Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.09.17
7647 2 Печатать

Безнадежная дебиторская задолженность: корректировка финансового результата

Главное управление ГФС в Донецкой области напоминает по корректировке финансового результата до налогообложения на сумму безнадежной дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности три года.

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса Украины (далее - ГКУ) исковая давность - это срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса.

Общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года (ч. 1 ст. 257 ГКУ).

Истечение исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для отказа в иске (п. 4 ст. 267 ГКУ).

Разницы, возникающие при формировании резервов (обеспечений) установлены ст. 139 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ).

Финансовый результат до налогообложения уменьшается на сумму списанной дебиторской задолженности (в том числе за счет созданного резерва сомнительных долгов), которая соответствует признакам, определенным п.п. 14.1.11 НКУ (п.п. 139.2.2 НКУ).

Таким образом, задолженность за поставленный и неоплаченный товар, по которой истек срок исковой давности, относится к безнадежной, если соответствующие меры по ее взысканию не привели к положительным последствиям.

При этом, в целях налогообложения отражение в учете продавца и покупателя задолженности, возникшей в связи с задержкой в оплате товаров, выполненных работ, оказанных услуг, если меры по взысканию таких долгов начаты в соответствии с п. 159.1 НКУ в редакции, действующей до 1 января 2015, осуществляется до полного погашения или признания такой задолженности безнадежной в порядке, определенном п. 17 подраздела 4 раздела XX НКУ.

Подробнее в письме от 30.08.2017 р. № 1765/6/99-99-15-02-02-15/ИПК.

По материалам ГУ ГФС в Донецкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
29.09.17 17:29

Очень складно, только условия "якщо відповідні заходи з її стягнення не призвели до позитивних наслідків" в НКУ нет и дописаны с потолка.

Ответить
  • Оля
02.10.17 08:50

мне кажется, некомпетентность "писак" из гфс должна тоже штрафоваться. при чем тут "заходи"???.по истечению 3-х лет спокойно списывай с баланса и уменьшай фин.рез. просто потому что это соответствует НКУ ст.14.1.11 без "но" и "если".

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям