Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.08.17
9452 12 Печатать

Списание плательщиком налога на прибыль дебиторской задолженности

С 1 января 2017 при определении объекта обложения налогом на прибыль налогоплательщик увеличивает финансовый результат до налогообложения:

- на сумму расходов на формирование резерва сомнительных долгов в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности;

- на сумму расходов от списания дебиторской задолженности сверх суммы резерва сомнительных долгов.

Финансовый результат до налогообложения уменьшается:

- на сумму корректировки (уменьшения) резерва сомнительных долгов, на которую увеличился финансовый результат до налогообложения в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности;

- на сумму списанной дебиторской задолженности (в том числе за счет созданного резерва сомнительных долгов), которая соответствует признакам, определенным пп. 14.1.11 ст. 14 Налогового кодекса.

Следовательно, начиная с 01.01.2017 налогоплательщик уменьшает финансовый результат до налогообложения на сумму списанной дебиторской задолженности, в том числе за счет созданного резерва сомнительных долгов.

При этом уменьшение финансового результата осуществляется только на сумму дебиторской задолженности, которая соответствует признакам пп. 14.1.11 ст. 14 Налогового кодекса, действующим на дату ее списания, независимо от периода создания резерва сомнительных долгов по такой задолженности.

Указанная норма предусмотрена п.п. 139.2.1, 139.2.2 ст. 139 Налогового кодекса Украины и разъяснена в индивидуальной налоговой консультации ГФС Украины от 10.08.2017 № 1553/6 / 99-99-15-02-02-15 /ІПК.

По материалам Главное управление ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Виталий
31.08.17 08:23

Правильно разъясняют++++

Ответить
  • руся
31.08.17 08:59

Коллеги, подскажите, пожалуйста: банк, в котором зависли денежные средства предприятия, находится в стадии ликвидации. нужно ли в этом случае создавать резерв сомнительных долгов на сумму зависших средств, т.к. это не задолженность за товары или услуги???

Ответить
  • Кузя
31.08.17 09:45

руся, нет. Резерв создается только по товарной (работы, услуги) задолженности покупателей

Ответить
  • руся
31.08.17 10:07

Кузя, Вы считаете, что после ликвидации банка вся сумма в бухгалтерском и налоговом учете одновременно попадет на расходы? а как быть с тем, что финансовая отчетность должна быть правдивой, а у меня завышены активы на сумму денежных средств, которые не вернутся предприятию. И я, по сути, обманываю инвесторов...

Ответить
  • Кузя
31.08.17 18:41

руся, зачем обманывать инвесторов? МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ ЛИСТ від 18.10.2010 р. N 31-34020-20-10/28202 Міністерство фінансів України за дорученням Кабінету Міністрів України від 21.09.2010 N 55176/1/1-10 <...> щодо перевірки порівнянності показників фінансової звітності повідомляє. При визнанні підприємством заборгованості банку за грошовими коштами сумнівною (за наявності відповідних підстав) відповідно до пункту 7 Положення (стандарту) бухгалтерського обліку 10 "Дебіторська заборгованість", затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 08.10.99 N 237, сума такої заборгованості відображається за кредитом рахунку 31 "Рахунки в банках" і дебетом рахунку 37 "Розрахунки з різними дебіторами". У рядках 230 і 240 Балансу (форма N 1), у рядку 430 Звіту про рух грошових коштів (форма N 3) сума такої сумнівної заборгованості не наводиться.

Ответить
  • ta
31.08.17 12:39

руся, я думаю вы правы. Я сделаю проводку Д 38(или37) К 31, а потом Д944 К38(или37)

Ответить
  • El
31.08.17 10:09

Добрый день. Подскажите кто знает. На предприятии (плательщик налога на прибыль) ранее не создавались резервы ни по товарной дебиторской задолженности, ни по отпускам. Если на определенную дату (например, при годовой инвентаризации) сделать расчет и сформировать резерв, а потом корректировать (поквартально), это будет правильно? Особенно волнует резерв под отпуска, т.к. сумма большая.

Ответить
  • Любовь
31.08.17 11:14

El, Да, сформируйте резерв на конец года и корректируйте ежеквартально. В течении выплата отпускных проводится за счет резерва, ежеквартально проводятся корректировки. Я корректирую ежемесячно.

Ответить
  • руся
31.08.17 13:56

А как же ст.139.1.1 НК, где сказано, что на сумму резерва на оплату отпусков+ ЕСВ на них разницы не возникают:139.1.1. Фінансовий результат до оподаткування збільшується:на суму витрат на створення забезпечень (резервів) для відшкодування наступних (майбутніх) витрат (крім забезпечення (резерву) витрат на оплату відпусток працівникам, інших виплат, пов’язаних з оплатою праці, та витрат на сплату єдиного соціального внеску, що нараховується на такі виплати) відповідно до національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової звітності.

Ответить
  • руся
31.08.17 14:00

ta: я уже сделала Дт3771 и Кт311. Теперь меня мучают смутные сомнения: может начислить все-таки резерв сомнительных долгов в бухучете, через приложение РИ увеличить финрезультат в налоговом учете, а когда банк ликвидируют, отнести через РИ в налог.учете на расходы???

Ответить
  • Кирпулька
01.09.17 12:54

руся, К сожалению даже на конец года вы не сможете отнести сумму зависшую в ликвидируемом банке на затраты. Сначала вам необходимо обратиться в ликвидационную комиссию банка, что бы они дали письмо в котором указывается в какую очередь на возмещение денежных средств вы отнесены. (Возможно, что вы и получите эти деньги после процедура ликвидации). А до тех пор пока процесс не завершен денежки будут висеть на 3771.

Ответить