Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.09.17
5763 0 Печатать

Обмен электронными документами с контролерами будет осуществляться по минфиновскому порядку

Минфин утвердил Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами. Соответствующий приказ от 06.06.2017 г. № 557 заменит действующий на сегодняшний день приказ ГНА «О представлении электронной налоговой отчетности» от 10.04.2008 г. № 233.

Электронный документооборот осуществляется в соответствии с законодательством и на основании договора, определяющего взаимоотношения субъектов электронного документооборота.

Субъекты электронного документооборота, которые осуществляют его на договорных началах, самостоятельно определяют режим доступа к электронным документам, содержащим конфиденциальную информацию, и устанавливают для них систему (способы) защиты.

Автор создает электронные документы в сроки и согласно порядку, которые определены законодательством для соответствующих документов в электронном и бумажном виде, с указанием всех обязательных реквизитов и с использованием надежного средства ЭЦП, руководствуясь упомянутым Порядком, а также договором (кроме физических лиц, не являющихся самозанятыми лицами).

Обязательные реквизиты электронных документов определяются законодательством.

Контроль за вводом данных, их полнотой и достоверностью при создании электронного документа возлагается на его автора.

Создание электронного документа завершается накладыванием на него ЭЦП подписанта (подписантов), электронной печати (при наличии), как предусмотрено для аналогичного документа в бумажном виде.

Автор отправляет электронные документы с учетом установленных законодательством предельных сроков для представления таких документов.

Электронные формы документов в формате по стандарту на основе спецификации eXtensibleMarkupLanguage (XML) обнародуются на официальном веб-портале ГФС.

Автоматизированная проверка осуществляется в день поступления или не позднее чем на следующий рабочий день, если электронный документ поступил по окончании операционного дня или за 1 час до его завершения.

Первая квитанция направляется автору электронного документа в течение 2-х часов с момента его получения контролирующим органом, в ином случае — в течение первых 2-х часов следующего операционного дня.

Не позднее чем на следующий рабочий день с момента формирования первой квитанции формируется вторая квитанция, которая является подтверждением о принятии (регистрации) или сообщением о непринятии в контролирующем органе электронного документа. Во второй квитанции указываются реквизиты принятого (зарегистрированного) или непринятого (с указанием причины) электронного документа, результаты обработки в контролирующем органе (дата и время принятия (регистрации) или непринятия, регистрационный номер, данные об авторе и подписанте (подписантах) электронного документа и автора квитанции).

Оригиналом электронного документа считается электронный экземпляр такого документа с обязательными реквизитами, в т.ч. с ЭЦП для подписанта (подписантов) в соответствии с Законом Украины «Об электронной цифровой подписи».

Оригинал электронного документа должен обеспечивать подтверждение его целостности и подлинности в порядке, определенном законодательством (в определенных законодательством случаях может быть предъявлен в визуальной форме отображения, в т.ч. в бумажной копии).

Приказ вступает в силу через 2 месяца со дня его официального опубликования.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям