Отключить рекламу

Подпишитесь!


12.09.17
9713 8 Печатать

Сдача имущества в аренду: бухучетные тонкости

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

 «Сегодня бизнесом занимается только тот, кому нечего сдавать в аренду…»
Жизненные истории арендодателей действительно разные.
Для одних это основной вид деятельности, для других побочный. Кто-то сдает свое имущество в аренду, в ожидании «перемен к лучшему». Вариантов множество.
Сегодня поговорим о том, как арендодателю отразить в бухучете операции по передаче недвижимого имущества в операционную аренду. Тонкости есть. К примеру, возникает вопрос: нужно ли переводить объект в состав инвестиционной недвижимости? А если нужно, то как потом отражать доходы от арендных платежей и расходы на содержание объекта. С этими моментами мы и разобрались (статья «Сдача имущества в аренду: бухучетные тонкости»).

Когда другие способы борьбы с блокировкой налоговых накладных не дают желаемого результата, не остается ничего другого, как обращаться в суд. Сколько стоит такое «удовольствие» и вообще, что нужно держать в уме в таком случае? (статья «Судимся за заблокированную налоговую накладную: что учесть?»)

«Ученье свет …» Как показывает практика, все больше работодателей согласны «освещать» умы работников по нужной им специальности. И здесь возникает вопрос: а не получает ли физлицо вместе с оплатой за обучение налогооблагаемый доход? (статья «Обученные и обложенные»: НДФЛ, военсбор, ЕСВ с «обученческих» расходов»)

Предприниматель приобрел лицензию на торговлю алкоголем. Можно ли ее стоимость сразу поставить в расходы или нужно амортизировать? Простой, казалось бы, вопрос. Но в данной ситуации есть нюансы, незаметные на первый взгляд. Хотите быть в курсе? (статья «Как «орасходить» лицензию предпринимателю-общесистемщику?»)

Есть вопросы? Задавайте их в комментариях!

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Светлана
12.09.17 11:33

Здравствуйте редакция! Подскажите, если у нас в офисе есть все документы за 20лет, то нам обязательно сдавать документы в архив за 17лет? (Проверки налоговой не было)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
12.09.17 14:42

Светлана, просто так (если речь не идет о ликвидации) сдавать в архив документы не нужно (можно только на добровольных началах). Если ликвидация, непроверенные документы с истекшим сроком хранения формально нужно сдать в архив - если по ним в Перечне № 578/5 срок хранения установлен с оговоркой, например, «При условии завершения проверки государственными налоговыми органами по вопросам соблюдения налогового законодательства <…>»).Но опять же, это если делать все правильно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
12.09.17 15:17

Редакция, спасибо большое!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жужа
12.09.17 11:38

Здравствуйте! Подскажите, при увольнении в трудовой книжке в графе "дата" какую дату писать - дату увольнения, то есть последний день работы?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ВВВ
12.09.17 13:26

Жужа, да, дату увольнения.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жужа
12.09.17 13:40

ВВВ, спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
12.09.17 13:47

п. 2.27 Инструкции по трудовым книжкам2.27. Запис про звільнення у трудовій книжці працівника провадиться з додержанням таких правил: у графі 1 ставиться порядковий номер запису; у графі 2 - дата звільнення; у графі 3 - причина звільнення; у графі 4 зазначається, на підставі чого внесено запис, - наказ (розпорядження), його дата і номер. Днем звільнення вважається останній день роботи. Наприклад, трудовий договір з працівником припиняється у зв'язку із скороченням штату працівників. 10 жовтня 1993 р. є останнім днем його роботи. У трудовій книжці працівника має бути зроблений запис: у графі 1 розділу "Відомості про роботу" ставиться порядковий номер запису, у графі 2 - дата звільнення (10.10.93), у графі 3 записується: "Звільнений за скороченням штатів, п. 1 ст. 40 КЗпП України", у графі 4 зазначається дата і номер наказу (розпорядження) про звільнення.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жужа
12.09.17 15:28

Редакция, спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться