Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.09.17
45431 48 Печатать

Минимальная зарплата и прожиточный минимум в проекте Госбюджета-2018

В следующем году минимальная зарплата вырастет с 3200 гривен до 3723 гривен или на 16,3%. Прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц составит с 1 января 2018 года - 1700 гривен, с 1 июля - 1777 гривен, с 1 декабря - 1853 гривни. Такой рост социальных стандартов предусмотрен в проекте Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год».

Законопроект также предусматривает рост прожиточного минимума для детей до 6 лет: с 1 января 2018 года - 1492 гривни, с 1 июля - 1559 гривен, с 1 декабря - 1626 гривен. Для детей от 6 до 18 лет: с 1 января 2018 года - 1860 гривен, с 1 июля - 1944 гривен, с 1 декабря - 2027 гривен. Для лиц, утративших трудоспособность: с 1 января 2018 года - 1373 гривни, с 1 июля - 1435 гривен, с 1 декабря - 1497 гривен.

В законопроекте на следующий год учтена инфляция на уровне 7%. Таким образом, социальные стандарты будут расти быстрее инфляции.

Кабинет Министров зарегистрировал в Парламенте законопроект 15 сентября, как предусматривает бюджетное законодательство.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Джур
19.09.17 08:49

йомаййооо!!! кошелёк бы не порвать!))))))

Ответить
  • Сомневающийся
19.09.17 09:51

Интересно: "Прожитковий мінімум на одну особу в розрахунку на місяць складе з 1 січня 2018 року – 1 700 гривень". В то же время по данным Минсоцполитики: http://www.msp.gov.ua/news/12286.html "Прожитковий мінімум на одну особу", например, за июль 2017, составляет 3150,30. А с учётом сумм обязательных платежей — 3913,42. Теперь, внимание, вопрос: при планировании бюджета учитываются данные этого министерства, или они хранятся в строжайшей тайне? :) Не хотят, сц#@~ки, подымать размер минимума, просто, чтобы нельзя было применять НСЛ

Ответить
  • ****
19.09.17 12:01

Сомневающийся, Не только ЕСВ. Все пособия привязаны к зарплате, т. е. я как одинокая мама ничего не получаю, т.к. моих- 3400 хватает на два прожиточных минимума

Ответить
  • данет
19.09.17 10:14

мінімальна зарплата зросте только у бюджетников и тех кто пашет на богатых предпринимателей. у фопов доходы еще уменьшатся.пока у руля такие деятели как порошенки грошманы и парубиии и их комуно комсомольская кооолиция-- уровень жизни все хуже и хуже.пенсионеры обречены на вымирание.безмозглые руководители страны прикрываясь лозунгами популизмом и демагогией строят для украинцев тюрьму народов и нищету.

Ответить
  • Максим
20.09.17 10:17

данет - Ви напевно забули про доходи бізнесменів!!!!!!!!!!! В розвинутих країнах 40% від прибутку іде на зарплату працівникам!!!!!! В Україні цей показник 7-8%. Так що підіть трохи повчіться в інститутах перед тим як писати ху... Просто при підвищені мін. зарплати потрібно заборонити піднімати ціни на продукцію, а то придумали кляті олігархи піднімати о\п а мільярдні прибутки перекривати ипідняттям цін.

Ответить
  • ВВВ
19.09.17 18:53

данет, про бохатых предпринимателей это вы пошутили наверное?) В жизни не встречал жаднее людей, чем богатые коммерсы - рабочим кидает кость 2-3 тысячи в месяц, сам имеет от полумиллиона чистоганом.

Ответить
  • за правду
19.09.17 15:23

данет, и хоть бы Киев зашла рассказать нам о нашей счастливой жизни

Ответить
  • ***
20.09.17 09:35

за правду, киев наверное круглосуточно сканирует первичку для разблокировки налоговых накладных... ха-ха. Не видно ее и не слышно... Или архивы полезла вскрывать....

Ответить
  • Возмущенный
19.09.17 11:32

Замечено , как только заговорят о повышении соцстандартов , еще не успев их поднять сразу повышаются цены на продукты и т.д....Толку от этих повышений , если цены на все растут.Зато считается , что очень заботятся о людях.Хорошо все придумано.

Ответить
  • люЛю
19.09.17 11:58

Возмущенный, точно, подымут зарплату малому к-ву людей, а продукты,проезд ,комуналку подымут всем, и пофиг им ,что остальным людям ,не бюджетным,а тем кто реально платит налоги, зп ник то не увеличивает, и даже не собирается.

Ответить
  • Ия
19.09.17 12:29

Я другой такой страні не знаю, где так вольно ...дышит человек..

Ответить
  • ЗАРА
20.09.17 17:55

Ия, Я другой такой страны не знаю, где так вольно ...ДОХНЕТ человек..

Ответить
  • **
20.09.17 09:53

Ия, ще поки не ввели податок на повітря(((

Ответить
  • ***
20.09.17 09:36

Ия, та нееее, страна голодных и рабов...... уже

Ответить
  • Семечка
19.09.17 13:05

Ия, я так понимаю, что вольно в ковычках надо писать

Ответить
  • Анни
19.09.17 13:44

Семечка, а может и без кавычек, ибо дышим мы, пока, действительно вольно

Ответить
  • я
20.09.17 14:34

Анни, действительно дышим, но... пока не заболел человек. А потом нет денег- нет дыхания :( Мы приятелю всем бывшим союзом на лекарства собираем. А так, конечно же дышим...

Ответить
  • Анни
19.09.17 13:43

Семечка,

Ответить
  • БУХ
19.09.17 12:48

Жесть, за три года уровень жизни упал ниже плинтуса, ежемесячное повышение расходов, повышения доходов нет никаких. И никакой ответственности

Ответить
  • Максим
20.09.17 10:19

БУХ, а ви спробуйте знайти людину на роботу!!! Ніхто нічого не хоче робити!!! І ми ніщі? Нічого подібного ніщий тільки той хто нічого не робить.

Ответить
  • *_*
20.09.17 17:41

Максим, ви ж мабуть шукаєте або хануріка або лоха на мінімалку, запропонуйте більше, і нормальні працівники підтянуться

Ответить
  • я
19.09.17 13:25

Я сама воспитываю дочку. Минимум для меня 1700 + для ребенка 1860 + алименты 500грн.=3560 и это действительно минимум, а ведь надо оплатить квартиру, школу, купить не только питание, но и одежду, обувь. А проезд!!! А лечение!!!! А жить за что? и Долг по коммуналке растет. И да именно с большой буквы. Кто там сравнивает в процентном соотношении? Посмотрите на цены в магазинах, загляните в платежки!!! И хоть самим себе ответьте на вопрос: как можно выжить?...

Ответить
  • Максим
20.09.17 10:20

я, якщо у Вас немає чоловіка то звичайно ви будете ніщі.

Ответить
  • 0000000
21.09.17 08:14

Максим,Що то за чоловік, що немає затрат ніяких на нього, де такі є?????.....

Ответить
  • Гарри К.
19.09.17 16:50

я, ...мужика найди работящего и бездетного.. и будет вам на двоих счастье!...

Ответить
  • ***
20.09.17 09:38

Гарри К., та сейчас мужики ищут сами, где бы пригреться....

Ответить
  • Вася
20.09.17 09:00

Гарри К., так и вижу толпы мужиков на улицах работящие и бездетные.... и все так и норовят одиноких мам "посодержать" и состаивть их счастье.

Ответить
  • Ксюша
19.09.17 13:58

я, А мне в школе недавно из родительского комитета рассказывала как родителям не стыдно мало перечисляют в фонд школы надо больше 1000 перечислять , а еще в фонд класса не менее 1000,это не считая покупки книжек, а в конце была изюминка. Надо еще и ремонт в классе сделать за отдельные деньги с навесным потолком. Я ей а ничего что у некотороых людей по 2 и больше детей и зарплата не удваивается. Лучше б за отопление вы так яростно добивались в классе зимой 13 ,а не родителей за горло брали. А мы еще удивляемся правительсьтву.

Ответить
  • я
19.09.17 13:28

И не надо поднимать зарплату- не поднимайте цены!!! А то з/пл. увеличится на 500 грн., а все остальное в совокупности на пару тысяч

Ответить
  • Возмущенный
19.09.17 14:14

Так это они для своего рейтинга делают.Зато вся Европа будет знать , что в Украине повышаются зарплаты.Сумма же зарплаты как бы растет , а фактически уменьшается из-за роста цен.И все меньше и меньше на нее можно купить.И где еще такое могли придумать , как не у нас.

Ответить
  • Анни
19.09.17 13:47

я, вот, вот! Моя свекровь очень ждет повышения пенсии с октября, и я никак не могу ей втолковать, что на самом деле она будет получать меньше, ибо цены взлетят, как Гагарин в космос

Ответить
  • Ксюша
19.09.17 13:49

Гройсман кричал что налоги подымать не будут. А как же ЕСВ и единый налог . Закон гласит ложы на малый бизнез.

Ответить
  • SHADOW
19.09.17 14:59

Ксюша, он кричал что и цены не будет подымать на газ и прочее, а мвф сказал мало платим за газ, надо как в европе платить. так что ждем повышения.

Ответить
  • Лала
20.09.17 17:43

SHADOW, мвф-ом все грехи прикрывают

Ответить
  • ИМХО
19.09.17 14:44

Во всем мире с минимальной зарплаты налоги не платя - она же минимальная))). Пора уже называть вещи своими именами - нищенская зарплата для уплаты минимальных налогов.

Ответить
  • Алекс
19.09.17 14:57

Зарплата то нищенская , а налоги для предпринимателей увеличиваются.

Ответить
  • Венеция
19.09.17 16:06

В сов.время политэкономия учила различать номинальную и реальную зарплату,а они об этом даже не вспоминают. Просто сравнивают две фикции-маленькую инфляцию(по их подсчетам) и " страшными темпами" растущую зарплату.

Ответить
  • Анн
19.09.17 16:53

Венеция, я тоже об этом подумала. Но что вы хотите от неучей типа Гройсмана. У нас воры уважаемые люди )))

Ответить
  • Наталія
19.09.17 16:27

Нас загнали в землю по шию .а нас не слухають правда з хама буде хам а у нас при владі всі ХАМИ

Ответить
  • ЗАРА
20.09.17 17:58

Наталія, этот точно, некоторые только недавно почти внятно разговаривать научились, но только почти...

Ответить
  • Гарри К.
19.09.17 16:46

..о какой инфляции в 7% "они" говорят, если бакс в бюджет заложен по 29.32 (кажется), что на 20 слишком %% больше бюджета на 2017г!?.. о КАКОМ реальном повышении соц.стандартов может идти речь, если РЕАЛЬНАЯ з/п запланирована к ПАДЕНИЮ?!...

Ответить
  • Элла
19.09.17 17:31

Это точно , что запланировано очередное падение зарплаты под видом очередного повышения.Они думают , что никто не догадается и не посчитает.С высоты своих зарплат они считают , что для людей это вполне все нормально.

Ответить
  • Ната
20.09.17 08:19

А как подымутся налоги.... Единый, есв! Пополнение бюджета на минуточку!

Ответить
  • Киев
20.09.17 10:37

Чем ближе выборы - тем больше популизма...Но собрать митинг ПРОТИВ повышения минималки (при котором РЕАЛЬНО потеряют все, кроме бюджетников) не рискнет никто.....

Ответить
  • н-да
20.09.17 14:04

Киев, митинги у нас уже как доброе утро , а толку , собака лает караван идет,

Ответить
  • Светлана
23.09.17 10:57

н-да, Они просто не такие многочисленные ,чтоб караван обращал на них внимание....

Ответить
  • oleg
20.09.17 14:24

А допомога при народжені дитини коли буде збільшуватися?????????

Ответить
  • Алла
20.09.17 15:40

oleg, щас вам добавят, а потоп догонят и еще раз добавят. Смотрите как бы не забрали.

Ответить