Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.09.17
4124 0 Печатать

В Украине создадут Кредитный реестр

Кабмин поддержал соответствующий законопроект, пишет ЮРЛИГА

Кабмин поддержал законопроект, который уполномочивает Нацбанк на создание и ведение Кредитного реестра.

В частности, согласно данному проекту, НБУ наделяется такими новыми полномочиями:

- получать от банков и Фонда гарантирования вкладов физлиц информацию о юридических и физических лицах - сторонах кредитных обязательств;

- использовать данную информацию для банковского регулирования и надзора;

- предоставлять банкам и бюро кредитных историй некоторую информацию из Кредитного реестра.

Также НБУ сможет устанавливать определенные уровни задолженности заемщика перед банком, в случае превышения которых банк должен будет предоставить в Кредитный реестр информацию о проведении кредитной операции с таким клиентом.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно создания и введения Кредитного реестра Национального банка Украины» одобрен для внесения в Парламент на заседании Кабмина 30 августа 2017 года.

Похожий законопроект № 3111, также предусматривающий создание Кредитного реестра, уже был зарегистрирован в ВР в 2015 году, но в конце ноября 2016 года был отозван.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям