Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.08.17
6157 2 Печатать

За нарушение правил продажи алкогольных и табачных изделий - лишение лицензии и штраф

В соответствии со ст. 153 Закона Украины от 19 декабря 1995 года № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» запрещается продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и табачных изделий:

лицами, не достигшими 18 лет;

лицам, не достигшим 18 лет;

в помещениях и на территории учебных заведений, учреждений здравоохранения, кроме ресторанов, находящихся на территории санаториев;

в помещениях специализированных торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента или спортивными товарами, а также в соответствующих отделах (секциях) универсальных торговых организаций;

в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре);

из торговых автоматов;

на полках самообслуживания (кроме табачных изделий в блоках и алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых, пива);

поштучно (для табачных изделий, кроме сигар);

в потребительских упаковках, содержащих менее 20 сигарет;

с рук;

в неопределенных для этого местах торговли.

Продавец пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых или табачных изделий обязан получить у покупателя, который покупает пиво (кроме безалкогольного), алкогольные напитки, слабоалкогольные напитки, вина столовые и табачные изделия, паспорт или другие документы, подтверждающие возраст такого покупателя, если у продавца возникли сомнения относительно достижения покупателем 18-летнего возраста. В случае отказа покупателя предоставить такой документ продажа пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых или табачных изделий такому лицу запрещается.

Согласно ст.17 Закона № 481 к субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в виде штрафов в случае нарушения требований ст. 153 Закона № 481 - 6800 гривен.

В то же время, в соответствии с ч. 31 ст. 15 Закона № 481 за нарушение требований ст. 153 Закона № 481 о продаже алкогольных напитков, табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет или в не отведенных для этого местах предусмотрено аннулирование лицензии.

Кроме того, за совершенные нарушения работником предприятия (организации) торговли или общественного питания предусмотрен административный штраф в размере от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
30.08.17 01:59

"позбавлення ліцензії та штраф " - 2 наказания за одно нарушение. "Стаття 61. Ніхто не може бути двічі притягнений до юридичної відповідальності одного виду за одне й те саме правопорушення." (Конституция Украины). Когда нет настоящего Гаранта все бесчинства возможны.

Ответить
  • Сеня
30.08.17 08:56

Шурик, здесь нет нарушения Конституции: Статья 61 Констритуции нам говорит о "відповідальності одного виду". В данном случае применяется ответственность разных видов: позбавлення ліцензії - это административно-хозяйственная санкция, а штраф - это финансовая санкция.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям