Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.09.17
13635 72 Печатать

Минсоцполитики: Обзор основных положений доработанного законопроекта по пенсионной реформе

Доработанный законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» (№6614) предлагает изменения в 30 законодательных актов. Закон должен вступить в силу с 1 октября 2017 года - частично, а с 1 января 2018 года - в полном объеме.

Основные параметрические изменения, которые больше всего влияют на пенсионные расходы:

1. Перерасчет ранее назначенных пенсий с 1 октября 2017 года, с использованием:

единого показателя средней зарплаты за последние 3 года (2014-2016) в размере 3 764,41 грн;

1Среднемесячная зарплата за 2014-2016 годы по данным персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины.

величина оценки одного года стажа, который применяется для исчисления пенсии, в размере 1%;

стажа 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин для исчисления:

пенсии в минимальном размере (для пенсий, назначенных до 01.10.2011 года - при стаже 20 лет у женщин и 25 лет - у мужчин);

доплаты за сверхнормативный стаж (стаж более 30/35 лет, а для пенсий, назначенных до 01.10.2011 года, - за стаж соответственно 20/25 лет);

имеющийся у лица сверхнормативный страховой стаж не ограничивается;

показателя прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан, установленного на 01.12. 2017 (1373 грн), вместо такого показателя по состоянию на 01.10.2017 года (1312 грн).

2. На переходный период 2017-2019 гг. будут применяться такие правила назначения пенсии по возрасту:

в 2017 году:

с применением средней зарплаты за 2014-2016 годы в размере 3 764,4 грн и величины оценки одного года стажа - 1,35%;

в 2018 году:

с применением средней зарплаты за 2016 и 2017 годы (ориентировочно - 5227 грн) и стоимости одного года стажа - 1%;

начиная с 2019 года:

с применением средней зарплаты за последние три года и стоимости одного года стажа - 1%.

3. Минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается:

на уровне прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан при стаже 30/35 лет (для пенсий, назначенных до 01.10.2011 г. - при наличии стажа соответственно 20/25 лет).

с 1 января 2018 года на уровне 40 процентов от минимальной заработной платы, но не менее чем размер прожиточного минимума, при стаже 30/35 лет, по достижении 65 лет.

при отсутствии полного стажа - выплачивается пропорционально меньший размер пенсии.

для шахтеров: в размере 80% зарплаты для исчисления пенсии, но не менее трех размеров прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан.

4. Сохранено право для назначения пенсии по возрасту в 60 лет для лиц, имеющих полный страховой стаж

С 1 января 2018 года пенсия по возрасту будет назначаться:

при наличии стажа на 01.01.2018 года 25 лет - в 60 лет. Диапазон необходимого стажа ежегодно увеличивать на 12 месяцев до достижения 35 лет в 2028 году;

при наличии стажа на 01.01.2018 года от 15 до 25 лет - в 63 года. Диапазон необходимого стажа ежегодно увеличивать на 12 месяцев до достижения диапазона от 25 лет до 35 лет в 2028 году;

при наличии стажа на 01.01.2019 года - 15 лет, но меньше 16 лет, которые давали бы право выхода на пенсию в 63 года, - назначать пенсию в 65 лет. Диапазон необходимого стажа ежегодно увеличивать на 12 месяцев. То есть с 2028 года пенсии в 65 лет будут назначаться лицам, которые будут иметь 15-25 лет стажа.

5. Для определения права на пенсию по возрасту в страховой стаж будут засчитываться:

ведение предпринимательской деятельности с применением упрощенной системы налогообложения:

с 1 января 1998 года по 30 июня 2000 года включительно, что подтверждается справкой о регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности;

с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2017 года включительно при условии уплаты страховых взносов независимо от уплаченного размера;

прохождение военной службы по 31 декабря 2017 года включительно;

пребывание в отпуске в связи с беременностью и родами с 1 января 2004 года по 30 июня 2013 года включительно;

нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста с 1 января 2004 года до момента введения уплаты страховых взносов женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

обучение в высших учебных заведениях на дневной форме обучения на условиях государственного заказа, а также обучение в аспирантуре и докторантуре с 1 января 2004 года по 31 декабря 2017 года включительно.

6. Временная государственная социальная помощь с 01.01.2018 года по 31.12.2020 года будет назначаться неработающим лицам, достигшим установленного пенсионного возраста, имеющим страховой стаж не менее 15 лет, но не получившим права на пенсионную выплату - на период до приобретения права на пенсию по возрасту, в размере прожиточного минимума для лиц утративших трудоспособность.

7. Лицам, которые не будут иметь 15 лет стажа, назначать государственную социальную помощь при достижении ими 65 лет.

 8. Ежегодная (опосредованная) индексация пенсий с 2021 года будет происходить путем увеличения (перерасчета) средней зарплаты, с которой исчислена пенсия, на 50% роста средней зарплаты за 3 предыдущих года и на 50% роста индекса потребительских цен за предыдущий год. В 2019-2020 годах индексации пенсий осуществлять по отдельному решению народных депутатов Украины.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух2
21.09.17 08:36

Ошуканці!

Ответить
  • Світлана
21.09.17 08:51

де роботу знайти у 63-65 років?

Ответить
  • Амина
22.09.17 11:09

Світлана, а в 55?

Ответить
  • 777777777777
21.09.17 09:18

Світлана, А здоровье?

Ответить
  • н-да
21.09.17 09:48

Да шоб они сами жыли на эту пенсию. кто будет держать на работе после 60 лет ? Опустили нас уже ниже плинтуса , ради траншей готовы зарыть нас живцем, еще пару лет кто помоложе выедет за границу, кто вымрет , а остальные будут на паперти с протянутой рукой , отбарабанив всю сознательную жизнь на державу.

Ответить
  • лю-лю
21.09.17 09:55

а стаж работы в СССР не будет защитываться, в п.5 он не указан?

Ответить
  • Саня
12.10.17 12:20

лю-лю, в страховой стаж нет

Ответить
  • 0123456
21.09.17 20:46

лю-лю, никуда он не денется, как и раньше, будут учитывать по трудовой

Ответить
  • Мурка
21.09.17 10:17

Украли стаж во время обучения в ВУЗе с..ки

Ответить
  • Саня
12.10.17 12:22

Мурка, украли да

Ответить
  • 0123456
21.09.17 20:44

Мурка, наоборот, они добавили этот стаж для тех, кто учился на госбюджете, а то учеба уже с 2004 года в пенсионный стаж вообще не шла.

Ответить
  • Светлана
21.09.17 10:17

Подскажите, что значит єтот абзац:+? "перебування у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею шестирічного віку з 1 січня 2004 року до часу запровадження сплати страхових внесків за жінок, які перебувають у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку;" несколько раз прочитала, так и не поняла

Ответить
  • 0123456
21.09.17 20:47

Светлана,я думаю, тут опечатка., речь об отпуске до 3-х лет. С 01.01.04 этот отпуск не засчитывался в стаж, пока не ввели страховые взносы за таких женщин.

Ответить
  • Люда
21.09.17 10:19

по нормам сегодняшнего законодательства, я попадаю по срокам выхода на пенсию в переходный период и должна идти на пенсию в 58,5 летСогласно п.4 я теперь должна буду работать до 60 лет? Стаж уже 35 лет...

Ответить
  • Саня
12.10.17 12:17

Люда, стаж уже 35 лет - трудового?? а нада страхового который считается с 2004 года

Ответить
  • Виктор
22.09.17 10:43

Люда, в 58,5 и пойдете)

Ответить
  • данет
21.09.17 10:24

это война . война которую украинская власть обьявляет нашим родителям бабушкам дедушкам.война на уничтожение стариков.если это европейский закон то я папа римский.

Ответить
  • 123
22.09.17 08:32

это не война, это-уничтожение...

Ответить
  • Кузя
21.09.17 13:08

вы хотя бы, папа римский, поинтересовались о возрасте выхода на пенсию в странах Европы, прежде чем делать заявления. Для общего развития посмотрите http://fb.ru/article/266495/pensionnyiy-vozrast-v-raznyih-stranah-mira-tablitsa-pensiya-v-raznyih-stranah-sravnenie А платить налоги, чтобы получать более-менее удобоваримую пенсию, по-моему, логично. А вот одинаковая минимальная пенсия для "хитросделанных" и тех кто платит налоги - не логично. И не справедливо.

Ответить
  • бух
21.09.17 16:32

Кузя, Нашли сравнение. В Европе з/п существенно отличаются от украинских, кроме того у них рабочая неделя 35-36 часов т.е рабочий день до 2,3 часов дня, кроме этого уровень медицинского обслуживания совершенно другой. Ну и второй уровень, накопительный пенсионный, за счет которого они могут выйти на пенсию в любое время.А наша реформа сводится к одному, что бы пенсионеров в Украине не осталось.

Ответить
  • Саня
12.10.17 12:24

бух, слабых в гробы а сильных в рабы

Ответить
  • Кузя
22.09.17 17:46

бух, а обратной причинно-следственной связи никто не видит? Странно. Это мне напоминает мою маму, подружки которой шлют ей восторги из Штатов (живут у детей). Вот там пенсионеры, дескать, живут! И бананы по 1доллару при их то пенсиях! Я ей напомнила, что когда она была молодой, как и те американцы, которые сейчас пенсионеры, у нас считалось что ТАМ рабство и загнивающий капитализм. Ни тебе отпусков, ни декретного отпуска оплачиваемого, ни пенсии без работы и прочих благ, которые кстати, так и не появились до сих пор. А наши будущие пенсионеры, окутанные заботой Родины, расслаблялись, не особо напрягаясь по жизни в борьбе за место под солнцем. И вот ! Настал момент истины и прозрения. Мама говорит, "да нам же говорили в Партии, мы же не знали вообще, не понимали!". По-моему, многие до сих пор ничего так не поняли... Печалька.

Ответить
  • Оля
21.09.17 13:51

Кузя, в Европе получают зарплату в тысячах евро, им не грех и проработать хоть до 70 лет, если держать будут. А про нас что говорить? Это еще одна форма геноци да.

Ответить
  • бух2016
21.09.17 13:41

Кузя, обычно я с Вами соглашаюсь. Но этом случае Вы мне напомнили Липтона из МВФ, который, как недавече сказал , что цены на газ в Украине, ниже, чем у их европейских соседей, поэтому мы живем неправильно, и , будьте любезны... догадайтесь с первого раза.

Ответить
  • бух2016
21.09.17 10:38

данет, как раз бабушкам/дедушкам, в отличии, от нас, родителей, работающих в геноциде 2014 +..., еще повезло. Вот, собрались обложить иномарки, сразу протест огромнейший. Так это один раз сегодня люди не хотят заплатить. А тут касается КАЖДОГО гражданина страны и все молчат, всех устраивает. Тогда так нам и надо. Как сказал Рабинович: "Украина будет единственной страной в мире, где получать пенсию будут через 2 года после смерти". Думаю он оптимист. Как минимум через 5-7 лет после смерти(((

Ответить
  • БУХ
21.09.17 14:17

бух2016, я тоже не пойму почему молчат, видать большинство все устраивает, а нормальным надо просто сваливать с этой страны

Ответить
  • Семечка
21.09.17 12:47

бух2016, молчат потому, что очень многие и многого не понимают. Поймут тогда, когда на себе прочувствуют.

Ответить
  • Саня
12.10.17 12:32

Семечка, боаво, аплодирую стоя, никто ничего не понимает в большинстве своём поэтому и молчат, а те кто понимает думают, а может всё вернут взад? чё тогда митинговать, пока не касается лично

Ответить
  • бух2016
21.09.17 10:31

"3. Мінімальний розмір пенсії за віком встановлюється:...з 1 січня 2018 року, на рівні 40 відсотків від мінімальної заробітної плати, але не менше ніж розмір прожиткового мінімуму, при стажі 30/35 років, після досягнення 65 років." Т.е. Пифагоровы штаны во все стороны равны?.... А моя учеба в ВУЗе 1988+, кот. в трудовой вписана?...

Ответить
  • Семечка
21.09.17 12:50

бух2016, а я другой арифметики не пойму, разъясните, пожалуйста, 3723,00 х 40% = 1489,20. А прожиточный минимум с 01.01.2018 1700,00, тогда минимальная пенсия будет 1700,00? Или это только у кого стаж будет 35 лет и возраст 65, а у кого стаж меньше, то 1489,20?

Ответить
  • бух
21.09.17 16:35

Семечка, та какая разница, на 100 грн., больше или меньше. Работай , не работай, больше минималки не получишь.

Ответить
  • Люда
21.09.17 14:11

Я так поняла, что "только у кого стаж будет 35 лет и возраст 65"

Ответить
  • бух2016
21.09.17 13:43

Семечка, с их арифметикой надо новый учебник по математике писать. Да и, вообще, все классические правила и формулы науки переписывать(

Ответить
  • оля
21.09.17 11:12

институт накрылся, магистратура накрылась, а это 6 лет, декрет до 01.01.04 накрылся, итого около 10 лет стажа тю-тю, а они не офигели случайно? как есв платить так за 1 коп ошибки штраф 680 грн, а как стаж считать так в институте не учись, детей не рожай, сразу на БАМ, авось там и воткнешь - так и БАМа то нету. Видимо они уже прикинули какой процент чудом выживших в году так 2040 будет пенсию получать - 30 максимум? А как же те кто на заре капитализма в 90-е работал в ООО Рога и копыта, которые учет вели как могли (когда даже налоговой как таковой не было и ПФ) и в архив не сдавались? Они в чем виноваты, родились не вовремя? Не всласть - а твари просто

Ответить
  • порох
22.09.17 21:41

оля, запенсионерили, вперед, в Европу, кофейка попить, вечерком.

Ответить
  • Ия
21.09.17 11:13

Не жили мы богато - не будем начинать. А так красиво говорилось о том, что повышать пенсионный возраст не будут повышать- ведь Украина для людей! Вот только для каких людей? Для жен, сватов и сыновей, невесток, внуков и друзей? У них и так давно О-кей!!! А нас чем меньше будет-тем воздух для них чище, тем земли больше, тем карманы полнее.

Ответить
  • Svetik
21.09.17 12:48

Ия, "А нас чем меньше будет-тем воздух для них чище, тем земли больше, тем карманы полнее." Если нас меньше будет, кто же им карманы набивать будет???

Ответить
  • ***
22.09.17 12:25

В Украине богатые недра. Вот и будут ими торговать.

Ответить
  • Елена
21.09.17 11:17

Вся реформа сводится к одному, работать и сдохнут к 60. Как для меня весь закон можно описать так, нефиг кормить государство и платить налоги, работаем за деньги сегодня, а завтра может и не наступить.

Ответить
  • економіст
21.09.17 11:25

Так звана пенсійна реформа -гірка пілюля загорнена в красиву обгортку. Обгортка -це осучаснення раніше призначених пенсій(чого влада не робила спираючись на кризу)Гірка пілюля -призначення пенсій в майбутньому.

Ответить
  • от
21.09.17 11:29

Еще один такой закон и на тех кто работает в белую и платит налоги будут смотреть как на не совсем нормальных.

Ответить
  • БУХ
21.09.17 14:22

от, у меня самой такое, считаю что это ненормально, т к своей пенсии не видать с такими стажами, а т к большинство не платит налогов и еще на субсидиях, вообще не вижу смысла в уплате налогов при таких подходах. Медицина и образование для меня такое же платное как и для тех кто сидит на неофициальной зарплате.

Ответить
  • ***
21.09.17 11:34

Зато "наявний в особи понаднормовий страховий стаж не обмежується", а який толк з нього? Це не реформа, а програма по знищенню народу. якщо звичайно, працювати так, як наші законодавці, то зрозуміло - відпочиваєш собі десь на Мальдівах, а стаж іде, то можна, а якщо працювати так, як простий пересічний громадянин - без нормальної відпустки, лікарняні не порадують ні бухгалтерію, ні директора, то це просто жах...ніяких нормальних слів на думку не приходить. працюй, плати податки, а в результаті - "спасибо, все свободны" і живи на тій пенсії і на ту пенсію як хочеш, держава "заважать" не буде((((((((((((((

Ответить
  • БУХ
21.09.17 14:23

***, Зато у прокуроров и депупатов и силовиков и льготы и пенсии. поражаюсь, какой народ у нас терплячий

Ответить
  • Анна Ив.
21.09.17 11:54

Ну да, Не дали уйти в 55 лет- дескать мы вам в 59,6 добавим за переработку коэффициентом - поклон Азирову, земной поклон. А эти все переделали и никто не вспомнил, что нас уже один раз поимели папередники, но те с совестью, а Гройсман по-еврейски (пристите евреи), просто анекдот вспомнила как еврейский внук деду стакан воды перед смертью продал....

Ответить
  • ***
22.09.17 12:27

Европа, Евро, евреи. Всё для себя любимых, остальные в прислуге.

Ответить
  • 27
21.09.17 12:22

Анна Ив., Я такая же как вы по возрасту, стаж 38 лет. Нас "поимели" много раз.1. Добавили 4,5 года.2. Не дали уйти в 55 ( а тем кто успел будут платить в полном объеме (между прочим)3. Не будут платить за переработку (4,5г.)4. Самое страшное: коэф.1 вместо 1,35Чем мы так провинились не понятно. Не повезло родиться на год раньше. Хотят справедливости пусть пересчитают ВСЕМ с коэф.1!

Ответить
  • Люда
21.09.17 13:47

Мои одноклассницы, которые родились до нового года, уже на пенсии, я попала в "переходный период" дорабатываю 3,5 годаА теперь придется и все 5!"Я провинилась" - родилась на 3 месяца позже....

Ответить
  • Анна Ив.
21.09.17 12:29

27, да вы правы. Вот и выходит ( у меня стаж 37 лет, но украли трудовую и не все восстановила=35), что получаю 5520 оф з/п, а пенсия 1278 получилась. Зачем же надрывать фирму, пусть платят 3200 оф, все равно до минималки не дотяну, зато не так обидно: мне дулю и вам тем же! Все в тень, вспомним лихие годы, жить надо сейчас....

Ответить
  • БУХ
21.09.17 14:26

Анна Ив., А разницу в карман пусть дадут пусть даже чуть меньше, работник получит больше и работать будет усерднее, предприятию небольшая экономия. Срочно надо всем в тень уходить

Ответить
  • 111
21.09.17 12:42

Поясните по обучению - вуз стационар до 2004г. Не входит?

Ответить
  • ***
21.09.17 13:17

111, "навчання у вищих навчальних закладах за денною формою навчання на умовах державного замовлення, а також навчання в аспірантурі та докторантурі з 1 січня 2004 року по 31 грудня 2017 року включно."Судя по этой статье, то нет. Хотя во всех предыдущих комметариях писалось, что входит

Ответить
  • Саня
12.10.17 12:44

***, а ще якщо студент навчався на держзамовленні за денною формою але не отримував стипендію (погано вчився)то ні, не вразовують

Ответить
  • Люда
21.09.17 13:56

Судя по тому, как они "галопом" принимают сейчас судебную реформу, так же пенсионную протолкнут, и будет всем нам "счастье". Сейчас с их принятыми законами по НДС нет ни выходных, ни отпуска, болеть нельзя, а теперь и "подачка" в виде пенсии накрывается медным тазом.

Ответить
  • ТАНЯ
21.09.17 14:10

Я так поняла что будет учитываться только до 31,12,17 а после уже не будут брать в стаж Т.е если вам считают стаж с 2000 до 2035 и за это время вы учились с 01.09.2016 по 2021 то вам зачтут в стаж только с 01.09.2016 по 31.12.2017 И еще меня забавляет прожиточный минимум который меньше мин з-платы Это ж как надо было вывернуть Повышение мин з-платы переложили на предприятия а все социалку привязали к прожиточному минимуму Если с бюджета, то прожиточный а если налоги то з мин з-платы Для субсидии берут мин з-пл соц льготы по подоходному тоже нет Так выкрутили что в бюджет пошло больше чем с бюджета

Ответить
  • АЯ
22.09.17 11:01

ТАНЯ, сформулировала правильно.

Ответить
  • наталья
21.09.17 14:27

СВОЛОЧИ

Ответить
  • Людмила
21.09.17 14:27

люди не нервничайте заранее Придут следующие опять будет новая реформа им же жить правильно не интересно. У меня по нынешнему пенсионному законодательству получились 27 дней лишние и я в 55 не вышла на пенсию.Обида была жуткая потому как 2,5 года перерабатывала. В итоге весь советский стаж и институт все взяли в стаж и даже пенсия получилась ничего -2400 Поэтому живите одним днем и берегите здоровье!!!!!!

Ответить
  • Яна
22.09.17 13:33

Людмила, 2400-это вот именно ничего при нынешних коммунальных и стоимости еды,не говоря о том,что надо бы иногда и трусы новые купить

Ответить
  • бух
22.09.17 09:16

Людмила, По вашему, пенсия, которая меньше чем 100,00 долл, это ничего?

Ответить
  • ***
22.09.17 09:41

бух, вот именно НИЧЕГО.... читайте буквально.

Ответить
  • Тимени
22.09.17 21:49

***, 1373 грн. как на эти деньги не податься к Ети?

Ответить
  • КЛМ
21.09.17 15:42

Одним днем жить нельзя.Живите в удовольствие,но и на всякий случай старайтесь отложить пару копеек.

Ответить
  • лю-лю
21.09.17 16:34

так все-таки стаж до персонификации будет учитываться?

Ответить
  • Бендерівець
21.09.17 16:47

Козои вонючі. Вже і до пенсіонерів добралися. знайшли на кому економити.До стінки усіх. Там економія буде куди більша.

Ответить
  • Ионный ускоритель
22.09.17 13:06

ЕСВ 22%, пусть распределят 50% на мой счет, 50% на обеспечение пенсий моих родных. Все остальное это профанации и жажда набить мешок из которого удобно грести

Ответить
  • Яна
22.09.17 13:31

Это что ни рожать, по уходу за ребенком не всчитывается в трудовой стаж

Ответить
  • ТАНЯ
22.09.17 14:36

Яна, А рожать не надо Задача стоит уменьшить население Это было понятно еще с 2014 года когда отменили пособие на 2-го ребенка

Ответить
  • Надя
22.09.17 13:34

Самое интересное,что они коэффициент снижают и если у меня был 1,35 пересчитают на 1,это что еще мне и пенсию убавят,ублюдки?????????????????

Ответить
  • ИРЭН
22.09.17 17:01

Анекдот. Выводят из подъезда двое внучат бабулечку под руки.А она дрожит вся: "Голубчики, куда это вы меня ведете?" А внучата ей отвечают: "На работу, Бабушка, пенсию наробатывать"

Ответить
  • Соня
22.09.17 21:51

ИРЭН, это были коллекторы?

Ответить