Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.09.17
4870 3 Печатать

Унаследовали долю в уставном капитале общества: платить ли НДФЛ

Доход, который налогоплательщик получил в результате наследования средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, облагаются налогом в соответствии со статьей 174 Налогового кодекса Украины

В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти (ст. 1218 Гражданского кодекса Украины).

Доход, который налогоплательщик получил в результате наследования средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, облагаются налогом в соответствии со статьей 174 Налогового кодекса Украины.

Объектом наследства налогоплательщика являются, в частности, объект коммерческой собственности, а именно: ценные бумаги (кроме депозитного (сберегательного), ипотечного сертификата), корпоративное право, собственность на объект бизнеса как таковой, то есть собственность на целостный имущественный комплекс, интеллектуальная (промышленная) собственность или право на получение дохода от нее, имущественные и неимущественные права.

Наследия облагаются по разным ставкам в зависимости от степени родства наследника с наследодателем и их резидентского статуса. В частности, объекты наследия, которые наследуют члены семьи наследодателя первой и второй степени родства, облагается по нулевой ставке.

Поэтому доход в виде стоимости унаследованной доли в уставном капитале общества, полученной наследником, который является членом семьи наследодателя первой степени родства, облагается НДФЛ по нулевой ставке.

Напомним, что членами семьи физического лица первой степени родства считают родителей, мужа или жену, детей такого физического лица, в т. ч. усыновленных.

Письмо ГФС от 28.08.2017 № 1736/Г/99-99-13-02-03-14/ІПК 

По материалам Головбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людмила
04.09.17 11:55

Який код в 1Дф вказувати юридичній особі при виплаті частки корпоративних прав спадкоємцю.

Ответить
  • 012345
04.09.17 12:24

так вроде вводили нулевую ставку и для второй линии: внуков, бабушек-дедушек, братьев-сестер?

Ответить
  • 012345
04.09.17 12:42

174.2. Об'єкти спадщини оподатковуються: 174.2.1. за нульовою ставкою: а) об'єкти спадщини, що успадковується членами сім'ї спадкодавця першого та другого ступенів споріднення;...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям