Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.08.17
5537 0 Печатать

Утерянная первичка отсрочит проверку не более чем на 3 месяца

Налоговики рассмотрели вопрос, можно ли перенести документальную внеплановую проверку в случае потери или повреждения плательщиком первичной документации.

Перенести проверку возможно в том случае, если плательщик письменно известит контролеров о факте потери или повреждения бухгалтерской первички. Вместе с таким уведомлением плательщик должен предоставить документ, подтверждающий указанное событие. В частности, это может быть копия заявления или уведомления в правоохранительные органы об уголовном правонарушении. Указанные документы и уведомления должны попасть к налоговикам в 5-дневный срок со дня выявления такой потери.

При этом на восстановление утраченной первички у плательщика будет 90 календарных дней со дня поступления письменного уведомления к контролерам. После чего он должен известить контролеров о восстановлении документов.

          ИНК ГФСУ «О переносе контролирующими органами сроков проведения документальной внеплановой выездной проверки при сообщении налогоплательщиком о потере первичных бухгалтерских документов» от 22.08.17 г. № 1701/6/99-99-14-03-03-15/ІПК.

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям