Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.09.17
4998 14 Печатать

Телефонный спам предлагается запретить

В Раде зарегистрирован законопроект, сообщает ЮРЛИГА.

Народные депутаты Борислав Береза и Леонид Емец предлагают ввести механизм защиты абонента телекоммуникационных услуг от несанкционированных электронных, текстовых и/или мультимедийных сообщений, а также от дальнейшего использования контактных данных абонентов и возможности использования этой информации в мошеннических целях.

Так, проектом предложено установить право потребителейтелекоммуникационных услуг на защиту своих персональных данных, в том числе и абонентского номера, и обеспечение нераспространения и блокировки спама.

Для операторов телекоммуникаций предлагается установить обязанность не осуществлять передачу личных персональных данных абонента, в том числе и абонентский номер, без заключения отдельного письменного договора с абонентом, а также принимать меры по недопущению распространения спама и его блокированию.

За нарушение этих требований операторам, провайдерам грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 30 до 40 НМДГ, а также возмещения прямых и не прямых убытков, причиненных абоненту.

Если же оператор в течение года после наложения административного взыскания повторно совершит те же действия, то ему будет грозить штраф уже в размере от 50 до 100 НМДГ.

Соответствующий законопроект № 7043 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия телефонному спама» зарегистрирован в Парламенте.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
03.09.17 10:26

Согласен на 1000 % не для того я оплачиваю счёт мобильного чтобы отбиваться от лохоторона.

Ответить
  • Кузя
04.09.17 07:19

Шурик, осталось определить как оператору отличить спам от сервисных сообщений: готов паспорт, акции на СТО, скидки в любимом магазине. Да и мошенники шлют спам с обычных номеров. Может вообще СМС запретят? Меня спам тоже бесит ужасно. Но как отделить зёрна от плевел?

Ответить
  • ///
04.09.17 09:36

Кузя, спама от самих операторов идет не меньше. пополнишь счет и тут же куча смс - подключи это, подключи то, поучаствуй в розыгрыше. в итоге перестаешь читать смски от оператора и есть возможность пропустить действительно важное сообщение, касающееся тарифа

Ответить
  • Кузя
04.09.17 15:47

///, а вдруг кому-то интересно?:) Да и как оператор может узнать, ставил клиент галочки в магазинах/на сайтах - "согласен на рассылку" или нет? Вопрос не раскрыт: КАК это будет работать? Полагаю, такая роскошь будет стоить бухгалтерам организации баз персональных данных тех, кто согласен на рассылку и отчеты, отчеты, отчеты... Т.е., я бы не рассчитывала на упрощение жизни для бухгалтеров в частности. Мне проще отписаться от рассылки и заблокировать абонента, чем строчить отчеты и подвергаться штрафам.

Ответить
  • Люся
03.09.17 14:52

неужели... хоть что-то полезное может сделают, достали эти рассылки, особенно от мошенников по поводу банков

Ответить
  • Радуга
03.09.17 17:39

про административный штраф просто рассмешили!!!

Ответить
  • Wonder woman
04.09.17 09:03

Меня несколько лет достает компания "Воля". Я ее клиентом никогда не была, анкеты, заявки не заполняла. Видимо, кто-то слил базу с номерами. Звонят в выходные утром, вечером, через день с разных номеров разные операторы, предлагают подключится. Сначала культурно отказывалась, но когда началось по несколько звонков в течение дня, я просто срываюсь на крик и маты. Я просила изъять мой номер из обзвона раз 100, звонила на горячую линию, оставляла заявки. Причем по заявке они меня найти не могут, т.к. я не их абонент и в базе у них моего номера нет. Замкнутый круг. Операторы не виноваты, но сразу крою ху****. Может, сделают пометку "неадеквашка" и перестанут задалбывать? Реально, длится это уже года 4 точно и вот как с этим бороться?

Ответить
  • Кузя
04.09.17 15:48

Wonder woman, заблокируйте абонента - поберегите нервы...

Ответить
  • Wonder woman
04.09.17 16:17

Кузя, звонят каждый раз с нового номера. Замахаешься блокировать)

Ответить
  • Инна
04.09.17 10:08

Wonder woman, Уменя такое было с Киевставром. Очень хотели подключить мне "выгодный их домашний интернет". Тоже дошло до такого ужаса... Пока не попался адекватный чел в магазине Киевстар. Он рассказал на какой номер нужно отправить слово СТОП и все прекратилось...

Ответить
  • таки бух
04.09.17 09:47

Wonder woman, был почти в такой же ситуации... сказал что мне 78 лет телевизор черно-белый, интернета нет. мобилка нокия 110, живу в глухом селе.электричество по 3часа в день .. отстали почти сразу )))

Ответить
  • Буляка
04.09.17 12:21

таки бух, Не знаю, не знаю, отстанут ли.... Дело в том, что Киевстар меня очень удивил однажды знанием не только моего имени, но и моего местоположения и марки моего телефона. Сбшники их звонили с предложением обезопавсить мой телефон)))

Ответить