Отключить рекламу

Подпишитесь!


05.10.17
35532 37 Печатать

Правительство одобрило законопроект, который упростит регистрацию налоговых накладных

4 октября Правительство одобрило решение «О внесении изменения в статью 201 Налогового кодекса Украины относительно регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных.

С июля в Украине функционирует Система мониторинга рисков по НДС, которая позволяет предотвращать махинации с налогами и миллиардные потери для бюджета и не позволяет недобросовестным плательщикам получать неправомерные налоговые кредиты.

В сентябре этого года проведенный анализ остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки (далее - НН/РК) в Едином реестре налоговых накладных показал, что на своем старте Система мониторинга останавливала 1,3% НН/РК от общего количества зарегистрированных НН/РК, в конце июля - 0,52%, а в октябре 2017 года данный показатель уменьшился с момента старта системы почти в пять раз (до 0,29%).

Как мы видим, Система мониторинга НН/РК постепенно уменьшает количество фактов остановки НН/РК, что означает положительную динамику работы системы. То есть количество остановленных накладных представителей реального сектора экономики постоянно уменьшается.

Минфин разработал решение, которое существенно упрощает процесс регистрации налоговых накладных добросовестным плательщикам, чьи накладные были остановлены.

В чем суть?

Согласно нормам Налогового кодекса решение о регистрации или об отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных принимается контролирующим органом (Комиссией ГФС) и направляется налогоплательщику в течение 5 рабочих дней, следующих за днем получения объяснений и документов.

Минфин предлагает решение, которое позволит автоматическую регистрацию остановленной накладной в случае, если Комиссия ГФС не предоставляет ответ плательщику в течение 5 рабочих дней. То есть плательщики теперь не будут страдать в случае нарушения контролирующими органами сроков предоставления ответа, и их накладные будут автоматически регистрироваться в Едином реестре.

Что это дает?

Данное решение предлагает ввести четкий срок (5 дней), отведенный для предоставления решения ГФС относительно блокирования или регистрации приостановленной налоговой накладной плательщика. В случае если этот срок будет просрочен, налоговая накладная будет автоматически зарегистрирована. Таким образом, Комиссия ГФС будет более мотивирована быстро принимать соответствующие решения, так как плательщик налога не должен становиться жертвой недостаточно оперативной работы контролирующего органа.

Для максимальной эффективности работы Комиссии ГФС к работе в ней будут привлечены дополнительные специалисты, которые смогут оперативно рассматривать приостановленные накладные.

Министерство финансов настаивало на включении этого принципиального пункта в Закон 1797 (предусматривающий запуск автоматической системы прекращения рисковых накладных) еще во время его разработки в декабре 2016 года, но во время обсуждения в Парламенте эта норма была исключена из финальной версии закона.

Поэтому, проанализировав работу системы, Минфин предлагает внести эти изменения для упрощения процедур для бизнеса.

Теперь дело за Парламентом, которому будет направлен проект изменений на голосование. Рассчитываем на конструктивное сотрудничество.

По материалам КМУ
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Юра Г.
05.10.17 03:49

Прикольно, значит если в комиссии не нашлось смелых подписать на регистрацию фиктивную накладную, достаточно 5 дней не выносить решение - и всё фиктивный кредит зарегистрирован, а ответственных НЕМА.

Ответить
    Оценить
  • 113
  • 2
  • економіст
05.10.17 08:59

Зміни заппропоновані Кабміном погіршать умови з таких причин:1) Це корупційна схема, котра дозволить розблоковувати Пн скрутчиків через не розгляд їх документів протягом 5 днів 2)Сумлінних платників будуть нерозблоковувати ще більше щоб вкластися в 5 денний термін розгляду

Ответить
    Оценить
  • 38
  • 4
  • Sports
05.10.17 15:52

економіст, схемы "скрутчики" як працювали раньше до блокирования НН, так и сейчас працюють. Им сиренево, потому что коррупционный схемы работали и будут работать. А бюджет наполняется за счет реальных покупателей, не получивших свой законный налоговый кредит!

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 1
  • Sports
05.10.17 15:49

економіст,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мирра
05.10.17 09:44

"буде залучено додаткових фахівців" - интересно, какого профиля специалистов..))?????

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 0
  • Людмила
05.10.17 09:46

Прям сразу легче стало,очень существенные изменения

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 0
  • Оля
05.10.17 09:48

Что за бред... Вообще, жили мы без эл. регистраций н/н, блокировок, спокойно и прекрасно...Все отдавали бумажные налоговые вовремя и правили все что нужно было, без всяких корректировок. Вернули бы все назад. Меньше бы и нервов мы тратили... =( Хорошие были времена, как для меня.

Ответить
    Оценить
  • 63
  • 6
  • Новенькая
05.10.17 10:09

Оля,а мне нравится эл. регистрация, но до того как ввели эти лимиты и блокировки.

Ответить
    Оценить
  • 68
  • 3
  • Оля
05.10.17 12:02

Новенькая, ну да, можно и так. Вроде бы и хорошо, но когда у них ложится сервер, какой-то хакер напал на них, или что-то вроде "ПЕТИ" то начинается паника) с налоговыми

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • СержК
05.10.17 09:49

Ну, дали ответ через 5 дней - отказать. Без пояснения причин. И так в 99% случаях, когда комисиия не будет успевать рассмотреть прошение. И кому станет легче. Але швидко й вмотивовано(((

Ответить
    Оценить
  • 69
  • 0
  • Марина
05.10.17 11:25

СержК, да, комиссии наработать для отказа 5 фраз, с ничего не значащим смыслом (т.е. без сути дела) и слать всем, кроме избранных, не рассматривая документы вообще... И 5 дней будет даже много. Очень удобно устроились.

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 0
  • Светлана
05.10.17 09:54

А что делать с теми заблокированными накладными которые ждут разблокировки полтора месяца????

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Марина
05.10.17 13:48

Светлана, у меня июньские суммы еще в воздухе

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александра
05.10.17 09:56

Еще одно "покращення" ржуНимагу)))))))))))))))))))

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 0
  • Андрій
05.10.17 10:00

Хіба для наших чиновників проблема зробити швидко відмову? Зробили шаблон і тільки міняй назву та код підприємства. Ну а якщо за підприємство хтось подзвонив з вище, то можна і "не встигнути" за 5 днів. Ото покращення.

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 0
  • Ганна
05.10.17 10:50

Глядя на все происходящее, остается ТОЛЬКО МОЛИТЬ БОГА за нашу страну и ее народ!!!

Ответить
    Оценить
  • 42
  • 1
  • 123
05.10.17 11:22

Мені теж подабається реєстрація но без тих лімітів,і відмінили б на попередню оплату

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Старий бух
05.10.17 11:28

Я не розумію, вони ж обіцяли продовження тестового режиму, не трогати сільгоспників іт.д.... Це що - вже не актуально? Чи можливо це з іншої опери?? Хтось щось зрозумів???

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Алла
05.10.17 12:23

Я в цьому блокуванні не можу з самого початку зрозуміти: куди поділася Презумпція невинуватості? Хіба не можуть юристи підприємств, що постраждали, подати в суд на законодавство?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Светлана
05.10.17 12:23

Даже в кацапии не знают что такое налоговая накладная,одни наши всё изгаляются как обобрать нас покрасивше, экспериментаторы хреновы,все ищут способы как бы убить малый и средний бизнес

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 4
  • 555
09.10.17 18:25

Светлана, а еще у них практически нет понятия возврата товара между поставщиками, применяется операция "обратная " продажа.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Машуня
05.10.17 12:40

Светлана, там есть аналог НН - называется "счет-фактура". Выписывается тоже на предоплату либо отгрузку. И корректировки - как у нас... И может быть выставлен либо в бумажном виде, либо в электронном, причем в электронном виде - только с согласия покупателя )))

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 2
  • Кузя
05.10.17 22:56

Машуня, это точно. В тех счётах -фактурах ещё и номера ГТД указывают, по которому растаможен товар по всей цепочке. Хрен редьки не слаще, однако. Пример с кацапией неудачный.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Марина.
05.10.17 13:46

Идиоты ((

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Алла
05.10.17 14:06

Попередники создали ямы, теперешники с ними борются, чтобы самим эти ямы контролировать. Покращення уже сейчас.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 1
  • ***
06.10.17 12:34

Перед папередниками были свідомІти и были ямы: и на дорогах, и в бюджете, и в ГНИ...

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ***
05.10.17 15:51

Борьбой с налоговыми ямами Украина выкопала себе одну большую яму.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • лю-лю
05.10.17 16:07

бухгалтера, подскажите, что нужно сделать, чтобы убрать перевыщення: в июле зарегила НН на неплательщика, в августе после сдачи деки клиент созрел и сообщил, что он плательщик НДС. В августе зарегила на него июлем НН как на плательщика и июлем РК на неплательщика, подала уточненку за июль с дод.5, + плательщик и - неплательщик. После этого на сервере был глюк, у меня нарисовался лимит -509 тыс, через некторое время минус ушел и осталось перевыщеняя 167грн. по документу override/08, но дата почему-то 25.09.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИРина
06.10.17 15:31

лю-лю, длелайте корректировку на неплательщика

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • лю-лю
05.10.17 16:12

Созванивалась с налоговой,они ничего состыковать не могут, откуда это перевыщення не понимают, дали на флешку таблицу с налоговыми. Все проверила, все сходится. Посоветовали подать еще одну уточненку, в дод. 1 показать - неплательщика, в дод.5 +неплательщика. Подала - результат не изменился. Что дальше делать они и я не знаем.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
05.10.17 20:49

лю-лю, У меня таже проблема. Инспектор помогла найти сумму и дату ноябрь 2016 года. Я сделала запрос на регистрацию по месяцу. Увидела что сумма по РК. еще не разбиралась с этим

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марія
05.10.17 18:39

А як бути підскажіть як,що я відправила документи на початкулипня за червень тобто подала скарги а до сих пір я незнаю їх судьби

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Оксана
09.10.17 17:31

Марія, В нас теж немає на скаргу ні слуху ні духу . Дзвонила на горячу лінію - сказали , що рішення по скарзі є, але вони того не бачуть. Написала знов листа на ДФС ( Львівську площу), щоб дали що небудь. ГЛУХО!.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ксенія
05.10.17 19:01

Марія, позвоніть на Пульс і подайте скаргу. Подайте запит на обласну податкову . В мене така ж ситуація, тільки в мене на повідомлення не було відповіді. Почала їх трясти і виявилось що документи десь пропали до комісії не дійшли. Сиділи заново клепали.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
09.10.17 17:33

Ксенія, А що таке Пульс? Це та сама гаряча лінія? А який запит на обласну податкову ви писали? Може зразок є?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таки да
06.10.17 08:06

Купи козу - продай козу....

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Алиса
06.10.17 13:12

Как всегда закулисные игры минфина и дфс,а нам всем пора понять что кормушку по фиктивному ндс никто никуда не отдаст,вот только кто теперь "рулит" непонятно,похоже минфин.

Ответить