Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.09.17
3474 0 Печатать

Распределение дотаций сельхозпроизводителям могут изменить

Депутаты намерены предоставлять дотации тем сельскохозяйственным производителям, которые действительно в этом нуждаются, сообщает ЮРЛИГА.

Предлагается изменить заложенный в законодательстве принцип распределения бюджетной дотации сельхозпредприятиям, в частности:

- ограничить сумму дотаций - не более 50 млн грн в год - на одного товаропроизводителя с учетом связанных с ним лиц;

- выплачивать дотации пропорционально стоимости реализованной сельскохозяйственной продукции, на которую распространяются дотации;

- включить в НКУ положения, регламентирующие основания исключения из Реестра получателей бюджетной дотации.

Авторы пректа отметили, что половину всего объема бюджетной дотации, распределенной между 1140 сельскохозяйственными предприятиями, получили лишь 20 компаний, преимущественно производители курятины, которые осуществляют высокорентабельную экономическую деятельность и ежегодно отчитываются о многомиллионных суммах чистого дохода. Очевидно, что заложенный в законодательстве принцип распределения бюджетной дотации не соответствует экономическим реалиям, принципам государственной поддержки сельскохозяйственных производителей и требует пересмотра с целью направления бюджетных средств в те отрасли, которые на самом деле нуждаются в такой поддержке.

Соответствующий законопроект № 7091, который имеет целью подкорректировать действующий Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году» от 20.12.2016 г. № 1791-VIII зарегистрирован в Парламенте.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям