Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.09.17
10070 3 Печатать

Регистрация предпринимателем на общей системе налогообложения Книги учета доходов и расходов, которая ведется в электронной форме

Физические лица - предприниматели на общей системе налогообложения налогом на доходы физических лиц обязаны вести Книгу учета доходов и расходов, в которой по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, на основании первичных документов осуществляются записи о полученных доходах и документально подтвержденные расходы.

Книга ведется по выбору налогоплательщика в бумажном или электронном виде.

В случае избрания ведения Книги в электронной форме необходимо:

- получить усиленные сертификаты открытых ключей, сформированных аккредитованными центрами сертификации ключей, включенных в систему представления налоговых документов в электронном виде;

- заключить договор о признании электронных документов с контролирующим органом;

- сформировать заявление на получение Книги и направить его в контролирующий орган по месту налогового учета средствами электронной связи с соблюдением условий о регистрации электронной подписи подотчетных лиц.

Контролирующий орган по месту налогового учета регистрирует заявление на получение Книги в реестре поданных заявлений и в течение 3 рабочих дней формирует и направляет частному предпринимателю уведомление о регистрации Книги с указанием регистрационного номера Книги и даты ее регистрации.

После получения уведомления о регистрации Книги частный предприниматель осуществляет ведение Книги учета доходов и расходов.

В Книге в электронном виде допускаются исправления ошибок или корректировки путем дополнения строки, в которой отражается отрицательное или положительное значение.

Записи в Книге выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход.

Книга хранится у частного предпринимателя в течение 3 лет после окончания отчетного периода, в котором осуществлена последняя запись.

Данные Книги заполняются в гривнях с копейками и используются предпринимателем для заполнения налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

«Порядок ведения Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица - предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность» утвержден приказом Миндоходов от 16.09.2013 г. № 481.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ВВВ
13.09.17 22:23

ага, осталось еще электронные книги в обязаловку внедрить и можно тушить свет

Ответить
  • О, мир
15.09.17 11:17

А все к этому ВЕДЕТ...

Ответить
  • Гость
19.09.17 14:45

Бухгалтеру такого ФЛП поставить памятник при жизни

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям