Отключить рекламу

Подпишитесь!


01.09.17
9405 2 Печатать

Срок подачи в орган ГФС ликвидационного баланса

Каков порядок составления и сроки подачи в орган ГФС ликвидационного баланса, составленного ликвидационной комиссией или ликвидатором ЮЛ?

Согласно ст. 104 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV (далее - ГКУ) юридическое лицо прекращает свое существование путем ликвидации или реорганизации.

Согласно ч. 1 ст. 8 разд. III Закона Украины от 16 июля 1999 года № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее - Закон № 996) бухгалтерский учет на предприятии ведется непрерывно со дня регистрации предприятия до его ликвидации.

Отчетным периодом предприятия, которое ликвидируется, является период с начала отчетного года до даты принятия решения о его ликвидации (ч. 3 ст. 13 разд. IV Закона № 996).

Частью пятой ст. 14 разд. IV Закона № 996 определено, что в случае ликвидации предприятия ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс и в случаях, предусмотренных законами, публикует его в течение 45 дней.

Согласно части восьмой ст. 111 ГКУ установлено, что ликвидационная комиссия (ликвидатор) после окончания срока для предъявления требований кредиторами составляет промежуточный ликвидационный баланс, включающий сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечень предъявленных кредиторами требований и результат их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается участниками юридического лица, судом или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия (ликвидатор) составляет ликвидационный баланс, обеспечивает его утверждение участниками юридического лица, судом или органом, принявшим решение о прекращении юридического лица, и обеспечивает представление органам доходов и сборов (ч. 11 ст. 111 ГКУ).

Финансовая отчетность предприятия (кроме бюджетных учреждений, представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности и субъектов малого предпринимательства, признанных таковыми в соответствии с действующим законодательством) включает: баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, отчет о собственном капитале и примечания к отчетам (ч. 2 ст. 11 разд. IV Закона № 996).

Имущество юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов (в том числе по налогам, сборам, единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование и другими средствами, подлежащим уплате в государственный или местный бюджет, Пенсионный фонд Украины, фонды социального страхования), передается участникам юридического лица, если иное не установлено учредительными документами юридического лица или законом (ч. 12 ст. 111 ГКУ).

Следовательно, до момента снятия с учета юридического лица как плательщика налогов, сборов, обязательных платежей ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана осуществлять расчет обязательств по таким налогам, сборам, обязательным платежам, оплачивать их и подавать соответствующую отчетность.

Комиссией по прекращению (ликвидационной комиссией, ликвидатором) налогоплательщика составляется ликвидационный баланс, передаточный акт или разделительный баланс.

В ликвидационном балансе, который утверждается участниками юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица, отражаются результаты принятых решений о взыскании долгов, распределение активов, собственного капитала и погашения (списания) обязательств, что должно привести к отсутствию активов, собственного капитала и обязательств ликвидированного предприятия на заключительную дату составления ликвидационного баланса.

В орган ГФС подается только один ликвидационный баланс - на дату принятия решения о ликвидации в виде комплекта годовой финансовой отчетности, и при наличии копии передаточного акта или разделительного баланса.

По материалам Категория 135.06 "ЗІР"
Отключить рекламу
Комментарии
  • новенькая
01.09.17 07:43

На дату прийняття рішення...а в який строк? В этот-же день, в течении 10дней?, или другое? Нулевой так понимаю не сдаём? Заранее благодарю.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 111111
02.09.17 19:15

Нулевой обязательно сдаём. По моему, до окончания отчётного периода. Но до письма о проверке и о справке об отсутствии недоимки.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться