Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.10.17
5595 0 Печатать

Условия увеличения финансового результата до налогообложения при безвозмездном предоставлении товаров (работ, услуг) неприбыльным организациям

Объектом налогообложения налогом на прибыль предприятий является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, который определяется путем корректировки (увеличение или уменьшение) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами ) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями НКУ.

Финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого перечисления средств, передачи товаров, работ, услуг (кроме неприбыльной организации, которая является объединением страховщиков, если участие страховщика в таком объединении является условием осуществления деятельности такого страховщика в соответствии с законом) в размере, превышающем 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

То есть, при определении объекта обложения налогом на прибыль бухгалтерский финансовый результат налогового (отчетного) периода подлежит корректировке на сумму средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, превышающей 4% значения показателя объекта налогообложения, отраженного в строке 04 налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий за предыдущий отчетный год.

Указанная норма предусмотрена п.п. 134.1.1 и п.п. 140.5.9 Налогового кодекса Украины.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям