Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.09.17
7676 1 Печатать

Порядок перечисления в бюджет сумм недоплаты и штрафных санкций по НДС

Каков порядок перечисления в бюджет с 01.01.2017 года сумм недоплаты, штрафных санкций и пени в случае представления уточняющего расчета к налоговой декларации по НДС, а также определенных контролирующим органом налоговых обязательств и штрафных санкций и пени?

   В соответствии со ст. 2001.2 НКУ расчеты с бюджетом в системе электронного администрирования НДС осуществляются со счетов, открытых налогоплательщикам в системе электронного администрирования, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым п. 87.1 НКУ.

     Механизм проведения расчетов с бюджетом с использованием электронных счетов определен Порядком электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 16 октября 2014 № 569 с изменениями и дополнениями (далее - Порядок № 569).

     В частности п. 20 Порядка № 569 предусмотрено, что в случае представления налогоплательщиком уточняющих расчетов к налоговым декларациям по НДС за предыдущие отчетные (налоговые) периоды, которые предусматривают увеличение налоговых обязательств по налогу, подлежащих перечислению в бюджет, для перечисления таких обязательства  в бюджет ГФС не позднее следующего рабочего дня представления таких уточняющих расчетов направляет Государственной казначейской службе (далее - Казначейство) реестр плательщиков налога, в котором указываются, в частности суммы налога, которые подлежат перечислению в бюджет.

     На основании такого реестра Казначейство перечисляет суммы налога в бюджет.

     При этом, п. 25 Порядка № 569 предусмотрено, что уплата налоговых обязательств, определенных контролирующим органом в соответствии с подпунктами 54.3.1, 54.3.2, 54.3.5, 54.3.6 п. 54.3 ст. 54 НКУ, и уплата предусмотренных НКУ штрафных санкций и пени осуществляются налогоплательщиком с текущего счета в соответствующий бюджет.

     Следовательно, в случае представления уточняющих расчетов к налоговой отчетности по НДС, предусматривающих увеличение налоговых обязательств по налогу, налогоплательщики должны необходимую сумму, подлежащую перечислению в бюджет, выплатить на электронный счет.

     При этом, сумма штрафных санкций и пени в случае представления уточняющего расчета к налоговой декларации по НДС, налоговые обязательства, определенные контролирующим органом в соответствии с подпунктами 54.3.1, 54.3.2, 54.3.5, 54.3.6 п. 54.3 ст. 54 НКУ, а также начисленная контролирующим органом штрафная санкция и пеня уплачиваются в бюджет с текущего счета.

По материалам Категория 101.17 ЗІР
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ok
06.09.17 10:40

Сьогодні 06.09.2017 р. в 13-00 закликаємо всіх платників ПДВ, кому заблокували податкові накладні або хто постраждав від втрати податкового кредиту, всіх небайдужих до даної проблеми - в Київ, поблизу Верховної Ради України на вул. Липській, 3 (Марінінський парк) на АКЦІЮ ПРОТЕСТУ ПРОТИ БЛОКУВАННЯ ПОДАТКОВИХ НАКЛАДНИХ!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям