Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.10.17
4806 0 Печатать

Неподача документации по трансфертному ценообразованию

Главное управление ГФС в Днепропетровской области обращает внимание, что п.п.16.1.7 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) установлена обязанность налогоплательщика представлять контролирующим органам информацию в порядке, в сроки и в объемах, установленных налоговым законодательством.

Согласно п.п. 39.4.8 НКУ на запрос Государственной фискальной службы (далее - ГФС), налогоплательщики в течение 30 календарных дней со дня получения запроса подают документацию по контролируемым операциям, указанным в запросе, которая должна содержать информацию, указанную в п.п. 39.4.6 НКУ.

В случае, когда поданная налогоплательщиком документация по трансфертному ценообразованию не содержит информацию в объеме, определенном в п.п.39.4.6 НКУ, или надлежащего обоснования соответствия условий контролируемой операции принципу «вытянутой руки», ГФС направляет такому налогоплательщику запрос с требованием дополнительно подать в течение 30 календарных дней с момента его получения информацию в соответствии с п.п.39.4.6 НКУ и / или обоснование соответствия условиям контролируемой операции принципу «вытянутой руки». Указанная дополнительная информация или обоснование соответствия условий контролируемой операции принципу «вытянутой руки» является неотъемлемой частью документации по трансфертному ценообразованию.

Согласно абзацу пятнадцатому п.73.3 НКУ запрос считается врученным, если он направлен в порядке, определенном ст.42 НКУ.

В случае неподачи плательщиком документации по трансфертному ценообразованию или дополнительной информации (обоснование соответствия условий контролируемой операции принципу «вытянутой руки»), в течение 30 календарных дней с даты, указанной почтовой службой в уведомлении о вручении с указанием причин невручения соответствующего запроса, к плательщику должны быть применены штрафные санкции в соответствии с п.120.3 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям