Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.08.17
4865 0 Печатать

Уточняем показатели НДС-отчетности за период, когда действовала другая форма декларации

Учитывая то что действующая форма налоговой отчетности по НДС содержит номера и названия строк, отличные от формы отчетности, действовавшей в налоговом периоде, который подлежит уточнению (март 2015 года), соответствующие уточненные показатели нужно вписывать в наиболее подходящие по смыслу строки действующей формы уточняющего расчета.

В случае исправления значение строки 21 НДС-декларации, которое в будущих отчетных периодах не повлияло на значение строки 18 или строки 20.2, уточняющий расчет подается за один отчетный период, в котором вносятся соответствующие изменения. Данный уточняющий расчет может быть представлен способом, установленным в абз. 4 п. 50.1 НКУ. Значение графы 6 строки 21 уточняющего расчета (как увеличение, так и уменьшение) учитывается в строке 16.2 декларации за отчетный период, в котором представлен такой уточняющий расчет (п. 5 и п. 6 р. VI Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21).

В случае исправления значения строки 21 декларации по НДС, которое в будущих периодах повлияет на значение строки 18 или строки 20.2, уточняющий расчет подается за каждый отчетный период, в котором значение строки 21 декларации влияло на значение строки 18 или строки 20.2.

ИНК ГФСУ от 14.08.2017 г. № 1594/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям