Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.09.17
3797 12 Печатать

Украина способна обеспечить себя продовольствием, а вопрос нестабильности цен должен отследить Антимонопольный комитет, - Владимир Гройсман

Украина способна полностью обеспечить собственные потребности в продовольствии по большинству позиций, имеет все возможности для наращивания мощностей агропроизводства для увеличения экспорта, а случаи ценовых колебаний на продовольствие внутри страны должен рассматривать Антимонопольный комитет. Об этом сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Правительства.

Он подчеркнул, что агросектор определен как одна из точек роста экономики. И именно поэтому в проекте Государственного бюджета на 2018 год Кабинет Министров заложил большой массив программ поддержки аграриев - прежде всего в сегменте малого и среднего фермерства и сельскохозяйственного машиностроения.

«Нам надо наращивать мощности производства, чтобы увеличивать экспорт и обеспечивать внутренний рынок (и одновременно стабилизировать цены). Увеличение производства - это новые рабочие места и плюс поддержка экспорта, который сегодня растет, - сказал Владимир Гройсман. - А в контексте цен необходимо, чтобы работал Антимонопольный комитет. Он должен играть роль органа, который не допускает создания искусственных монополий, которые могут приводить, в том числе, и к росту цен».

При этом Владимир Гройсман подчеркнул, что об искусственном регулировании цен не идет. «Задача - создать тот уровень производства, который приведет к снижению цен. За несколько лет это станет возможным. Сейчас необходимо увеличить инвестирование в животноводство - это даст результат. А дальше - растениеводство, овощные культуры», - сказал Премьер-министр.

Справочно:

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, сейчас идет сбор урожая, завершена уборка ранних зерновых. Несмотря на сложные погодные условия, урожай зерновых стал вторым по объемам за время независимости. Рекордным была урожайность таких культур, как рожь и ячмень. Валовой сбор группы ранних зерновых в пшенице составляет 25,7 млн тонн. Украина занимает важное место в десятке стран мира, которые могут позволить себе зерновой экспорт и обеспечивать внутренний рынок, а также нарастить экспорт муки - продукта переработки зерна.

Оптимистичным является прогноз производства подсолнечного масла, сахара и гречки, которая также может составить статьей украинского экспорта. Состояние продовольственного баланса соответствует потребностям, а следовательно, никаких оснований для ценовой нестабильности на рынке продовольствия нет, уверяют в Минагрополитики.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся
24.09.17 12:28

В статье говорится: «Оптимістичним є прогноз виробництва соняшникової олії...». Для тех, кому любопытно, сравните цены на подсолнечное масло в магазине Германии (импортёра) и Украины (экспортёра). У нас (при прожит. минимуме 1600) стоит около 30 грн/л (что составляет примерно 0,96 Евро). За 1600 у нас можно купить 53 литра. В Германии (при минимальном пособии около 500 евро) 1 л стоит около 1,3 евро. За 500 евро немец может купить почти 385 литров. Есть куда нам расти. Т.е., самая маленькая социальная помощь у нас должна быть 385*30=11550грн/месяц. Тогда можно говорить о "европейских" ценах для населения за газ, тепло электроэнергию.

Ответить
  • Сомневающийся
25.09.17 16:35

«...Зараз потрібно збільшити інвестування у тваринництво – це дасть результат...», - сказав Прем’єр-міністр. Почему-то возникают ассоциации об увеличении расходов на Кабмин и ВР :)

Ответить
  • 1
25.09.17 17:40

Сомневающийся, точно! Крупный рогатый скот :)

Ответить
  • БУХ
25.09.17 11:25

Сомневающийся, Им главное что цены на все европейские, а на доходы наплевать.

Ответить
  • Ксюша
25.09.17 10:14

Сомневающийся, А им плевать.

Ответить
  • данет
24.09.17 14:40

гройшман,украина то здатна а вот ты ни на что не здатный. давай уходи.

Ответить
  • н-да
25.09.17 09:14

«Задача - создать тот уровень производства, который приведет к снижению цен. За несколько лет это станет возможным. Сейчас необходимо увеличить инвестирование в животноводство - это даст результат. А дальше - растениеводство, овощные культуры», - сказал Премьер-министр. создавать на чем ? на том что еще не украли , не распилили , не продали ... .Чем гордятся - за время независимости у них урожай рекордный ..- а почему тогда цены заоблачные ? " Хвали мене моя губонько -хвали."

Ответить
  • Надия
25.09.17 10:31

"Незважаючи на складні погодні умови" - ?????????? Август и сентябрь - сухо и тепло, - це складні. А які НЕ СКЛАДНІ ???

Ответить
  • СержК
25.09.17 10:50

Надия, это когда население не несет пургу и не спрашивает, почему при растущем производстве растет не только экспорт, но и цены внутри страны несоизмеримо с пенсиями и зарплатами...

Ответить
  • 12345
25.09.17 11:28

Параллельная реальность?

Ответить
  • оптимист
25.09.17 12:02

было бы смешно, если б не было так грустно.

Ответить
  • ***
25.09.17 13:00

Мусорники возле прокуратур - отличный источник для питания для населения! Больше прокуратураторов!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям