Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.09.17
4245 1 Печатать

В Украине появится Кредитный реестр

Депутаты решили предоставить НБУ полномочия по созданию и ведению Кредитного реестра, которые включают:

  • получение от банков и Фонда гарантирования вкладов физических лиц для целей ведения кредитного реестра информации относительно юридического или физического лица — стороны кредитной операции;
  • использование НБУ информации из Кредитного реестра для целей банковского регулирования и надзора, а также управления банками кредитным риском;
  • предоставление банкам и бюро кредитных историй информации из Кредитного реестра;
  • установление размера задолженности заемщика перед банком, при условии превышения которого банк обязан предоставить в Кредитный реестр информацию о совершенных им кредитных операциях с таким клиентом или имеет право получить информацию о кредитных операциях из Кредитного реестра.

Соответствующий законопроект № 7114 зарегистрирован в Верховной Раде.

Вместе с тем на банки возлагаются обязанности:

  • касательно предоставления информации в Кредитный реестр (данная обязанность устанавливается также для Фонда гарантирования вкладов физических лиц в части предоставления информации о кредитных операциях банков, которые выводятся им из рынка);
  • использования информации, полученной из Кредитного реестра, для оценки кредитного риска по кредитным операциям;
  • уведомления клиента о том, что информация о нем будет предоставляться в Кредитный реестр.

В то же время заемщику — клиенту банка предоставляется право доступа к информации о себе, содержащейся в Кредитном регистре, и право требовать внесения изменений в данную информацию в случае несогласия с ее содержанием.

Также законопроектом решается вопрос относительно правовых оснований для раскрытия Национальным банком Украины информации из Кредитного реестра, которая предоставляется банкам и бюро кредитных историй и содержит банковскую тайну.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
25.09.17 12:56

Поздно пить Боржоми....

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям