Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.09.17
4960 2 Печатать

Как действовать комиссии соцстраха, которая сомневается в обоснованности выдачи листка нетрудоспособности

Одна из основных задач Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности (далее — Фонд) и его рабочих органов — осуществление проверок обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности застрахованным лицам (п. 6 ч. 1 ст. 9 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105-XIV).

Поэтому в случае необходимости комиссия по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением (далее — Комиссия), вправе обратиться в рабочие органы отделений Фонда для проведения проверки обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности.

Кроме этого, Комиссия имеет право принимать участие в проверках организации медицинского обслуживания застрахованных лиц лечебно-профилактическим заведением, расположенным на предприятии, а также соблюдения больными назначенного режима лечения (пп. 3.1.4 Положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации, утвержденного постановлением Правления Фонда от 23.06.2008 г. № 25).

Письмо ФСС по ВУТ от 11.05.2017 г. № 5-14/Н-225з-60

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
07.09.17 10:12

Анализы наверно надо сразу в Фонд приносить.

Ответить
  • Гарри К.
07.09.17 11:25

..ну так наверно надо было бы прописать (для примера что ль?!) - какие критерии для таких "сумнивив"?!.. или ЛЮБОЙ листок "заворачивать" на экспертизу, по причине НЕжелания работодателя расставаться со своими "кровными" за дни болезни сотрудника?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям