Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.09.17
6665 5 Печатать

Будет ли отвечать «ошибочный покупатель» за несвоевременную регистрацию расчета корректировки

Чтобы исправить ошибочный ИНН покупателя в налоговой накладной, зарегистрированной в ЕРНН, продавец должен составить к ней расчет корректировки. В заглавной части этого расчета корректировки отметить данные с заглавной части налоговой накладной с ошибкой (т.е. с ошибочным ИНН), в табличной части - со знаком «-» записать объем операций по поставкам товаров / услуг и другие показатели, которые были указаны в налоговой накладной. В поле «Дата составления» указать дату, когда обнаружена ошибка в ИНН покупателя.

Зарегистрировать такой расчет корректировки в ЕРНН должен плательщик, чей «неверный» ИНН указан в графе «ИНН покупателя» налоговой накладной, к которой составлен расчет корректировки.

Вместе с тем продавец должен составить и зарегистрировать в ЕРНН вторую налоговую накладную, в которой реквизиты заглавной части отметить без ошибок (т.е. в поле «ИНН покупателя» указать правильный ИНН покупателя). Такую накладную составляют на дату возникновения налоговых обязательств продавца, то есть на дату составления налоговой накладной с «неверным» ИНН. Этой налоговой накладной присваивается новый порядковый номер, а в табличной части указывают объем операций по поставке товаров / услуг и другие показатели, которые были указаны в налоговой накладной с «неверным» ИНН.

Если плательщик, чей ИНН неправильно записали в графе «ИНН покупателя» налоговой накладной, не зарегистрирует в установленные сроки расчет корректировки, к нему применят штрафные санкции на основании пункта 1201.1 Налогового кодекса Украины.

 

Письмо от 05.09.2017 г. № 1824/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Главбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
12.09.17 09:08

Сколько читаю всю єту ересь , у меня постоянно складається мнение, что пишут все єти законьі - ВРАГИ какие-то...с комплексом неполноценности, т.к. чувствуешь себя как школьник - нет права ни на малейшую ошибку, исправить нельзя - все влияет на оценку...ДОЛБО..БИЗМ!

Ответить
  • Ак-Кая
12.09.17 10:11

Как по мне, это отличный способ подставить предприятие. Зарегистрировать НН ошибочно, выслать молча РК, с тем хаосом, который происходит в ЕРНН и работе электронных сервисов большая вероятность это упустить и не подтвердить РК. И вот вам штрафы. Я прошу юристов предусматривать в договорах пункт взаимную отыветственность за регистрацию НН и РК, при этом обязательное уведомлении о РК, нуждающейся в регистрации контрагентом.

Ответить
  • Ольга
12.09.17 16:56

Ак-Кая, так вы же можете уже давным-давно закрыть свой договор, а контрагент какого-то сделает ошибочную НН, например, промазал и выбрал из базы не того клиента.

Ответить
  • Елена
12.09.17 11:05

А мне просто интересно, как ДФС будет применять штрафы к таким псевдо покупателям да и просто недобросовестным покупателям? Консультационная линия ДФС не отвечает на такие вопросы. Я не могу заставить своего покупателя зарегистрировать РК, а он нагло пользуется двойным НК, а я плачу двойной НДС.

Ответить
  • Tasya
12.09.17 11:47

а если вообще РК не присылают как ее зарегистрировать!!????

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям