Отключить рекламу

Подпишитесь!


28.08.17
7509 29 Печатать

Необходимо ли применять РРО предпринимателю на второй группе единого налога при расчетах через эквайринг?

Регистраторы расчетных операций (РРО) и расчетные книжки не применяются при продаже товаров (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту) (предоставлении услуг) физическими лицами - предпринимателями, которые относятся согласно Налоговому кодексу Украины к группе плательщиков единого налога, которые не применяют РРО (п.6 ст.9 Закона Украины от 06.07.1995 года № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг»).

В соответствии с п. 296.10 НКУ РРО не применяются плательщиками единого налога второй группы (физические лица - предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1000000 гривень. В случае превышения в календарном году объема дохода более 1000000 гривень применение РРО для такого плательщика единого налога является обязательным.

Применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога. Нормы этого пункта не распространяются на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту.

Эквайринг - услуга технологического, информационного обслуживания расчетов по операциям, совершаемым с использованием электронных платежных средств в платежной системе (Закон Украины от 05.04.2001 года № 2346-III "О платежных системах и переводе средств в Украине»).

Учитывая вышеизложенное, физические лица-предприниматели - плательщики единого налога второй группы, осуществляющие расчетные операции в наличной и / или в безналичной форме (с применением платежных карточек, чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, не применяют РРО, если не осуществляют реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту и объем доходов которых в течение календарного года не превышает 1000000 гривень.

По материалам ГУ ГФС в Одесской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • хаха
28.08.17 08:46

Они сами себе противоречат. Раньше всегда говорили что НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать РРО если есть еквайринг. Вот пример: http://kyivobl.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/print-192878.html

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • хаха
28.08.17 08:47

А как быть 3-й группе?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Радуга
28.08.17 08:58

хаха, в 3 группе только отчетность квартальная и общий лимит дохода больше. требования по применению РРО те же. и да, всегда эквайринг приравнивали к наличным расчетам и требовали пробивать через РРО. а тут как то странная консультация но приятная

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • Гарри К.
28.08.17 15:21

Радуга, "приятная" консультация видать только для одесситов (это ведь "их" ДФс выдала такое!).. для всех остальных - видать "ниточка логики" не применима..так что продолжаем следовать ранее высказанному маразму - дублируем в РРО то, что уже прошло по системе терминалов!...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
28.08.17 10:05

всё в статье написано верно. Это на общей системе эквайринг и обязательно РРО.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Елена
28.08.17 10:06

Поделитесь кто знает... для плательщиков ед.налога ...У разі перевищення в календарному році обсягу доходу понад 1 000 000 гривень застосування РРО для такого платника єдиного податку є обов’язковим... Как правильно считать этот календарный год с 01.01.2017 по 31.12.2017???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ///
28.08.17 10:29

Елена, да - с 01.01.2017 по 31.12.2017 включительно

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Елена
28.08.17 11:52

///, Спасибо!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Любовь
28.08.17 12:06

Коллеги! я на 3 группе Єдинщик , есть терминал, пробиваю продажу прод.товаров,надо РРО.До миллиона далеко.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Буржуй
28.08.17 13:19

Любовь, РРО до 1млн. Не надо. Это точно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • хаха
28.08.17 12:10

Любовь, как всегда на бумажках одно, а в реальности совсем другое.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • хаха
28.08.17 15:13

Всем кто утверждает, что можно без РРО. Деньги оплаченные через банковские карты, налоговая всегда обзывала как ЭЛЕКТРОННЫЕ. А как всем известно, единщики могут осуществлять расчеты только в нале и безнале! Безнал означает прямая передача денег банковский счет-банковский счет, без участия банковских карт. Они всегда говорили: банковская карта = электронным деньгам!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 3
  • INSPECTOR
28.08.17 20:24

хаха, вы бредите...

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ника
28.08.17 15:58

хаха, ГНА всегда приравнивала єквайринг к налу, а не к эл. деньгам. Не сбивайте людей с толку.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • хаха
28.08.17 18:57

Ника, в прошлом году консультировался в налоговой - сказали что карты это электронные деньги!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • хаха
28.08.17 15:22

Мой вывод - никому не рекомендую вестись на это. То что они написали у себя на сайте не имеет юридической силы и в случае проверки они не будут обращать внимание на это. Возможно информация была специально заброшена, чтобы потом снимать кассу. Это не письмо налоговой, не закон и не консультация размещенная на их сервисе, а статья размещенная в разделе Новини!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ника
28.08.17 16:11

хаха, читайте статью внимательно : , фізичні особи-підприємці – платники єдиного податку другої групи, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, не застосовують РРО, якщо не здійснюють реалізацію технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту та обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 1 000 000 гривень.Ничего нового: превысил 1 000 000 - ставь РРО

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • хаха
28.08.17 19:15

Ника, оно не имеет никакой юридической силы! Сами читайте внимательно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 3
  • cаша
28.08.17 16:18

хаха,все тут правильно написано, единщики 2 гр. всегда могли пользоваться терминалом без рро( если не торгуют сложнобытовой техникой и не превысили миллион)

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • хаха
28.08.17 19:15

cаша, где такое написано? кто сказал?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Спец по РРО
28.08.17 17:07

Хаха, ти що народ лякаєш. Хто всі єдинщики, хто не торгує ТСП, не застосовують РРО до 1 млн. виручки. І форма розрахунків тут немає значення. От пиатннячко, якщо перевалить за й млн. Очевидно податківців хотіли запитати чи тоді потрібно РРО. Але ж легше відповісти на це, що і так ясно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • хаха
28.08.17 19:15

Спец по РРО, я не пугаю, я опираюсь на ранее опубликованную информацию самой налоговой!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • хаха
28.08.17 19:13

Лист ДФС від 23.05.2016 №5295/К/99-99-22-07-03-14 полностью противоречит этому опусу http://sfs.gov.ua/baneryi/podatkovi-konsultatsii/konsultatsii-dlya-fizichnih-osib/68408.html Так, статтею 3 Закону № 265 встановлено обов'язок суб'єктів господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, а також операції з приймання готівки для подальшого її переказу:проводити розрахункові операції на повну суму покупки (надання послуги) через зареєстровані, опломбовані у встановленому порядку та переведені у фіскальний режим роботи РРО з роздрукуванням відповідних розрахункових документів, що підтверджують виконання розрахункових операцій, або у випадках, передбачених цим Законом, із застосуванням зареєстрованих у встановленому порядку розрахункових книжок;

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ннд
28.08.17 19:15

Якщо надходження на поточний рахунок , то при чому тут РРО для отримувача коштів? Питання в тому чи еквайринг є дозволеною системою розрахунків для платників єдиного податку.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Галина Игоревна
30.08.17 12:47

ПКУ ст. 296.10. Регистраторы расчетных операций не применяются плательщиками единого налога:первой группы;второй и третьей групп (физические лица — предприниматели) независимо от избранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1000000 гривень. В случае превышения в календарном году объема дохода более 1000000 гривень применение регистратора расчетных операций для такого плательщика единого налога является обязательным. Применение регистратора расчетных операций начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается во всех последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Галина Игоревна
30.08.17 12:50

п. 6. ст. 9 Закона Украины « О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг»:Регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются:6) при продаже товаров (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонта) (предоставлении услуг) физическими лицами - предпринимателями, относящимися согласно Налоговому кодексу Украины к группам плательщиков единого налога, не применяющим регистраторы расчетных операций;

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Олена
30.08.17 14:50

Підскажіть , будь ласка, якщо ФОП платник єдиного подакту, користуючись виключно терміналом, перещив обсяг доходу в 1 млн грн в поточному році, РРО потрібно застосовувати?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мирослава
30.08.17 15:17

Олена, так потрібно застосовувати РРО

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олена
30.08.17 15:33

дякую..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться