Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.09.17
6433 4 Печатать

Имеет ли право плательщик на запрос контролирующего органа в электронном виде о представлении информации, дать ответ и сканкопии документов через сервис «ЭКП»?

Требования к запросу о предоставлении информации определены п. 73.3 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) и п. 10 Порядка периодического предоставления информации органам государственной налоговой службы и получения информации указанными органами по письменному запросу, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1245 (далее - Порядок).

Пунктом 9 Порядка предусмотрено, что в отдельных случаях указанный запрос может направляться с использованием средств телекоммуникационной связи с наложением электронной цифровой подписи контролирующего органа.

Субъекты информационных отношений обязаны подавать информацию, определенную в запросе контролирующего органа, и ее документальное подтверждение в течение одного месяца со дня, следующего за днем поступления запроса, если иное не предусмотрено НКУ (п. 14 Порядка).

Контролирующие органы имеют право получать от налогоплательщиков, плательщиков единого взноса и предоставлять в пределах, предусмотренных законом, документы в электронном виде (п.п. 20.1.7 НКУ).

Согласно п. 421. 2 ст. 421 НКУ электронный кабинет обеспечивает возможность реализации налогоплательщиками прав и обязанностей, определенных НКУ и нормативно-правовыми актами, принятыми на основании и во исполнение НКУ, законами по вопросам таможенного дела, в том числе, путем, в частности, обеспечения взаимодействия налогоплательщиков с контролирующими органами по другим вопросам, предусмотренным НКУ, которая может быть реализована в электронной форме средствами электронной связи.

С помощью раздела «Переписка с ГФС», который находится в частной части электронного сервиса «Электронный кабинет плательщика» плательщики имеют возможность отправлять электронное письмо в формате pdf в орган ГФС.

По материалам Категория 135.05 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
22.09.17 08:43

"на запит контролюючого органу в електронному вигляді" - 1. каким образом ? Хформа така в праграмах есть ? Даже если и увидишь, то 99,9% вероятности этого не увидеть. Непонятное программы вообще не показывают. 2. На какой адрес это придёт, и кто пользуется адресами в договоре, скорее никто чем кто-то. 3. Это будет возможно только тогда когда государство создаст бесплатный порал платныка податкив со всеми отчётами и проплатами. Чтобы любому будет достаточно его, а не покупать платные для сдачи отчётов на хвосте у которых наверняка сидит фикальная гос-мафия, что делает эту саму идею пшиком.

Ответить
  • Merlyn
22.09.17 11:47

Шурик, вам бы только поворчать. Все же ясно написано. 1. В ЭКП в разделе «Листування з ДФС» можно загрузить письмо в формате PDF. 2. Письмо от ДФС придет в ваш кабинет а не на электронную почту. 3. Самое удивительное - работа в ЭКП бесплатна!

Ответить
  • Сомневающийся
22.09.17 13:45

Merlyn, по поводу листування: я проверял этот сервис ещё до всяких разъяснений. Писал письмо о выдаче справки о доходах (года 2 назад), в этом году (в мае) о перерасчёте ЕН для 2 гр. В самих письмах просил копию ответа прислать на эл. почту. При отправке ставил "галочку", чтобы ответ пришёл в эл. кабинет. Отправка писем возможна только на адрес ДФС области. Поэтому и в тексте, и в названии писем указывал номер и название районной налоговой. Результат: по справке о доходах попросили прийти в районную инспекцию и забрать, по перерасчёту пришли ответы на адрес регистрации ФОПов. В самом Кабинете во "входящих" были только номера и даты регистрации писем. Никаких ответов в Кабинет (и на эл. почту) не приходило.

Ответить
  • гость
25.09.17 08:23

Сомневающийся, то же самое у меня, письма отправляла через кабинет (сканы с печатью и подписью директора), так же ставила галочку, чтобы получить ответ через кабинет - никакого результата

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям