Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.10.17
4907 23 Печатать

Мирослав Продан: Благодаря работе СМКОР уплата налога на добавленную стоимость существенно увеличилась

Эффективная работа системы мониторинга рисков и блокировки накладных позволила значительно увеличить поступления по налогу на добавленную стоимость в бюджет. Об этом сообщил и.о. Главы ГФС Мирослав Продан во время заседания Общественного совета при ГФС.

По его словам, запуск СМКОР позволил перекрыть ряд лазеек, которые использовались для создания фиктивного налогового кредита.

«Благодаря работе СМКОР уплата налога на добавленную стоимость существенно увеличилась. Средства, которые ранее находились «в тени», сегодня поступают в бюджет. Об этом свидетельствует динамика сборов по налогу на добавленную стоимость», - отметил Мирослав Продан.

Справка:

Всего с начала работы системы мониторинга рисков и блокировки накладных (с 03.07.2017 г.) в Едином реестре налоговых накладных зарегистрировано более 59 млн. налоговых накладных / расчетов корректировки на сумму НДС почти 332,6 млрд. грн.

За период работы СМКОР остановлена регистрация 216,8 тыс. налоговых накладных / расчетов корректировки на сумму 3,6 млрд. грн.

С каждым днем удельный вес заблокированных налоговых накладных уменьшается. Если за первую неделю работы системы процент остановленных составлял 1,1%, то сегодня этот показатель составляет 0,37% от общего количества налоговых накладных / расчетов корректировки, которые регистрировались.

По состоянию на 28 сентября 2017 г. комиссией ГФС принято к рассмотрению почти 148,4 тыс. уведомлений с подтверждением реальности проведенных операций по остановленным налоговым накладным от 10 тыс. плательщиков. По результатам рассмотрения уже принято решение по 137,8 тыс. документов.

Так, положительные решения вынесено по более 98,3 тыс. налоговых накладных, отказано в регистрации - 39,5 тыс.

По материалам ГФСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ПДВ
02.10.17 02:29

Акция в поддержку з/п 7115 (продление тестового режима)Четвер о 10:00Киев, ул. М. Грушевского, 5, возле Верховной Рады Украины

Ответить
  • Юрий
02.10.17 07:18

Ещё одна циничная мразь, грабит бизнес под видом наполнения бюджета.

Ответить
  • Ксенія
02.10.17 08:27

Ну от для кого ці дурнуваті статті, вони думають , що і ми такі дебіли і не бачимо що робиться, як вигрібаються кошти з підприємства?Але треба голосно відзвітувати що у нас все добре, ось подивіться як ми працюємо, довели майже все підприємство України до зубожіння. Але це ж нічого.

Ответить
  • СержК
02.10.17 08:42

Слова не брутально-москальские уже давно закончились... НДС (ПДВ) в стране давно пора переименовать в НДШ - "Не ДыШи" (ну, или, по вкусу, в "Ни ДуШи). Але на рідній солов'їній народне тлумачення може бути ще кращим, навіть без зміни абревіатури - "ПіДи В..." Що найспівочішим чином відтворює процес отримання великого благословення на реестрацію документів в ЄРПН...

Ответить
  • Эллен
02.10.17 10:03

це відповідь Мирослава Продан на законопроект 7115 ? Таке враження, що Голова ДФС живе у іншій реальності, або просто знущається роблячи такі заяви.Називає ефективною роботу системи моніторингу ризиків та блокування накладних, яка руйнує господарські відноситни між платниками податків та вимиває грошові кошти з бізнесу. Навіть по розблокованим ПН, механізм ст. 200-1.9. ПКУ не працює , тому підприємство реєструючи розблоковані ПН повтьрно сплачує ПДВ

Ответить
  • Наталія
02.10.17 11:06

А взагалі відмінити податковий кредит? :))) Це ж наповнило б бюджет ще більше... Тільки ніхто не думає про те, що через кілька років може не бути тих, хто його наповнює...

Ответить
  • Анна Ив.
02.10.17 12:37

Ну конечно, только мне 12 контрагентов с июня не могут налоговый кредит дать- зарегистрировано стоит, а квитанция 1 гласит, что заблоковано. Только я уже уплатила в бюджет около 300 тысяч ндс, т.к. нет налогового кредита. А у всех остальных- все ок! Конечно же бюджет наполняется, а кто ответит, почему с 28.08 по 02.10 не присылают квитанцию 2 по решению комиссии? Когда-нибудь оно придет?

Ответить
  • Ната
03.10.17 17:32

Анна Ив., а конрагенты Ваши подали документы для разблокировки? Те, по которым подавала я, были разблокированы на пятый рабочий день после подачи документов.

Ответить
  • Марина
05.10.17 13:41

Ната, у меня такая ситуация , контрагент не подал с июньских заблокированных в июле , что делать ? звоню им каждый день, а они отговорки всякие придумывают , что делать ?

Ответить
  • 987654321
02.10.17 12:43

Для ПДВ. Мы вас поддерживаем, но мы далеко и не можем приехать. А вообще все наши собрания показывают наш менталитет. Там , где проплачивают - там нас много (и мы даже герои), а где нет проплаты - там группка, те, кому допекли, или действительно кому за державу обидно.

Ответить
  • 255
02.10.17 12:47

Подскажите пожалуйста какие бухгалтерские проводки будут при составлении налоговой накладной на суму превышения цены. Спасибо.

Ответить
  • Мирра
02.10.17 13:50

255, http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=4214

Ответить
  • ИМХО
02.10.17 13:55

Так что, наши средства на спецсчете уже тю тю)))

Ответить
  • ЗАРА
02.10.17 14:26

Бизнес страдает и рыдает, а он хвастает награбленным!Как отвратительно и мерзко!

Ответить
  • Наталия
02.10.17 14:30

Это "ОНО" (поскольку ругательные слова не пропустят, а найти подходящие просто не реально) которое так считает просто издевается над бизнесом, т.к. блокировка нал.накл. - это просто рулетка - "пронесет не пронесет" и никакие критерии тут не работают, просто тупо часть налоговых блокируется и лишают налогового кредита предприятия, поэтому, естественно, уплата НДС и растет и никому не интересно какой ценой и откуда маленькому предприятию брать эти деньги чтобы заплатить НДС которого они платить не должны. Уррррроды ........

Ответить
  • Ольга
02.10.17 14:57

Я сегодня 3часа набирала НН в итоге пришел ответ что документ не отвечает электронному формату XML отчет содержит некорректные данные и не может быть сохранен. На шлюзе у них какая то ошибка наверное "подкручуют" какие блокировать НН, а какие нет. У меня каждый месяц блокируют накладные. А этот продан врет блокируют не 1,1% а как мин. 30%.

Ответить
  • Ната
03.10.17 17:34

Ольга, вчера на шлюзе поменяли справочник ДФС - если код начинался на 0, тогда выдавало ошибку.Вроде бы сегодня должны были исправить+ обновление программ по сдаче отчетности сегодня ожидается.Но, конечно, никого не предупредили...

Ответить
  • 255
02.10.17 15:59

Мирра! Большое спасибо.

Ответить
  • ТатьянаЛ
03.10.17 09:17

Вот сволочь, простите... Я месяц тому назад отправила жалобу на отказ от разблокирование н/н. Ни привета, ни ответа. Все телефоны ФСУ не отвечают, а те кто отвечаю - ничего не знают. Хоть поезжай в Киев на личное коленопреклонение. И в суд не могу обратиться, ведь не получила же отказ по жалобе. Так нагло и цинично залезть в карман, и на всю страну вопить " поймали вора"!

Ответить
  • Мая
03.10.17 09:54

Панові чиновники.Скільки можна знущатися зі свого власного народу,бізнесу.Як можна так цинічно брехати. Ваша "ефекетивна робота" довела майже все підприємництво до зубожіння.Кому потрібний цей податок ПДВ, якого запровадив ще Горбачов.

Ответить
  • Киев
03.10.17 10:21

Врет и глазом не моргнет.. Я всегда поддерживала внедрение СЕА, которая отодвигала налоговиков от кормушки. Но блокировка - это ручное вмешательство, снова чинуша на коне. ИМХО, тут не должно быть комиссий, а должны быть четкие критерии, при которых нн не может быть зарегина. Но это: ввод остатков в базу, отмена первого события и еще сотня других действий...достали...

Ответить
  • БІЗНЕС HELP!
03.10.17 10:30

УЖЕ НАЧАЛАСЬ ОНЛАЙН-ТРАСЛЯЦИЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ БИЗНЕС АССОЦИАЦИЙ ПО ТЕМЕ "Законопроект 7115. Дайте працювати!" http://press.liga.net/announces/pres_konferents_ya_z_onlayn_translyats_yu_zakonoproekt_7115_dayte_pratsyuvati_ ИЛИ https://www.youtube.com/watch?v=QDycY_xEpfk ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Ответить