Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.09.17
2500 0 Печатать

Потребитель должен уплатить судебный сбор за пересмотр ВСУ решения

В Верховном Суде руководствуются Законом о судебном сборе, а не Законом о защите прав потребителей, информирует ЮРЛИГА.

Верховный Суд Украины отказался освободить от уплаты судебного сбора заявителя - потребителя услуг в сфере теплоснабжения.

Согласно позиции, высказанной в определении по делу № 750/555/16-ц от 4 сентября 2017 года, Закон «О судебном сборе» не освобождает потребителей от уплаты судебного сбора за подачу заявления о пересмотре судебного решения Верховным Судом Украины. Другие нормативно-правовые акты, на которые заявитель ссылается как на основание освобождения его от уплаты (Закон «О защите прав потребителей», Конституция, Конвенция о защите прав человека и основоположных свобод, постановление Пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 17 октября 2014 года № 10, решение Конституционного суда Украины от 11 декабря 2007 года № 11-рп2007 и определения ВССУ), не регулируют правоотношения по взиманию судебного сбора, в частности исчислению судебного сбора, его уплате, а также освобождению от его уплаты.

Статьей 8 Закона «О судебном сборе» определено, что, учитывая имущественное положение стороны, суд может своим определением освободить от уплаты судебного сбора. Аналогичные положения содержит и статья 82 ГПК.

Таким образом, освобождение от уплаты судебного сбора осуществляется по усмотрению суда и не является его обязанностью. Учитывая, что каких-либо доказательств в подтверждение имущественного положения заявитель в суд не предоставил, отсутствуют правовые основания для удовлетворения указанного ходатайства.

Напомним, ВССУ придерживается позиции, что потребители освобождены от судебного сбора на всех стадиях процесса.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям