Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.09.17
3577 0 Печатать

Преобразование АО, которое осуществляет профессиональную деятельность на фондовом рынке, в другое хозяйственное общество, не является основанием для переоформления лицензии

В письме от 20.07.2017 г. № 5955/0/20-17 Государственная регуляторная служба разъясняет, что согласно ч. 4 ст. 15 Закона Украины от 02.03.2015 г. № 222-VIII "О лицензировании видов хозяйственной деятельности" (далее - Закон № 222), если лицензиат прекращается в результате слияния, присоединения или преобразования и его правопреемник намеревается осуществлять вид хозяйственной деятельности, на осуществление которого лицензиат имел лицензию, такой правопреемник имеет право для обеспечения завершения организационных мероприятий, связанных с получением новой лицензии на его осуществление, осуществлять в срок, который не превышает 3 месяцев, такой вид хозяйственной деятельности на основании ранее выданной лицензии. После окончания этого срока правопреемник обязан получить новую лицензию, а ранее выданная лицензия подлежит аннулированию.

В то же время в соответствии с абз. 3 ч. 7 ст. 15 этого закона (в редакции Закона Украины от 23.03.2017 г. № 1983-VIII, вступившей в силу 4 июня 2017 года) изменение наименования лицензиата (акционерного общества) в связи с изменением типа акционерного общества или в связи с превращением лицензиата (акционерного общества) в другое хозяйственное общество не является основанием для переоформления лицензии.

В таком случае общество имеет право продолжать осуществление определенных действий относительно ведения хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности на основании выданной ранее такому обществу действующей лицензии. Необходимо обратить внимание на то, что эта норма распространяется лишь на лицензиатов, действующих в форме акционерных обществ.

Таким образом, при преобразовании акционерного общества, которое осуществляет профессиональную деятельность на фондовом рынке, необходимо руководствоваться абз. 3 ч. 7 ст. 15 Закона № 222 как специальной нормой.

Соответственно, изменение наименования лицензиата (акционерного общества) в связи с изменением типа акционерного общества или в связи с преобразованием лицензиата (акционерного общества) в другое хозяйственное общество не является основанием для переоформления лицензии.

По материалам Аверс-Бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям