Отключить рекламу

Подпишитесь!


14.09.17
4086 0 Печатать

Амортизация у предпринимателей: «кто старое помянет, тому…»

«Амортизационное проклятье» предпринимателей-общесистемщиков с нового года отступило. В НКУ появилась норма о том, что предприниматели могут включать в расходы амортизацию. Но, как у нас заведено, «есть нюансы». Много нюансов.

Можно ли сейчас учитывать амортизацию по объектам, которые были введены в эксплуатацию до 01.01.2017 г.?

НКУ на этот счет молчит (в отличие от той же ускоренной амортизации для «прибыльщиков» из п. 43 подразд. 4 разд. XX НКУ, где прямо сказано, что расходы на приобретение должны быть понесены/начислены после 01.01.2017 г., а объекты введены в эксплуатацию в 2017 году).

Переходных норм нет. Запрета на их амортизацию тоже нет.

Согласно п.п. 177.4.7 НКУ расчет амортизации основных средств и нематериальных активов осуществляется с применением прямолинейного метода. По нему годовая сумма амортизации определяется делением первоначальной (!) стоимости амортизируемого объекта на срок полезного использования такого объекта. Какая при этом разница, когда объект был введен в эксплуатацию: до или после 01.01.2017 г.?

Ну и... что скажут налоговики?

В индивидуальной налоговой консультации от 29.06.2017 г. № 894/О/99-99-13-01-02-14/ІПК налоговики говорят, что предприниматель начиная с 01.01.2017 г. имеет право включать в состав расходов амортизационные отчисления от стоимости приобретенных после 01.01.2017 г. основных средств и нематериальных активов или самостоятельно изготовленных основных средств. То есть все-таки «приобретенных после 01.01.2017 г.».

ЗІР ГФСУ на этот счет пока молчит. Но первый «звоночек» прозвенел. К сожалению.

И это лишь один «эпизод».

 

Хотите узнать больше? Присоединяйтесь к нам 15 сентября на вебинар «Физлицо-предприниматель на общей системе: «расходные» новшества 2017-2018»

На вебинаре мы обсудим нововведения, запутанные и спорные моменты, укажем на «горячие точки», разберем типовые учетные ситуации.

Отключить рекламу
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться