Отключить рекламу

Подпишитесь!


20.09.17
4718 3 Печатать

Дополнительный социальный отпуск на детей не делится на части и используется полностью

Консультирует ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ ТРУДА

Департамент по вопросам труда

Отдел по вопросам трудовых отношений

Право на дополнительный отпуск

ВОПРОС: Как одинокая мать с двумя детьми я имею право на дополнительный отпуск продолжительностью 17 дней. Могу ли использовать эту отпуск частями?

ОТВЕТ: В соответствии со статьей 79 КЗоТ допускается по просьбе работника разделение ежегодного отпуска на части любой продолжительности при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней.

Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - инвалида с детства подгруппы А I группы, предусмотренный ст. 19 Закона Украины "Об отпусках" и не относится к категории ежегодных отпусков.

Итак, к такому отпуску не могут применяться нормы законодательства, позволяющие разделение на части, поэтому Вы должны использовать такой отпуск полностью.

 

Начальник отдела, Елена КОНОВАЛОВА

"Труд и зарплата" № 31 (1043), 16 августа 2017 г.

По материалам Учебный центр "Доминанта"
Отключить рекламу
Комментарии
  • Мели
20.09.17 08:06

Просто забыли указать в законе ".. и дополнительные отпуска" и теперь надо-не надо тебе все дни - бери. По-моему это просто интерпретация закона и можно брать и частями по согласованию с администрацией. Как считаете, чем грозит разрыв доп. отпуска?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • Хлеб подорожает
20.09.17 08:38

Мели, санкцией в 3200грн.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Пампукская Хрюря
21.09.17 15:46

Очень странный вывод от Олена КОНОВАЛОВА. Во-первых лично я не вижу ни одной нормы в действующем законодательстве которая прямо запрещала бы разделение дополнительного отпуска работникам , которые имеют детей или совершеннолетнего ребенка-инвалида, а что не запрещено- то разрешено. Во-вторых согл. ст. 20 ЗУ "Про отпуска" данный вид отпуска предоставляется сверх ежегодных отпусков и переносятся на другой период или продлеваются в порядке, определенном статьей 11 настоящего Закона. А ст. 11 как раз говорит о том как может быть перенесен отпуск,и при этом ссылается на небходимость соблюдения ст. 12 (про деление отпуска). Т.е. я в отличие от уважаемого эксперта, анализируя законы прихожу к мнению, что данный вид социального отпуска в части его переноса и деления приравнивается к ежегодному отпуску, тем более что этот вид отпуска так же носит ежегодный характер.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться