Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.08.17
10940 23 Печатать

Премьер-министр презентовал ключевые законопроекты осени

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман накануне старта новой сессии Верховной Рады Украины провел заседание Правительства, на котором представил ключевые законопроекты, требующие принятия Парламентом, а также анонсировал новые принципы сотрудничества с законодательной ветвью власти.

«Возможно, кто-то планирует сделать эту осень очень тяжелой, но надо сделать ее результативной. Мы можем этой осенью принять необходимые решения, которые одновременно изменят ситуацию во многих сферах нашей жизни», - сказал Владимир Гройсман.

Он пояснил, что речь идет о пяти ключевых пакетах законопроектов, касающихся приоритетных реформ. А именно - образования, медицины, пенсионной системы, новых стандартов в финансовой сфере, управлении государственной собственностью, введения электронных услуг и изменений в административном управлении.

Предложенный пакет документов, по словам Главы Правительства, - это шанс на укрепление экономики и усиление международных позиций, шанс на необратимые изменения, которые будут внедрены совместными усилиями Президента, Правительства и Парламента.

Среди предложений Премьер-министр выделил следующие.

Пенсионная реформа (четыре законопроекта - №6614, №6615, №6616, №6617).

Ко второму чтению готовится законопроект, который позволит пересчитать пенсии более чем 5,6 млнграждан и провести индексацию пенсий для около 4 млн граждан. «Таким образом, рост пенсий коснется 9 млн украинцев. При этом реформа обеспечит автоматическую индексацию пенсий в соответствии с изменениями средней зарплаты и инфляцией», - сказал Владимир Гройсман.

Он напомнил, что предложенные Правительством решения не предусматривают повышения пенсионного возраста, отменяют 15-процентное налогообложение пенсий работающим пенсионерам.

«Это возможно сделать уже с 1 октября. Правительство подготовило все финансовые возможности, и мы рассчитываем на то, что реформа будет принята уже в сентябре», - подчеркнул Премьер-министр.

Образовательная реформа (законопроект №3491-д).

Принятие образовательной реформы обеспечит внедрение новых принципов обучения и управления школами, предоставит школам большую автономию в распоряжении финансовыми ресурсами и формировании учебного процесса. «Мы также возвращаем уважение к украинскому учителю. В этом году мы обеспечили повышение заработных плат педагогам на 50%. В следующем году зарплаты будут повышены не менее чем на 25%», - сказал Владимир Гройсман.

Медицинская реформа (законопроекты №6327, №6604).

Реформа здравоохранения обеспечит создание в стране современной модели финансирования здравоохранения, в которой деньги ходят за пациентом. Это позволит пациенту выбирать врача и больницу независимо от места регистрации. Отдельный пункт изменений - введение государственного гарантированного и бесплатного для пациента пакета качественных медицинских услуг и лекарств.

 «Мы отходим от практики финансирования учреждений здравоохранения, койко-мест. Мы будем финансировать конкретную медицинскую услугу, - подчеркнул Глава Правительства. - Мы должны сделать все, чтобы система здравоохранения стала качественной. Все решения на финишной прямой».

Электронные доверительные услуги (законопроект №4685).

Законопроект предусматривает введение электронных инструментов, облегчающих ведение бизнеса и обеспечивающих дополнительные возможности для граждан и предприятий на основе использования новейших технологий.

Документ предлагает создать механизмы онлайн-общения бизнеса с органами власти и вводит онлайн-доступ к административным услугам для граждан. Как ожидают в Правительстве, инициатива обеспечит широкие возможности украинского бизнеса в едином цифровом пространстве ЕС.

Международные стандарты финотчетности (законопроект №646-д).

Законопроект направлен на усиление позиций Украины в рейтингах легкости ведения бизнеса, обеспечение притока прямых инвестиций и установление прозрачности финансовой отчетности компаний. Речь идет об обязательном применении международных стандартов учета для крупных предприятий и одновременном уменьшении отчетности для малого бизнеса, об открытости добывающих компаний и доступе граждан к финансовым отчетам предприятий.

Есть среди законодательных инициатив и тактические, но не менее важные предложения, касающиеся дальнейшей децентрализации, поддержки ведущих отраслей экономики, решения экологических вопросов и вопросов национальной безопасности.

Во время презентации Владимир Гройсман также обратил внимание на новые подходы в работе с Парламентом.

«В своей работе с Парламентом будем концентрироваться только на необходимых законопроектах во всех сферах. Нам не нужен законодательный спам, - сказал Владимир Гройсман. - Наша главная задача - сделать Украину богатой страной, в которой каждый ее гражданин имеет достойные доходы. Я глубоко убежден, что все фракции должны объединиться, мы совместно - Парламент, Президент, Правительство - должны объединиться вокруг единой идеи: успеха Украины и благосостояния украинских граждан».

Премьер-министр предложил отозвать из Парламента около 60 законопроектов, которые потеряли свою актуальность, и, кроме того, проинформировал, что Правительство утвердило своим представителем в Парламенте народного депутата Вадима Денисенко.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
31.08.17 10:45

Дааа, все идет к тому, что осень будет "жаркой". Особенно умиляет МСФО, кто нибудь видел обучающие материалы на украинском языке? Экзамены сдаются все на русском... Или промотают очередной траншик на перевод МСФО на "щирий український"?

Ответить
  • от
31.08.17 11:03

жалкий ,никчемный популизм от грошмана. правительство в отставку .

Ответить
  • Віктор
31.08.17 11:09

Нажаль все по-старому. Бідні біднішають, багаті збагачуються. Шановні панове з кабміну у вас дуже агресивна піар політика у просуванні ваших бізнес проектів. Ви би більше приділяли уваги самому змісту запропонованих реформ та наслідків їх впровадження.Ми бухгалтера добре на собі відчуваємо ”покращення” в оподаткуванні та умовах ведення бізнесу. СЕА ПДВ та блокування ПН згідно критеріїв страшна репресивна машина.Кілька слів про пенсійну реформу та півроку рекламоване осучаснення пенсій. Підвищення стартує з 50 грн .Причому хто вийшов на пенсію давно і отримував мало тому +50грн, а хто отримував персональну підвищену тому +1000грн. Це що осучаснення чи знущання?

Ответить
  • Джаконда
31.08.17 12:52

А з приводу МСФО для підприємств.... це треба прходити курси в кого немає сертифіката МСФО???Але ж ці курси недешеві..

Ответить
  • ***
01.09.17 09:14

Джаконда, МСФО для крупных плательщиков налога. Дело не в дороговизне даже, а в навязывании своих "эвпропейських стандартов". Это МСФО нужно только для того, чтобы отчитаться перед зарубежными инвесторами.... Стесняюсь спросить, к нам инвесторы в очередь становятся?

Ответить
  • SHADOW
31.08.17 13:22

из всего можно понять одно, грядет не просто писец, а писецище

Ответить
  • enigmatic
31.08.17 13:24

Админ АУУУУУУУУУ!!! Пишу Вам свои замечания здесь, поскольку не нашла как еще можно с Вами связаться. У бухгалтеров прошу прощение за письмо не по теме. Уважаемый Админ! Я понимаю, что Ваш сайт живет за счет рекламы, но Вы меня извините, пожалуйста, наверное надо выбирать какую рекламу можно рекламировать, а какую нет. Открыла сегодня Ваш сайт и сразу реклама: "Хочешь трахнуть меня?". Хотела отключить, но попала в окно, где Вы просите заплатить деньги если я хочу отключить рекламу. Уважаемые! Почему такое всплывает в рекламе? Что это? Это же сайт уважаемых тружеников бухгалтеров. Вы считаете это нормальная реклама для бухгалтерского сайта? Что это? Прошу Вас, пересмотрите, пожалуйста, что Вы рекламируете.

Ответить
  • злой бух
01.09.17 14:49

enigmatic, а у меня в ОПЕРЕ вообще перестал нормально открываться сайт 911. Действительно, слишком много "навешано"!!!!! Лишний раз стараюсь не заходить сюда.....

Ответить
  • Віктор
01.09.17 10:49

enigmatic, Ви все вірно зробили. Здавалось би простий безнивинний пост але як швидко обговорення пішло в інше русло. Схоже ви впорались з поставленою задачею. Маніпуляція масами це ціла наука....

Ответить
  • Бух.
31.08.17 14:06

enigmatic, У меня стоит в рекламном окне модна каста и комфи с телефонами, вы-ж понимаете что то что вы смотрите то и всплывает в рекламном блоке ;)

Ответить
  • Настя
01.09.17 10:36

Подтверждаю. У меня тоже в рекламе "розетка" с подушками и настольными лампами, которые я недавно просматривала.

Ответить
  • enigmatic
31.08.17 15:43

Бух., если б это было то, что смотрю я, то после моей попытки закрыть рекламу меня б не перенаправили на обращение сайта Бух911 о просьбе оплатить, если я хочу смотреть без рекламы.

Ответить
  • Бух.
31.08.17 17:35

enigmatic, Вы такая в стране одна особенная!!!Вот и платить надо.

Ответить
  • enigmatic
31.08.17 14:44

Бух., Если б я это смотрела, то я б не возмущалась. Человек не будет возмущаться, если он видит то, что ему нравится. Если вам нравится обвинять невиновных, то это ваше право. Как аукнется, так и откликнется.

Ответить
  • SHADOW
01.09.17 11:22

enigmatic, как правило, показ рекламы настроен по интересам. если кто то смотрел "клубничку" на Вашем компе(не обязательно Вы), то будет крутить подобную рекламу.

Ответить
  • SHADOW
01.09.17 11:29

добавлю..хотя походу тут не совсем так настроено либо некая сеть крутит свое. т.к. лично я со своего компа не заходил смотреть о рыбалке, тапках, кофе, бритвенных станках и водонагревателях.

Ответить
  • Бух.
31.08.17 15:47

enigmatic, НЕ виноватая яяяяяяя он сам пришел....Админ то-же не виноват между прочим.

Ответить
  • Шурик
31.08.17 14:04

ATC International именно управление бухгалтерией-счетоводством. Бухгалтерия делится на Финансовую бухгалтерию и Управленческую бухгалтерию. МСФО - это только часть от первой. Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA) (англ. Association of Chartered Certified Accountants) / https://www.pwc.ru/ru/training/assets/dipifr-dec2014-textbook.pdf - учебник на русском.

Ответить
  • 12345
01.09.17 13:24

А вдруг кто-то и знает: как соотносится блокировка НН и инвестиционная привлекательность? Ну вот никак понять не могу. Возможно кто-то кроме Гройсмана знает?

Ответить
  • Окса Запорожье
01.09.17 14:24

12345, инвестиционная привлекательность вообще ни как не соотносится с украинским налоговым законодательством.

Ответить
  • грустьпечальтоска
01.09.17 14:49

похоже нпм будет не просто плохо, а очень плохо.... Пытаться нам впарить очередную туфтк, просто верх наглости. Пенсионерам 100 грн в зубы дадут и тут же 500 отберут. Образование, круто так добивают, такого разгула взяточнества, как в последние годы, не было. Учись сколько влезет, а пока денег не заплатишь ничего не сдашь, про расценки вообще молчу. Господи, дай мне сил еще два года этого кошмара вынести. Студентам стипендии поснимали, зато для субсидии у них доход 3200, чего так мало, надо было миллион ставить. Медицина? Спаси и сохрани меня Господи от общения с ней, явно дольше жить буду. Полный кошмар, такой безнадеги даже в 90-е не было(((((

Ответить
  • Задригач
01.09.17 16:04

Не презентував, а преімпотентував.

Ответить
  • ВВВ
01.09.17 17:02

как-то что-то угрожающе все это звучит - на бумаге все так гладко и красиво, но даже не хочу представлять как это, в ЭТОЙ стране, будет реализовываться на практике. Перефразирую кое-кого - "Не все далеко выживут" )))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям