Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.09.17
9492 18 Печатать

По вопросам заполнения отчетности по единому взносу ГФС советует обращаться в ПФУ

В связи с поступлением большого количества отчетов по единому взносу, содержащих ошибки (отрицательный результат обработки в ПФУ, код ошибки больше 0), Главное управление ГФС в Хмельницкой области обращает внимание на безусловное соблюдение Порядка формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435 (в редакции приказа Минфина от 11.04.2016 г. № 441).

В случае возникновения вопросов по заполнению таблиц 5 - 9 приложения 4, всех таблиц приложения 5, приложения 6 и приложения 7 отчета о суммах начисленного единого взноса за консультацией рекомендуем обращаться в органы Пенсионного фонда Украины. Об этом также рассказывается в совместном письме Министерства доходов и сборов Украины и Пенсионного фонда Украины от 27.12.2013 г. № 21052/5/99-99-17-03-01-16, № 36398/05.10 «О предоставлении разъяснений по единому взносу».

По материалам ГУ ГФС в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ооо
25.09.17 05:35

Ага, значит отчёт в налоговую , а консультироваться в ПФ , бездари не могут изучить в налоговой заполнение

Ответить
  • гость
25.09.17 08:25

во молодцы - как штрафовать - они первые, а как заполнить - сами не знают, как же они тогда эти отчеты проверяют и квитанцию 2 дают со своей эцп?

Ответить
  • н-да
25.09.17 08:49

Так ПФ может не видеть отчет из ДФС еще неделю как минимум, был у меня такой случай, и 2 квитанции не было. В ДФС как всегда "космонавты " а в ПФ сказали - "не видим ".

Ответить
  • Економіст
25.09.17 10:52

У двох няньок- дитя без догляду.(приказка)

Ответить
  • Света
25.09.17 10:58

Подскажите пожалуйста, если работник пенсионер по возрасту, то нужно ему начислять ЕСВ 22%?

Ответить
  • Мария
26.09.17 19:12

Света, это только предприниматели (ФОП)-пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты ЕСВ за себя

Ответить
  • Майя
25.09.17 11:18

Света, я уже не первый раз вижу подобного рода вопросы, и честно говоря, не понимаю с чего все (спрашивающие, не только Вы) взяли что процент ЕСВ другой, а не 22%? 8,41 это только лицам, которым установлена группа инвалидности, а не пенсия

Ответить
  • Света
25.09.17 11:23

Майя, спасибо, а я думала, что им вообще не нужно ЕСВ начислять

Ответить
  • Майя
25.09.17 11:29

Света, хи-хи, да конечно, аж да в нашем государстве, прямо не нужно начислять, жаль смайлов нет... это ж какая обналичивающая схема великолепная получалась бы, у всех бы были оформлены пенсионеры, а по факту работали бы молодые

Ответить
  • оптимист
25.09.17 11:54

для Светы, если работник пенсионер по возрасту то надо начислять, если у Вас ФОП пенсионер по возрасту, то не надо

Ответить
  • Svetik
25.09.17 12:13

Меня вообще поразил ответ налоговика, когда я сказала , что предприятие платит ЄСВ 5,3%. Ответ : А что есть такая ставка?

Ответить
  • Марина
25.09.17 14:32

Svetik, Это уже нюансы специфических предприятий, их на самом деле не так уж и много, которые платят 5,3% и 5,5%. так что грешно смеяться с налоговиков, у них и так жизнь-боль, они за нами не успевают во все вникать, не царское это дело

Ответить
  • Вона
25.09.17 15:05

Хахаха! Навіщо було забирати велику напрацьрвку і надбання пенсійного фонду по звітності з єсв. Сама працювала в пфу і коли здпюавала в пфу звіт завжди була перевірка і консультація зі звітності! Тепер правильно чи ні( бо фрі звітність у зв‘язку з ніщетою установи) подається через органи податкової. Соната безкоштовна закінчилась.... і от цього місяця я заробила на штраф мабутьЯ, бо були нюанси , які не могла вияснити в податковій, і на 20 число звіт повернувся з помилками..(під час вияснення помилок «літала» на курси в обласний центр).... дуже прикро! Плюнула-пішла в пенсійний-почснили і відправила повторно. Звичайно строк пройшов, але звіт з 2 квитанцвєю вже... отож і кваліфікацію підвищила і штраф заробила за 23 роки на державній службі! Ура, товаріщІ!

Ответить
  • ХХХ
25.09.17 15:53

Svetik, а что есть такая ставка? Не слышала, за какие заслуги?

Ответить
  • Юля
25.09.17 16:33

ХХХ, ЄСВ 5,3%. особи, які працюють на підприємствах та в організаціях всеукраїнських громадських організацій інвалідів, зокрема товариствах УТОГ та УТОС

Ответить
  • Татьяна
25.09.17 16:12

А в ПФУ говорят, обращайтесь в налоговую)

Ответить
  • 456
25.09.17 16:29

У Фопа всего одна работница и та в декрете. Налоговая говорит сдавать пустые отчеты раз есть штатная единица. Инспектор в ПФУ - зачем мне ваши пустые отчеты.

Ответить