Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.10.17
7880 5 Печатать

О заполнении листка нетрудоспособности

Управление исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Кировоградской области сообщает, что в последнее время увеличилось количество обращений страхователей и застрахованных лиц по поводу нарушений при оформлении листков нетрудоспособности.

Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105-XIV единственным основанием для назначения и последующей выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (далее - ЛН).

Порядок заполнения ЛН определяет Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденная приказом Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной политики Украины, Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406 (далее - Инструкция 532).

В соответствии с требованиями Инструкции 532 паспортная часть листка нетрудоспособности (фамилия, имя, отчество, возраст) заполняется по данным документов застрахованного лица (паспорта или другого документа, удостоверяющего личность нетрудоспособного), а место работы - по словам нетрудоспособного.

Именно при внесении в листок нетрудоспособности информации о месте работы чаще всего и случаются ошибки. Ведь на бланке листка нетрудоспособности в графе «место работы» предусмотрено указывать название предприятия, учреждения, организации. Но с учетом требований п.3.1 Инструкции 532 должно быть указано не только название, а и местонахождение предприятия, учреждения, организации.

Термин «местонахождение юридического лица» определен в Гражданском кодексе Украины и в Законе Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» (далее - Закон).

Согласно разъяснениям Министерства юстиции Украины, предоставленных в письме от 06.08.2014 г. № 404-0-2-14/8.1, местонахождение юридического лица в соответствии с Законом - это адрес органа или лица, которые в соответствии с учредительными документами юридического лица или закона выступают от его имени.

Таким образом, для предотвращения исправлений в листке нетрудоспособности или его возврата предприятием на оформление в лечебное учреждение, застрахованное лицо должно знать не только правильное полное название своего предприятия, учреждения, организации, но и его местонахождение (адрес), чтобы при заполнении листка нетрудоспособности предоставить медицинскому работнику достоверную информацию.

По материалам Фонд соцстраха в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
02.10.17 09:04

звільнити всіх, хто забезпечив, що застрахованій особі можна відмовити в оплаті через адресу підприємства або його назву. Ці поля не обов’язкові повинні бути, до факту напрацездатності (окрім виробничих травм) відношення не мають.

Ответить
  • Кент
02.10.17 09:36

Це реальна проблема. Може з довідкою ходити чи пістолетом.

Ответить
  • Людмила
02.10.17 12:49

Кент, І пістолет не допоможе, коли ПОВНА назва підприємства не поміщаєтья в виділеному в листку непрацездатності місці.......

Ответить
  • Васіліос
03.10.17 09:00

Людмила, пишіть листи дрібнішим почерком, щоб місця було більше в ФСС.

Ответить
  • Луси
02.10.17 16:33

Каждый второй больничный заполнен с ошибками... и не только в части названия и местонахождения предприятия.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям