Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.09.17
9661 15 Печатать

Позволит ли НН с ошибкой сформировать налоговый кредит

С 01.07.17 г. спокойствие налогоплательщиков должно было защищать грозное оружие: «Налоговая накладная и/или расчет корректировки к ней, составленные и зарегистрированные после 1 июля 2017 года в Едином реестре налоговых накладных налогоплательщиком, который осуществляет операции по поставке товаров/услуг, являются для покупателя таких товаров/услуг достаточным основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту, и не требуют какого-либо другого дополнительного подтверждения» (п. 201.10 НКУ).

Но первое разъяснение от контролеров не вдохновляет: как и прежде, они против формирования налогового кредита по налоговой накладной, которая зарегистрирована в Едином реестре, однако составлена с ошибочной датой. И вдобавок налоговики напоминают: напрасно надеяться дебетовать НДС на основании заявления-жалобы на поставщика (приложение Д8) к декларации. Ведь уже несколько лет такой документ не помощник в деле формирования налогового кредита.

ИНК ГФСУ «О праве на налоговый кредит на основании заявления с жалобой» от 18.08.17 г. № 1676/6/99-99-12-02-01-15/ІПК.  

По материалам ВоБУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Фу
01.09.17 08:11

Сами себе не верят. Болтуны. Ничего нового

Ответить
  • Мария
01.09.17 09:34

Т.е. единственная ошибка в зарегенной НН, лишающая покупателя права на НК по ней - это ошибка в дате выписки НН? или это только одна из ошибок, которые лишают права на НК? Если одна из, тогда огласите весь список, пожалуйста!)

Ответить
  • Елена
01.09.17 10:40

Мария, вони той список будуть вигадувати щоразу новий, і чхати їм на Податковий Кодекс

Ответить
  • Мария
01.09.17 11:28

Елена, вполне может быть, но тогда вообще смысла в этих статьях никакого...(

Ответить
  • .....
01.09.17 10:12

Консультация не о чем - выдержки из НКУ. Все, как всегда.

Ответить
  • Виктория
01.09.17 10:53

Кто подскажет. Если рк с ндс -0,55грн зарегистрирована с опозданием в 1 день что будет?

Ответить
  • Евгения
01.09.17 11:01

Виктория, будет штраф у покупателя в размере 0,06 грн

Ответить
  • Марина
04.09.17 13:40

Евгения, а чего с покупателя, чья корректировка с того и штраф??????????

Ответить
  • Машуня
01.09.17 12:41

1) Убрать первое событие. 2) Понятие "дата выписки НН" заменить на "период возникновения НО". И все. 3) Регим весь август без дат до 15.09.2017 (т.е. с 01.08 по 15.09 - у кого много "событий" не будут по любому тянуть до 15-го, а мелким можно простить). 4) Остается 5 дней на деку - нормально. Ну наворотили уже столько - на голову не налазит!.. И края не видно... Администрирование НДС превратилось в одно сплошное: "Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве, и хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове." (Алиса в стране Чудес). Причем шорьки, зелюки и мюмзики - это бухи, в зависимости от квалификации и скорости работы )))

Ответить
  • Ирина
18.09.17 12:29

Маразм не победим! И до этой электронки датой возникновения обязательства(права на налоговый кредит) была не конкретная дата, а всего лишь "приходящаяся на налоговый период, в течение которого произошло первое событие", т. е. , 1-е, 10-е или даже 31-е число соответствующего месяца - не важно, если все они приходятся на один отчетный период, здесь нарушения нет! А налоговиков периодически приходится знакомить с НКУ, да еще напоминать, что они не законодательный орган, пусть поменьше ваяют разъяснения, тем более, если сами не разобрались! Одно их качество, несомненно, достойно восхищения - пуленепробиваемая самоуверенность.

Ответить
  • Новенька
01.09.17 17:37

Машуня, спасибо, повеселили перед выходными!!! :))) (Я о зелюках и шорьках) ))))

Ответить
  • Мария
01.09.17 13:14

Машуня, а как же они тогда авансом будут получать НДС? Да еще и штрафы собирать только успевать? Не, шансов нет(( Им не нужна прозрачная, удобная для налогоплательщиков схема, Вы что?)

Ответить
  • Окса Запорожье
01.09.17 14:21

Мария, согласна на все 100%. "В мутной воде хорошо рыбка ловится". Вот и "мутят" так называемые рыбаки.

Ответить
  • ТАНЯ
01.09.17 15:28

Окса Запорожье, Вот и отчитались что у них на казначейских счетах средств как никогда много Хазяйновиті

Ответить
  • Алена
01.09.17 12:51

Машуня- повеселила!!!

Ответить