Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.09.17
6417 1 Печатать

Можно ли работать во время отпуска по совместительству на том же предприятии

Работник находится в ежегодном отпуске. Может ли он на условиях срочного трудового договора работать во время отпуска по совместительству на том же предприятии? Консультирует Гоструда. 

Согласно Положению об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденному приказом Минтруда, Минюста, Минфина Украины от 28.06.1993 г. № 43, совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму. 

Ограничения на совместительство могут вводиться руководителями государственных предприятий, учреждений и организаций совместно с профсоюзными комитетами только в отношении работников отдельных профессий и должностей, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, дополнительная работа которых может привести к последствиям, которые негативно скажутся на состоянии их здоровья и безопасности производства. Ограничения также распространяются на лиц, не достигших 18 лет, и беременных женщин.

Руководители государственных предприятий, учреждений, организаций, их заместители, руководители структурных подразделений государственных предприятий, учреждений, организаций (цехов, отделов, лабораторий и т.п.) и их заместители не имеют права работать по совместительству (за исключением научной, преподавательской, медицинской и творческой деятельности). 

Таким образом, если отсутствуют ограничения на совместительство, можно работать во время ежегодного отпуска по совместительству у того же работодателя на условиях срочного трудового договора.

 

"Труд и зарплата" №31 (1043), 16 августа 2017 г.

По материалам Управления Гоструда в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ++
15.09.17 10:25

ХО-ХО, І нового ТКУ не треба.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям