Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.08.17
3051 0 Печатать

Экспортеры орехов, ягод и грибов не смогут уклониться от уплаты НДФЛ

Минфин разработал изменения в Налоговый кодекс, сообщает ЮРЛИГА.

Минфин предлагает устранить схемы оптимизации налогообложения с привлечением субъектов хозяйствования, экспортирующих приобретенную у с/х предприятий продукцию, закупленную у населения. Чаще всего такие схемы применяются по операциям с продуктами растительного происхождения, такими, как орехи, грибы и ягоды.

Экспортеры указанных продуктов отмечают, что приобрели орехи или ягоды у физлиц, вырастивших их на собственных земельных участках, поэтому их доходы не подлежат налогообложению НДФЛ. Однако результаты проверок устанавливают факты закупки у физлиц таких продуктов в объемах, которые практически невозможно вырастить, собрать непосредственно на собственных земельных участках, или вообще физически невозможно вырастить на таких участках (лесные грибы, ягоды).

Для борьбы с налоговым мошенничеством предлагается дополнить ст. 170 НК пунктом 170.13, которым определяется порядок начисления и уплаты НДФЛ от продажи населением заготовительным организациям с/х продукции самостоятельное выращивание которой не подтверждено в порядке, установленном п.п. 165.1.24 НК, и доходов от продажи собранных в лесу растений, цветов, орехов, ягод, грибов.

Соответствующий проект Закона «О внесении изменений в статью 170 Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения доходов от продажи населением сельскохозяйственной продукции» (неофициальный текст) обнародован Минфином для общественного обсуждения. Замечания и предложения к проекту можно подать до 7 сентября.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям