Отключить рекламу

Подпишитесь!


30.08.17
47868 27 Печатать

ГФС о порядке заполнения платежных документов на оплату налогов и сборов

Обращаем Ваше внимание на то, что начисленные и уплаченные суммы налогов, сборов и других платежей в бюджеты, единого взноса учитываются в интегрированных карточках плательщиков (ИКП), которые открываются органами ГФС по каждому плательщику и каждому виду платежа, которые должны уплачиваться такими плательщиками. Учет начисленных и уплаченных сумм ведется автоматически.

Для того, чтобы уплаченная Вами сумма отразилась именно в Вашей ИКП, необходимо четко соблюдать требования приказа Минфина от 12.08.2015 г. № 666 «Об утверждении Порядка заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврат ошибочно или излишне зачисленных средств» (далее — Порядок 666). В этом Порядке в доступной форме, с примерами описано, как правильно заполнять поле платежного документа «Назначение платежа».

Важно!

Именно поле «Назначение платежа» в первую очередь используется ИС «Налоговый блок» для идентификации плательщика налога и занесения уплаченной суммы в его ИКП. В случае некорректного заполнения Вами этого поля уплаченная сумма будет учитываться как невыясненная, а в Вашей ИКП может возникнуть налоговый долг, на который в свою очередь начисляются пеня и штрафные санкции за несвоевременную уплату. Даже в случае установления принадлежности Вам уплаченной суммы, ее можно будет занести в Вашей ИКП только текущей датой. За период существования налогового долга в ИКП будет начислена пеня и штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством.

Корректно заполненное поле «Назначение платежа» должно выглядеть так:

*;101;1111111111;текст назначения в произвольной форме;;;

* - обязательный символ

; - обязательный символ

101 - код вида уплаты в соответствии с Порядком 666 (в примере - для добровольной уплаты)

; - обязательный символ

1111111111 - код плательщика (ЕГРПОУ для юридического лица, И.Н.Н. для физического лица). Именно в ИКП плательщика с этим кодом будет зачислена уплаченная сумма.

; - обязательный символ

Учтите это при заполнении платежных документов (в том числе и через банковские терминалы) и требуйте от операторов банков, почтовых отделений корректного заполнения указанного поля.

По материалам ГУ ГФС в Черниговской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Шурик
30.08.17 01:50

Вот он где Конец Света Наступил по порядку от слуг Сатаны "наказу Міністерства фінансів України від 12.08.2015 р. № 666", как обещано в Библии. Ещё 3 точки с запятыми после текста, уже отменили письмом или устным телефонным приказом Азарова, нахрена они там вообще нужны совсем непонятно, разве что лишний раз поиздеваться над нами.

Ответить
    Оценить
  • 48
  • 0
  • .....
30.08.17 13:01

Шурик, значит можно не платить налоги по религиозным убеждениям?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • прохожий
30.08.17 12:50

Шурик, так три точки с запятой пока не отменяли, они обозначают , что в случае там каких то платежей между ними должен быть текст (когда-то было разъяснение) - а всего по призначенню должно быть 6 или точек с запятыми )))

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Поле битвы
30.08.17 08:33

Шурик, фискалы - слуги помощника антихриста.

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • Виктория
30.08.17 09:22

Единые реквизиты для оплаты налогов еще не действуют?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Оля
30.08.17 15:46

Виктория,писали,что хотят ввести с 01.01.2018

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ^)
30.08.17 13:52

Виктория, уже есть законопроект. Недавно на 911 была информация.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • XX
30.08.17 10:03

"5. Податки і збори та інші доходи державного бюджету визнаються зарахованими до державного бюджету з дня зарахування на єдиний казначейський рахунок." ст.45 БКУ. ДФС у Чернігівський області не превышайте свои полномочия, а как сервисная служба просто выполняйте свои обязанности и разносите уплаченные сумы в ИКП своевременно. Пеня и штраф согласно какого законодательства?! ст.126.1 НКУ - в случае если не платит?. Так платит же ! Много платит , еще и эти знаки ;;;; проставляет. Есть смысл у этого ;;;; и цель какая?

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • Маша
30.08.17 10:39

Черниговская ГНИ решила переписать Кодекс? Пытались со мной так поступить в Днепре. Причем назначения платежа было заполнено нормально. Но это было во время перехода из одного района в другой. Как потом выяснилось, дело старая налоговая передала после того, как зашел наш платеж. Платеж попал на невыясненные суммы. Ну и когда я приехала, нашла свой платеж, пеню за несвоевременную уплату мне попытались втюхать. Аргументировали тем, что технической возможности отменить пеню не предусмотрено. Даже письмо прислали - мол, заплатите по доброй воле. Жалоба в вышестоящую инстанцию волшебным образом изменила технические возможности.

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 0
  • Буржуй
30.08.17 11:25

Маша, В Днепре такое постоянно. Лапшу на уши вешают по полной . Причина- если что то не туда зачислили или пропутили то пусть плательщик сам и исправляет. А свои ошибки признавать не хотят , ведь лишают премий и выплат. Мне в Бабушкинке при их ошибке посадки декларации предложили сдать уточненку. Типа машина не пропускает.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • ТАНЯ
30.08.17 12:40

Буржуй, В Днепропетровске точно такие Свою ошибку нивжисть не признают

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Оля
30.08.17 15:50

ТАНЯ, можно подумать что в других городах они что-то по своим ошибкам признают

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • ТАНЯ
30.08.17 17:27

Оля, Был случай инспектор не туда уточнеку по земле посадила -недоглядела Получилось по одному налоговому признаку (эти звездочки циферки)недоимка а по другому переплата .

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Улыбнуло
30.08.17 12:47

ТАНЯ, Так Буржуй и пишет про Днепр ))) Вы про один город пишите? )))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
30.08.17 11:22

я правильно вижу?????? они в 1с работают????

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Учетное Дело
30.08.17 13:57

Бух, не 1С, а IC - інформаційна система.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • STr
30.08.17 13:08

Бух, откуда такое предположение?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ОК
30.08.17 12:11

Бух, походу про 1с они понятия не имеют, да и на остальные проблемы налогоплательщиков (имхо - их работодателей) им глубоко плевать.Как-то так...

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • ИМХО
30.08.17 12:14

вот и все реформы))), один маразм

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • ВВВ
30.08.17 15:10

...что-то слов приличных не находить как все это описать - т.е. инн плательщика, его данные - уже нах никому не нужны, подавайте им, блть, звездочки и точки с запятыми. Дожили - при уплате налога рулят знаки препинания и прочая ерунда.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • ВВВ
30.08.17 15:13

тут еще Приват24 деку за прошлый год требует - тоже на голову не натянешь... когда уже это государство развалиться и канет в небытие. Уж лучше полная анархия, чем такие издевательства.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 3
  • Україночка
31.08.17 12:56

ВВВ, интересно, почему деку? У меня баланс и 1-п (предприятие) для расшифровки некоторых строк баланса, можно и письмо в произвольной форме.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таки да
30.08.17 15:13

В Европе тоже точки с запятыми ставят?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • ВВВ
30.08.17 15:15

пойду в сентябре все через кассу платить, а после буду стоять и каждую платежку на правописание проверять - создам им там очередь часа на три-четыре, пусть тоже хлебнут

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 1
  • Україночка
31.08.17 13:14

ВВВ, им, простите, по-ф...гу.......А вот людям в очереди "счастья" добавите....

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Христя
01.09.17 10:22

Так цікаво,всі коми і т.д.,бо в податковій програма працює.А як же наказ мінфіну( пункт 7 порядку заповнення док. для сплати податків),де сказано : якщо заповнено з порушенням вимог то вважається що сплачено податок.Чому мене як платника має цікавити як програма зарахує а не наказ міністерства?

Ответить