Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.09.17
4932 0 Печатать

Международные перевозки пассажиров: условия применения нулевой ставки НДС

В случае поставки непосредственно предприятием — перевозчиком услуг по международной перевозке пассажиров с оформлением единого международного перевозочного документа данные операции облагаются НДС по нулевой ставке. При этом пп. «а» пп. 195.1.3 НКУ не конкретизирует виды международных перевозок пассажиров (регулярные, нерегулярные, маятниковые) и не определяет, кем заказаны данные услуги.

Вместе с тем согласно п. 5.3 ст. 5 НКУ другие термины, которые применяются в НКУ и не определяются им, используются в значении, установленном другими законами.

В соответствии со ст. 9 Закона Украины «О транспортно-экспедиторской деятельности» от 01.07.2004 г. № 1955-IV, перевозка грузов сопровождается товарно-транспортными документами, составленными на языке международного общения в зависимости от выбранного вида транспорта или на государственном языке, если грузы перевозятся в Украине. Такими документами могут быть:

  • авиационная грузовая накладная (Air Waybill);
  • международная автомобильная накладная (CMR);
  • накладная СМГС;
  • коносамент (Bill of Lading);
  • накладная ЦИМ;
  • грузовая ведомость (Cargo Manifest);
  • другие документы, определенные законами Украины.

В то же время для определения единого международного перевозочного документа при осуществлении международных перевозок пассажиров (регулярных, нерегулярных, маятниковых) ГФС предлагает обращаться в Министерство инфраструктуры Украины.

ИНН ГУ ГФС в Кировоградской области от 12.09.2017 г. № 1917/ІПК/11-28-12-01-16

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям