітного кварталу, в якому розпочата така діяльність або відбувся перехід на загальну систему оподаткування.

Ответить
  • Alzeco
19.08.17 13:36

sv, Тут обратная ситуация - переход с общей системы на единый налог.

Ответить
  • sv
20.08.17 18:56

Alzeco, Фізичні особи - підприємці, які зареєстровані протягом року в установленому законом порядку. Вновьзарегистрированный ФЛП, который желает работать на ед.налоге 1 или 2 группы, от момента регистрации до 1 числа месяца, с которого они перейдут на единый налог, как раз и находятся на общей системе. И за это время, даже если это 1 день, они согласно кодекса должны подать декларацию по результатам квартала, в котором они пребывали на общей системе, ожидая перехода на ед.налог.

Ответить
  • Зося
19.08.17 15:57

подскажите , я читала , что заявление на единый налог можно подать одновременно с регистрацией ФОП у госрегистратора .т.о как-бы нет периода , когда ФОП находится на общей системе и не нужно будет подавать декларацию о доходах. так ли это ?

Ответить
  • Ксения
19.08.17 17:48

Зося, если Вы подаете заявление о переходе на единый налог 3-й группы, то становитесь плательщиком единого с даты регистрации ФЛП и Вы действительно в таком случае не будете и дня на общей системе..Если же Вы выбираете 2 группу ЕН, то плательщиком единого налога становитесь с первого числа месяца, следующего за датой регистрации. А промежуток времени до 1-го числа, налоговая расценивает как пребывание на общей системе.

Ответить
  • LaraK
19.08.17 19:57

Очень странное разъяснение

Ответить
  • Оксана
08.09.17 16:09

Действительно только плательщики 3 группы единого налога (без НДС) имеют право быть единщиками с первого дня регистрации, если заявление о переходе на упрощенную систему было подано в течении 10 дней после гос.регистрации. ФЛП, подавшие заявление на 1 и 2 группу ЕН, становятся единщиками с 1 числа следующего за месяцем регистрации месяца, при условии, что до конца месяца, в котором произошла регистрация, они подали заявление. Заявление, поданное в день регистрации, для 1 и 2 групп позволяет стать единщиками также по вышеописанному сценарию.

Ответить
  • Vitaliy
10.10.17 19:55

Соответственно получается, что необходимо оплатить ЕСВ 704,00 за месяц , в к-ром проходила регистрация, т.е. от момента регистрации до 1 числа месяца, с которого перейдут на единый налог ?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям