Отключить рекламу

Подпишитесь!


03.10.17
3540 0 Печатать

Кто является плательщиком транспортного налога в случае передачи юридическим лицом в финансовый лизинг легкового автомобиля, зарегистрированного в Украине согласно действующему законодательству?

Главное управление ГФС в Житомирской области сообщает, что финансовый лизинг (аренда) является хозяйственной операцией, которая осуществляется физическим или юридическим лицом и предусматривает передачу арендатору имущества, которое является основным средством согласно Налоговому кодексу и приобретено или изготовлено арендодателем, а также всех рисков и вознаграждений, связанных с правом пользования и владения объектом лизинга (п.п. «б» п.п. 14.1.97 Налогового кодекса).

Лизинг (аренда) считается финансовым, если лизинговый (арендный) договор содержит одно из таких условий, в частности:

- объект лизинга передается на срок, в течение которого амортизируется не менее 75% его первоначальной стоимости, а арендатор обязан на основании лизингового договора и в течение срока его действия приобрести объект лизинга с последующим переходом права собственности от арендодателя к арендатору по цене, определенной в таком лизинговом договоре;

- балансовая (остаточная) стоимость объекта лизинга на момент окончания действия лизингового договора, предусмотренного таким договором, составляет не более 25% первоначальной стоимости цены такого объекта лизинга, действующей на начало срока действия лизингового договора;

- сумма лизинговых (арендных) платежей с начала срока аренды равна первоначальной стоимости объекта лизинга или превышает ее;

- имущество, передаваемое в финансовый лизинг, изготовлено по заказу лизингополучателя (арендатора) и после окончания действия лизингового договора не может быть использовано другими лицами, кроме лизингополучателя (арендатора) исходя из его технологических и качественных характеристик.

Итак, в случае передачи легкового автомобиля в финансовый лизинг (аренду) передается право пользования, а не право собственности, поэтому плательщиком транспортного налога в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Украине согласно действующему законодательству, является арендодатель (юридическое или физическое лицо - владелец транспортного средства). При этом декларация подается по месту регистрации объекта налогообложения в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект, а уплата транспортного налога производится с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект.

По материалам ГУ ГФС в Житомирской области
Отключить рекламу
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться