Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.10.17
7260 9 Печатать

Ассоциацией налогоплательщиков Украины проведен опрос о блокировании регистрации налоговых накладных

Всеукраинская общественная организация «Ассоциация налогоплательщиков Украины» прилагает максимум усилий на защиту прав налогоплательщиков - членов Ассоциации, которых насчитывается более 6500.

Введение с 1 июля текущего года механизма регистрации НН создало проблемы как для покупателей, которые не имеют возможности сформировать налоговый кредит в соответствующем периоде и при этом как-то повлиять на ситуацию, так и для продавцов в части невыполнения своих договорных обязательств перед контрагентами. В результате, «парализовано» ведение полноценной хозяйственной деятельности предприятия, в отдельных случаях - полное ее прекращение.

С самого начала поступления многочисленных обращений от налогоплательщиков - членов Ассоциации по ситуации, сложившейся по блокированию регистрации налоговых накладных, Ассоциация активно начала работу по этому вопросу.

Для отстаивания законных прав налогоплательщиков - членов Ассоциации, была размещена на официальном сайте анкета-опрос для налогоплательщиков.

Результаты опроса свидетельствуют о значительном увеличении тенденции негативного влияния данного механизма на деятельность бизнеса.

Так, в Ассоциацию обратилось почти 500 предприятий из разных регионов Украины, которые столкнулись с проблемой блокировки регистрации НН, среди них:

- у 50% опрошенных предприятий случаи блокировки ПН были более одного раза;

74% налогоплательщиков жалуются на то, что фискальным органом не указывается нарушение конкретного критерия риска, что заставляет в дальнейшем налогоплательщиков предоставлять копии подтверждающих документов, которые опять же не удовлетворяют Комиссию ГФС Украины;

73% опрошенных предприятий, жалуются на то, что Комиссией ГФС Украины при рассмотрении их объяснений и предоставленных ими документов не соблюден срок 5 рабочих дней;

- у 72% предприятий были случаи сбоя работы Кабинета налогоплательщика, в результате чего уведомления о блокировании регистрации приходили с существенной задержкой;

- у 33% предприятий вообще были случаи, когда электронная система показывала, что НН зарегистрирована, при этом в квитанции к этой же накладной указывался номер и дата решения об отказе в регистрации;

- кстати, 44% предприятий обратились в суд для возмещения из бюджета вреда, убытков, понесенных вследствие блокирования регистрации налоговых накладных.

Недопустимо то, что у 348 предприятий (84%) «парализовано» ведение полноценной хозяйственной деятельности, а в отдельных случаях вообще прекращено - 26 предприятий (6%).

Ассоциация обеспокоена действиями ГФС Украины, которая создает неудовлетворительные условия для полноценного функционирования работы предприятия.

Всеукраинская общественная организация «АНУ» поддержало за основу со своими дополнениями проект Закона Украины "О внесении изменений в подраздел 2 раздела ХХ" Переходные положения "Налогового кодекса Украины относительно остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных» Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики.

В первую очередь, с целью устранения коррупционной составляющей Комитету предложено прописать норму статьи 57¹.5 НКУ так, чтобы должностное лицо четко осознавало, что в случае принятия неправомерного решения о приостановлении регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, «парализуя» ведение полноценной хозяйственной деятельности, а в отдельных случаях - вообще ее прекращая, понесет ответственность, в том числе и материальную:

- руководитель центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную налоговую и таможенную политику (или при отсутствии руководителя его заместитель) или руководитель контролирующего органа (кроме государственных налоговых инспекций) (или при отсутствии руководителя его заместитель) на основании результатов мониторинга налоговых накладных / расчетов корректировка не позднее 8 рабочих часов после времени, зафиксированного в первой квитанции, передачи налоговой накладной / расчета корректировки в центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую и таможенную политику для регистрации в Едином реестре налоговых накладных под личную ответственность может принять решение о приостановлении регистрации такой налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных;

- вред, причиненный неправомерными действиями должностных (служебных) лиц центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную налоговую и таможенную политику или контролирующего органа налогоплательщику в связи с исполнением ими служебных обязанностей, подлежит возмещению в полном объеме за счет средств государственного бюджета, с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц - лиц контролирующих органов, неправомерными действиями которых причинен вред, на основании соответствующего решения суда.

Главная миссия Ассоциации налогоплательщиков Украины - это обеспечение защиты прав и законных интересов ее членов - налогоплательщиков. Ассоциация несомненно считает, что действующий механизм блокировки регистрации налоговых накладных должен быть приостановлен и возобновлен в тестовом режиме до устранения недостатков.

По материалам Ассоциация налогоплательщиков Украины
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • БІЗНЕС HELP!
03.10.17 10:29

УЖЕ НАЧАЛАСЬ ОНЛАЙН-ТРАСЛЯЦИЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ БИЗНЕС АССОЦИАЦИЙ ПО ТЕМЕ "Законопроект 7115. Дайте працювати!" http://press.liga.net/announces/pres_konferents_ya_z_onlayn_translyats_yu_zakonoproekt_7115_dayte_pratsyuvati_ ИЛИ https://www.youtube.com/watch?v=QDycY_xEpfk ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Ответить
  • Алиса
03.10.17 11:41

Первый раз слышу о тако

Ответить
  • Алиса
03.10.17 11:42

Первый раз слышу о такой ассоциации-что это за организация ?

Ответить
  • Анна Ив.
03.10.17 13:14

У нас в Харькове ранее были клубы бухгалтеров. Мне очень понравилось узнать, что создана Ассоциация. Давайте возможность всем желающим стать ее членом . Я, как аудитор, ныне глав бух., могу сказать, что огромная польза от такой структуры- вместе решать проблемы намного проще, а начинающим бухгалтерам, так в особенности. Я- хочу!

Ответить
  • в смисле
03.10.17 14:18

отсоциация

Ответить
  • Мария
03.10.17 18:36

наконец-то хоть где-то заговорили про ответственность должностных лиц налоговой

Ответить
  • Олександр
03.10.17 21:25

там на 05.10.17 р. на 10-00 год. намічається блокування ( чи страйк ) в Києві з питань безпределу по такому блокуванню, бо це бізнесу дійсно "вешалка" - приєднуйтесь

Ответить
  • Олександр
03.10.17 21:28

Акция в поддержку з/п 7115 (продление тестового режима)Четвер о 10:00Киев, ул. М. Грушевского, 5, возле Верховной Рады Украины

Ответить
  • Alekc01
04.10.17 07:03

Прийдеться іти до суду, бо по скарзі відмовили ( надійшло в серпні 17 р. 1200 000 грн. попередньої оплати за кукукузу, відвантажувать будемо після збирання урожаю та її доочистки ) Пишуть "невідповідність обсягів придбання обємам закуки !?" Яка закупка може бути коли урожай буде оприбутковуватись з поля у ФОП тільки з жовтня. Прохання - може хто вже з подібним питанням звертався до суду, то скиньте для зразка позов на мило nikola-bl58@ukr.net ? заделегідь вдячні .

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям