Отключить рекламу

Подпишитесь!


13.09.17
3422 1 Печатать

В случае временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком ежегодный отпуск не переносится на другой период и не продлевается

Консультирует МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Сектор режимов труда, отдыха и норм труда

Право на продление ежегодного отпуска

ВОПРОС: Во время пребывания в ежегодном отпуске у госслужащего в апреле 2017 г. заболел ребенок шести лет. Срок листка временной нетрудоспособности - пять дней. Имеет ли он право на продление ежегодного отпуска?

ОТВЕТ: Согласно статье 11 Закона Украины "Об отпусках" ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, заверенной в установленном порядке.

То есть, если работник в период отпуска заболел и ему выдан листок нетрудоспособности, заверенный в установленном порядке, то его отпуск подлежит продлению или переносу на другой период на количество календарных дней, в течение которых работник в соответствии с листом нетрудоспособности болел.

В случае пребывания работника на листке временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком ежегодный отпуск не переносится на другой период и не продлевается.

 

Виталина КОРКУШКО, заведующий сектора

"Труд и зарплата" N 31 (1043), 16 августа 2017 г.

По материалам Учебный центр "Доминанта"
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ольга
13.09.17 12:59

А министерство труда и соцоальной политики инструкцию про порядок выдачи листов нетрудоспособности № 455 от 13.11.01 не читает? Особенно пункт 3.11... Отпуск то не продолжается, а то ничего что нельзя выдавать больничный по уходу во время отпуска?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться